Купить PDF-версию
12:17 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:32 08.04.2016

Для единства российского народа

Вчера, 7 апреля, в Дагестан с рабочим визитом прибыл руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В этот же день состоялась его встреча с Главой РД Рамазаном Абдулатиповым, который, приветствуя гостя, в частности, отметил, что И. Баринов в силу особенностей профессиональной деятельности занимается решением вопросов, наиболее актуальных для региона.

«У нас говорят: на дружбе народов держится мир. Наша страна – Россия держится на дружбе народов. И для нас очень важно самобытное развитие каждого народа Дагестана, каждого языка и культуры независимо от численности этого этноса. Для нас также принципиально важны гражданская идентичность и гражданское единство российского народа, формирование российской нации. Эти аспекты мы сегодня будем обсуждать и на совещании по работе с семьями людей, которые попали под влияние террористических организаций. Это значимый вопрос, который существенным образом влияет на ситуацию в республике», – подчеркнул Р. Абдулатипов.

Со своей стороны Игорь Баринов сказал, что всегда рад возможности побывать в Дагестане и встречаться с его руководством.

«Мы все отчетливо понимаем, что Дагестан сегодня стоит на переднем крае борьбы с проникновением радикальных идей. Опыт профилактической работы, который здесь накапливается, надо использовать не только в масштабах СКФО, но и в целом по России. Думаю, сегодня нам удастся обсудить целый ряд важных вопросов по данной теме», – выразил уверенность Игорь Баринов.

***

Затем с участием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова состоялось совещание по вопросам профилактической работы с семьями членов незаконных вооруженных формирований.

973A6750.jpg

Рамазан Абдулатипов, в частности, отметил, что в республике предпринимаются комплексные меры в данном направлении.

«Укрепление единства народов России и жизнеспособности нашего государства – первый шаг в противодействии этому злу. Не умаляя заслуг правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, хочу отметить огромную профилактическую работу, которую проводят министерства, ведомства, общественные организации и органы местного самоуправления республики. Благодаря этому сегодня идет неприятие идеологии экстремизма и терроризма дагестанцами», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Игорь Баринов сказал: «Для решения этой щепетильной проблемы нужен нестандартный подход. То, что в Дагестане ситуация изменилась в лучшую сторону, видно невооруженным взглядом, но тем не менее вызовы еще остались. В этой ситуации члены семей участников НВФ являются благодатной почвой для формирования новых террористических угроз».

На совещании также выступили заместитель министра внутренних дел по РД Василий Салютин, врио министра образования и науки РД Ширали Алиев, врио министра по делам молодежи РД Анна Безрукова, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев.

Кроме того, в мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....