Купить PDF-версию
04:42 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Год Расула Гамзатова начнётся в феврале

Вопросы финансового обеспечения мероприятий, связанных с празднованием 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова в 2023 году, обсудили на совещании под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Как сообщает портал e-dag.ru, премьер-министр напомнил, что инициатива проведения юбилея поэта исходила от Главы республики Сергея Меликова и была поддержана Президентом России Владимиром Путиным. Указ о праздновании в 2023 году юбилея поэта подписан главой государства в июле прошлого года.

«Владимир Владимирович часто приводит творчество поэта в качестве примера того вклада, который внес Дагестан в российскую культуру. Глава государства называл Гамзатова замечательным человеком, примером для подражания не только для Дагестана, но и для всей России. К организации юбилея привлечены в том числе и федеральные ведомства, образован оргкомитет по подготовке и проведению празднования.

Безусловно, центром мероприятий станет родина поэта – Республика Дагестан. Также праздничные мероприятия состоятся и в других регионах, в том числе в Москве», – сказал Абдулмуслимов и добавил, что федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова, предусматривающий 42 мероприятия, был утвержден 1 июня 2022 года заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой.

Кроме того, в сентябре текущего года Правительством Дагестана утвержден  региональный план основных мероприятий по празднованию юбилея народного поэта, включающий мероприятия культурно-массового характера, развития социальной и коммунальной инфраструктуры в Хунзахском районе и городе Махачкале.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев сообщил, что в плане учтены предложения органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественных организаций.

«План разбит на 8 разделов по отраслевой направленности и включает в себя 185 мероприятий. Проект плана синхронизирован с федеральным планом – учтено 23 мероприятия. Стоимостные показатели мероприятий определены ответственными исполнителями. Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального и республиканского бюджетов», – рассказал он.

Первый вице-премьер уточнил, что предусмотрены проведение и организация просветительской и издательской деятельности, культурно–массовых мероприятий, выставок и фестивалей, а также мероприятий по приведению в надлежащее состояние объектов культуры, по благоустройству земельных участков (парки, скверы, дворы), по приведению в соответствие улично-дорожной сети, по развитию инфраструктуры здравоохранения, образования, физической культуры и спорта и объектов коммунальной инфраструктуры.

Министр культуры РД Зарема Бутаева рассказала о ходе подготовки реализации плана юбилейных мероприятий. По ее словам, торжественное открытие года Расула Гамзатова запланировано на февраль 2023 года: официальное празднование начнется с музыкально-поэтического представления «Мой Дагестан. Наш Расул» в Русском театре в Махачкале.

Как отметила Бутаева, в течение года в субъектах Российской Федерации пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, Дни Расула Гамзатова в Государственной Думе, ряд премьер в республиканских театрах, гастроли государственных коллективов. Помимо этого, запланировано проведение культурно-просветительских мероприятий в странах ближнего зарубежья: Азербайджане, Белоруссии, Киргизии, Узбекистане и в других государствах.

Также о стадии подготовки по каждому направлению плана отчитались руководители профильных министерств и главы муниципальных образований, в которых будут проходить основные мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея.

Подводя итоги совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов еще раз подчеркнул важность события и напомнил слова великого Расула Гамзатова: «Слова – как дождь: один раз – великая благодать, второй раз – хорошо, третий раз – терпимо, четвертый раз – бедствие и напасть».

«Поэтому я призываю руководителей органов власти подойти к подготовке празднования юбилея ответственно, и чтобы всё, что мы сегодня обсуждали, не повисло в воздухе, а были приняты эффективные и своевременные решения для проведения мероприятий на достойном уровне», – заключил премьер-министр.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...