Купить PDF-версию
11:29 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
11:31 27.12.2014

Детям – тепло и заботу

Вчера, 26 декабря, премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в открытии после капитального ремонта Избербашской специальной коррекционной школы-интерната для сле­пых и слабовидящих детей.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, Председатель Правительства РД сердечно поздравил педагогов и самих ребят с долгожданным событием: «Я искренне рад, что в такой радостный день нахожусь рядом с вами. Этого дня вы все ждали с нетерпением, ведь здесь, в интернате, где обучаются более 245 слабовидящих детей из разных уголков нашей многонациональной республики, царит особый дух теплоты и семейного очага. Сегодня мы открываем капитально отремонтированное и оборудованное учреждение с прекрасными условиями для развития личности. Наша задача — сделать все от нас зависящее, чтобы обеспечить доступность качественного, современного образования каждому ребенку независимо от социального положения, места проживания, воспитать достойных граждан, обладающих знаниями, отвечающими духу времени и потребностям экономики».

Абдусамад Гамидов отметил, что образование является главным богатством, экономическим ресурсом Дагестана. «Руководитель республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов во главу угла нашего развития ставит образование и воспитание молодежи. Только через знание можно развивать промышленность, сельское хозяйство, науку. Хорошее образование сегодня — это уверенность в своих силах, ключ к успеху в жизни. Поэтому одна из основных задач, стоящих перед Правительством, — это реализация программы модернизации общего образования, создание условий для стимулирования работы учителей, чей высокий профессионализм, неравнодушие и преданность делу направлены на обучение и воспитание молодого поколения, которое будет строить современное общество. Это и повышение заработной платы учителей, и обеспечение школ современным материально-техническим и учебно-методическим оборудованием, и строительство новых школ», — констатировал премьер-министр.

Премьер-министр пожелал педагогическому коллективу школы-интерната успехов в их нелегком, ответственном труде, а учащимся – плодотворной учебы, крепкого здоровья, мира и благополучия.

Председатель Правительства РД от имени Главы Дагестана Р. Абдулатипова передал в дар интернату комплекты мебели.

В свою очередь директор учреждения Шамай Асадулаева выразила искреннюю признательность руководству республики за качественный ремонт, новую мебель и оборудование. «Наши дети пришли в эту школу с особой радостью», — заявила Ш.Асадулаева.

Принимавший участие в торжественной церемонии председатель региональной организации Всероссийского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев отметил, что для школы-интерната сделано очень многое.

Затем А.Гамидов в сопровождении директора школы осмотрел обновленные помещения, а также пообщался с детьми.

Делясь впечатлениями с журналистами, глава Правительства РД сообщил, что в течение года уже отремонтированы шесть специализированных учебных учреждений, в будущем году капремонт завершится еще в двух школах для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в перспективе будет рассмотрен вопрос о создании детского сада при Избербашской коррекционной школе-интернате.

«Дети должны чувствовать нашу заботу, тепло, уют и домашнюю обстановку», — заключил А. Гамидов, еще раз призвав педагогов проявлять особое внимание к воспитанникам школы, волею судьбы оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

***

Вчера же Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов принял участие в открытии многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Сергокалинском районе.

В 2014 году было одновременно начато строительство 28 МФЦ, из которых 7 уже введены в эксплуатацию, еще 7 будут открыты до конца года. К строительству 13 объектов привлечены инвесторы на основе государственно-частного партнёрства. В 2015 году число МФЦ возрастет до 55.

Приветствуя сергокалинцев от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова и адресуя присутствующим поздравления в связи с открытием многофункционального центра, Абдусамад Гамидов, в частности, отметил: «Президентом России поставлена задача – к 2015 году обеспечить долю граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», на уровне не менее 90 процентов. Это означает, что с нового года у нас в стране практически не должно быть людей, которые ходят по разным организациям, собирая справки, стоят в очередях, на что иногда уходят месяцы. Открытие МФЦ является важным шагом на пути реализации административной реформы в республике, в результате чего улучшится качество жизни населения района, будет достигнут более высокий уровень предоставления государственных и муниципальных услуг, снизятся административные барьеры, будут устранены чиновничьи проволочки».

«Это очень удобно, ведь оформление документов зачастую – дело очень хлопотное. МФЦ открываются для того, чтобы создать более комфортные условия для всех жителей республики, чтобы они не бегали по кабинетам, а, придя в центр и заявив услугу, могли точно знать, когда она будет оказана», — пояснил А. Гамидов.

Затем Абдусамад Гамидов в сопровождении министра связи и телекоммуникаций РД Сефера Алиева, главы Сергокалинского района Магомеда Омарова, депутата Народного Собрания РД Сулеймана Сулейманова и других официальных лиц осмотрел помещения многофункционального центра, а также побеседовал с персоналом учреждения.

Отметим, на строительство здания МФЦ и благоустройство прилегающей территории из средств инвестора потрачено около 10 млн рублей. Расходы на оснащение составили порядка 4 млн рублей. Центр уже подключен к единой сети МФЦ, и населению Сергокалинского района уже оказано 400 услуг. Все сотрудники – 18 человек — приняты на работу на конкурсной основе и прошли обучение.

Завершая свой визит, премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова подарил центру ключи от нового автомобиля.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

0
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

278
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...