Купить PDF-версию
04:27 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:59 13.04.2016

«Хамрахиян» заинтересовался Дагестаном

Вчера, 12 апреля, в Правительстве РД состоялось обсуждение основных направлений сотрудничества между Дагестаном и крупной инвестиционной компанией Исламской Республики Иран «Хамрахиян».

«От имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, многонационального дагестанского народа и от себя лично выражаю вам и в вашем лице всему иранскому народу свое уважение и наилучшие пожелания мира, благополучия и процветания», – приветствовал высоких гостей Абдусамад Гамидов.

Председатель Правительства РД выразил удовлетворенность увеличением торгового оборота с Ираном. «Объемы внешнеторгового оборота Дагестана с Ираном за 2014 год выросли по сравнению с 2011 годом почти в 6 раз, но потенциал этого сотрудничества намного больше. Хочу заверить вас, что наша республика заинтересована в привлечении иранских инвестиций в экономику и готова к реализации совместных проектов в области сельского хозяйства, торговли, судоходства, в использовании богатого туристического потенциала. Думаю, что вас заинтересуют наши предложения.

В Дагестане созданы необходимые условия для благоприятной инвестиционной деятельности. В частности, предпринимателям, реализующим свои инвестиционные проекты, оказывается государственная поддержка за счет средств республиканского бюджета в обеспечении инженерной инфраструктурой земельных участков, ведется административное сопровождение проектов, осуществляются такие меры, как компенсация части затрат на разработку проектно-сметной документации, субсидирование процентных ставок и предоставление залогового обеспечения по привлекаемым кредитам. Также может предоставляться господдержка в форме налоговых льгот и государственных гарантий сроком на 5 лет», – сказал глава кабинета министров.

Кроме того, он предложил участникам встречи рассмотреть уже готовые площадки под инвестпроекты: «Для максимального использования имеющихся производственных мощностей, современных инструментов и источников развития промышленности в республике создано 2 индустриальных парка и 4 технопарка. На территории площадью более 200 га для резидентов-инвесторов подготовлена вся необходимая инфраструктура».

Абдусамад Гамидов напомнил, что в рамках недавнего визита дагестанской делегации под руководством Рамазана Абдулатипова в Иран были подписаны меморандумы о сотрудничестве между компанией «Хамрахиян», Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД и Министерством промышленности и торговли РД. Он выразил уверенность в воплощении бизнес-идей и предложений меморандума в ближайшей перспективе.

Председатель инвестиционной компании «Хамрахиян» Сейехамид Хамрахиян поблагодарил Абдусамада Гамидова за теплый прием, назвав упомянутый выше визит Главы РД важным событием. Также было отмечено, что представляющая компанию рабочая группа носит символическое название «ИрДаг»; в планах иранской стороны – весьма крупные инвестиции в дагестанскую экономику.

«В рамках этой поездки нам необходимо более детально изучить налоговую часть сферы интересов компании, а также возможность выстраивания надежного финансового «коридора» между нами. Сегодня наша компания в состоянии инвестировать до 2 млрд долларов в развитие проектов на территории Дагестана», – констатировал С. Хамрахиян.

В рамках встречи инвесторы продемонстрировали слайды, содержащие информацию о собственных проектах, в том числе по строительству гостиничного комплекса на берегу Каспия площадью 30 гектаров. В этой связи Абдусамад Гамидов сообщил, что на территории Дагестана имеется подходящий земельный участок в 35 гектаров, готовый к реализации проекта такого уровня, куда подведена необходимая инфраструктура.

Обозначая сферу интересов инвестиционной компании «Хамрахиян», заместитель управляющего директора Хосро Икрамиостевар включил в нее лечебный туризм, животноводство, промышленность, экологические удобрения для сельского хозяйства. Также, по его словам, «Хамрахиян» располагает серьезным научным потенциалом и имеет собственную линейку технологического оборудования.

Еще один проект предполагает сооружение современного убойного цеха. Помимо бойни, предусмотрено строительство складов, перерабатывающей линии, лаборатории, гостиницы. Аналог подобного комплекса уже реализуется в Казахстане. Как обещают инвесторы, проект подразумевает стопроцентную переработку животного «от рогов до копыт». Помимо основного продукта – мяса, будет налажен выпуск составляющих лекарственных препаратов, корма для кошек, собак и других сопутствующих товаров.

«У нас большое поголовье овец, меньше – крупного рогатого скота, но мало современных производств для его переработки. Этот проект, безусловно, заслуживает внимания», – прокомментировал премьер-министр.

В ходе обсуждения, в частности, было озвучено предложение о том, что при реализации намеченных планов возможно переориентировать на Махачкалинский морской торговый порт доставку части иранских товаров, осуществляющуюся через порт г. Астрахани.

Подводя итоги встречи, Абдусамад Гамидов еще раз подтвердил готовность руководства республики оказать в рамках своих полномочий всю возможную поддержку инвестиционной деятельности компании «Хамрахиян» в Дагестане.

Статьи из «Политика»

Адепты НАТО

3
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

306
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

380
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

174
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...