Купить PDF-версию
06:09 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:42 26.07.2011

Гарантировано Конституцией…

В канун Дня Конституции РД на вопросы «ДП» ответил Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев.

— Николай Юрьевич, в своем Послании Народному Собранию Президент РД Магомедсалам Магомедов назвал ключевыми положения Конституции РД, посвященные правам и свободам человека…

— Это не случайно, поскольку в них отражены основные ценности нашего общества. Конституция – это правовой акт высшей юридической силы, регулирующий общественные отношения, связанные с организацией власти, правами и свободами, обязанностями человека и гражданина, формами правления и государственного устройства.

— Национальный праздник – День Конституции. Какой смысл вложен в него?

— Этот праздник символизирует единство многонационального дагестанского народа и его верность Конституции Дагестана и России. Конституция – это наш Основной закон. В разработке этого важнейшего документа принимали участие политические партии, общественные и религиозные объединения, граждане нашей республики.

— Вспомним, в какое непростое время она принималась…

— Нашему народу всегда было свойственно в трудные моменты объединяться вокруг таких незыблемых понятий, как правопорядок, законность. Конституция была принята после широкого обсуждения и учета различных мнений. Она стала результатом гражданского согласия по основным вопросам государственного и общественного устройства, основополагающим принципам и нормам нашей жизни.

Наша Конституция провозглашает нашу республику единым, неделимым правовым государством в составе Российской Федерации. Это выражает волю и соответствие интересам народов Дагестана.

— К сожалению, и сегодня есть от кого защищать наши демократические завоевания.

— Да, активизировались силы, посягающие на конституционный строй Дагестана, на жизнь, безопасность, права и свободы людей. Террористы, бандиты и их пособники представляют опасность для мира и согласия в республике. Но руководство Дагестана делает все, чтобы защитить свой народ, оправдать его доверие, обеспечить законность, правопорядок и безопасность. Конституция должна быть непререкаемым авторитетом для всех ветвей и уровней власти.

Принципы, закрепленные в ней, распространяются на защиту всей системы прав и свобод человека и гражданина.

— Насколько я знаю, это статья 19…

— В этой статье указывается, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти местного само­управления и обеспечиваются правосудием.

— А что предопределяет провозглашение в статье 13 Республики Дагестан социальным государством?

— Оно предопределяет обязанность республики заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности. Конституция содержит в себе модель социально-экономического построения общества, требующую своего наполнения. Законодательное собрание ориентировано на то, чтобы сохранять уровень поддержки уязвимых слоев населения, гарантированный Конституцией.

— В республике немало сделано в этом направлении…

— В целях реализации положений статей 38 и 40 Конституции РД, определяющих основные приоритеты социальной политики республики, которыми являются социальная поддержка наиболее нуждающихся в ней слоев населения и обеспечение им права на охрану здоровья и медицинскую помощь, за последние несколько лет в республике принят ряд законов. Напомню: о социальном обслуживании населения, об охране здоровья граждан, о государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства, о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о квотировании рабочих мест для инвалидов и другие.

— На отсутствие хороших законов нам пенять не приходится. По-моему, проблема в другом, в их неисполнении, а зачастую и незнании.

— Как показывает жизнь, люди в большинстве своем не научились еще пользоваться своими правами. О правовом нигилизме говорил и Президент РФ Дмитрий Медведев. Но сегодня уже заметен прогресс в правовом просвещении, которое служит одним из средств формирования и повышения правового сознания населения. Среди его форм я бы выделил правовое обучение – преподавание правовых знаний в учебных заведениях и правовую пропаганду, подразумевающую распространение юридических знаний в СМИ.

Эти вопросы нашли отражение в республиканской целевой программе «Повышение правовой культуры населения Республики Дагестан на 2008-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 11 марта 2008 года. Реализуя ее, мы создаем условия для повышения уровня правовой культуры и юридической грамотности населения. Это служит предпосылкой не только для закрепления навыков законопослушного поведения у граждан, но и способствует реализации конституционных прав граждан.

Ведь для более успешного решения задач по охране и защите прав и свобод человека и гражданина необходимы не только соответствующие меры по совершенствованию законодательства, а также деятельности исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления, но и повышению активности самих граждан по реализации конституционного положения о том, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 44 Конституции Республики Дагестан).

Обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина — длительный и постепенный процесс преобразований всего нашего общества. Однако постепенность этого процесса не умаляет необходимости создания комплексного механизма защиты прав и свобод населения, сочетающего в себе экономические, политические, юридические, административные средства и позволяющего минимизировать случаи нарушения прав человека. В этом суть понимания конституционной обязанности государства — признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...