Купить PDF-версию
01:46 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Электричество должно быть всегда

Под руководством врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Шамиля Исаева 10 января прошло заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в республике.

Обсуждены вопросы проведения совместных учений дочерних компаний ПАО «Россети» на территории Дагестана в мае 2018 г., а также подведены итоги восстановительных работ после обрушившегося на некоторые районы республики снежного шторма.

В своем выступлении врио вице-премьера подчеркнул значимость учений для региона: «Учения планируется провести в целях повышения эффективности мероприятий по снижению потерь электроэнергии в АО «Дагестанская электросетевая компания», выявления проблем в электросетевом комплексе и организации взаимодействия экстренных служб с органами государственной власти республики. Эти мероприятия направлены на повышение эффективности отрасли в целом».

Также Шамиль Исаев отметил, что для проведения учений из разных уголков России будут привлекаться лучшие специалисты дочерних зависимых обществ ПАО «Россети». Предполагается участие до 2000 инженерных работников, около 150 единиц специальной техники и большое количество специального оборудования.

По словам врио вице-премьера, в ходе учений планируется выполнить ряд мероприятий по выявлению неплательщиков по всей республике, анализ ситуации на местах, будут проведены регламентированные работы с заменой оборудования и устаревших приборов учета.

Врио вице-премьера поручил создать межведомственную рабочую группу для подготовки проведения учений на должном уровне.

Информацию по восстановлению подачи электроэнергии потребителям республики, дома которых оказались обесточенными по причине погодных условий, доложил управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов.

Он констатировал, что удар стихии в виде мокрого снега и резкого понижения температуры спровоцировал множественные локальные повреждения распределительных сетей высокого напряжения в населенных пунктах республики. Порывы ветра доходили до 20-25 м/с, в горах шел мощный снегопад, отмечено интенсивное обледенение проводов. Тем не менее уже к полудню 10 января энергетикам компании удалось полностью завершить аварийно-восстановительные работы.

«Энергетики, несмотря на праздничные дни, оперативно мобилизовались на борьбу со стихией. Был введен особый режим работы, к аварийно-восстановительным работам привлечены 19 бригад в составе 166 человек и 26 единиц специальной техники», – добавил управляющий директор.

Врио вице-премьера высоко оценил слаженную работу энергетиков.

Завершая заседание, Шамиль Исаев указал на необходимость качественного и бесперебойного обеспечения населения электроэнергией, а также напомнил о том, что вопросы обеспечения надежного электроснабжения потребителей находятся на особом контроле у врио Главы республики.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

0
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...