Купить PDF-версию
20:44 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:34 19.04.2010

Господдержка инициативам

В пятницу, 16 апреля, под руководством Государственного секретаря РД Такибат Махмудовой состоялось первое в этом году заседание Совета по грантам Президента Республики Дагестан.

Как сообщает пресс-служба Президента РД, на заседании были обсуждены изменения в перечне грантов и их размеров , утвержденных Указом Президента РД от 5 апреля 2010 года, изменения в Положении о порядке присуждения грантов Президента РД. Также были установлены сроки проведения конкурса на президентские гранты в этом году.

Как известно, конкурс на присуждение грантов Президента РД проводится в республике третий год, и основная его цель — оживление гражданской инициативы, повышение интереса дагестанцев к решению проблем в социально-экономической и духовной сферах, реализация общественно значимых проектов.

Говоря об изменениях в перечне грантов и их размеров , советник Президента РД — секретарь Совета Роберт Курбанов сообщил, что за 2008-2009 годы проведено два конкурса на выделение грантов Президента РД, в которых приняли участие более 800 юридических и физических лиц. По итогам конкурса было выделено 152 гранта, которые успешно реализованы и находятся на стадии реализации. Р. Курбанов информировал собравшихся о некоторых изменениях в перечне грантов и их размеров, произведенных по результатам двухлетнего опыта практической работы и заключающихся в расширении круга участников конкурса, сокращении или увеличении размеров грантов, исключении из перечня и замене некоторых грантов и других изменениях.

Обсуждая изменения в Положение о порядке присуждения грантов Президента РД, члены Совета уделили особое внимание вопросу о необходимости контроля за целевым использованием бюджетных средств получателями гранта. Т. Махмудова указала на необходимость разработать действенный механизм контроля за использованием данных средств. Также было предложено внести в Положение о порядке присуждения грантов РД ряд изменений и дополнений, в числе которых рекомендации о порядке проведения экспертной оценки с целью её максимальной прозрачности и объективности.
В ходе заседания было принято решение, что прием документов начнется с 19 апреля этого года, конкурсный отбор продлится с середины июня до середины сентября, экспертиза будет завершена в течение месяца, и к 15 октября Совет по грантам представит свои рекомендации Президенту РД.

По итогам заседания Совета Т. Махмудова дала ряд поручений, в том числе Комитету по печати и массовым коммуникациям Правительства РД — с 19 апреля текущего года приступить к приему документов на участие в конкурсе. Госсекретарь РД также обратила внимание на необходимость активизации информационного сопровождения хода конкурса в этом году с целью привлечения как можно большего числа дагестанцев к участию в нем.
 

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

824
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...