Купить PDF-версию
12:23 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:15 17.08.2010

Готовясь к выборам

Избирательная комиссия Республики Дагестан с 26 июля по 12 августа 2010 года с выездом на места в городах Дербенте, Кизляре, Избербаше, Хасавюрте, Махачкале, Ботлихском, Гергебильском, Сулейман-Стальском, Левашинском, Магарамкентском районах республики провела серию кустовых семинаров-совещаний с председателями территориальных и муниципальных избирательных комиссий, системными администраторами, представителями администраций муниципальных образований, правоохранительных органов, политических партий, общественных объединений и средств массовой информации по вопросам подготовки и проведения муниципальных выборов в октябре 2010 года.

Вёл работу семинаров-совещаний председатель Избирательной комиссии Республики Дагестан Магомед Дибиров.

На семинарах обсуждался широкий круг вопросов о взаимодействии избирательных комиссий с политическими партиями, правоохранительными органами, органами местного самоуправления и средствами массовой информации в процессе подготовки и проведения выборов, в частности: о регистрации учёта избирателей, составлении списков избирателей, финансировании выборов, формировании участковых избирательных комиссий, выдвижении и регистрации кандидатов, списков кандидатов, правовом регулировании информационного обеспечения избирательного процесса и деятельности субъектов предвыборной агитации, о порядке рассмотрения обращений и заявлений граждан, и другие.

Кроме того, на семинарах особое внимание уделялось вопросам гласности деятельности избирательных комиссий, обеспечения безопасности участковых избирательных комиссий и избирательной документации.

В семинарах-совещаниях, проведенных 11 и 12 августа 2010 года в городах Дербенте и Махачкале, принял участие член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Сиябшах Шапиев, который обратил внимание присутствующих на необходимость обеспечения безопасности при проведении выборов, отметил, что для этого участковые избирательные комиссии республики частично будут обеспечены металлоискателями и веб-камерами.

Семинары-совещания проходили в русле заинтересованного обмена мнениями, участникам семинаров была предоставлена возможность задавать вопросы не только по обсуждаемым темам, но и другим проблемным вопросам избирательного процесса.

На все возникающие вопросы участников семинаров-совещаний членам Избирательной комиссии Республики Дагестан были даны исчерпывающие ответы, необходимые разъяснения.

Данные кустовые семинары-совещания были проведены в рамках выполнения мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов в Республике Дагестан за 2010 год.

 

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....