Купить PDF-версию
05:19 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:45 09.08.2011

Идешь в депутаты – расскажи о счетах

Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ не устраивает, что банки могут представлять ей данные о счетах кандидатов – в случае соответствующего запроса – фактически по собственному желанию. ЦИК хочет получить право официально запрашивать у банков сведения о банковских счетах, которые есть у кандидатов. В Госдуме не против того, чтобы Центризбирком получил такое право.

Сведения о банковских счетах наряду с данными о доходах и прочем имуществе граждане обязаны представлять комиссии для участия в выборах. Как пояснил секретарь ЦИК Н.Конкин, сейчас банки не обязаны представлять ЦИКу сведения о счетах кандидатов в депутаты Госдумы и «дают ответ в рамках конструктивного взаимодействия». Иными словами – по собственному желанию. «Мы обратились в правительство, чтобы был определен орган, в который мы можем обращаться для проверки» сведений»,– рассказал Николай Конкин. Но с учетом того, что в правительстве нет такого общефедерального органа, который отслеживал бы банковские счета, ЦИК использовал запасной вариант.

По словам господина Конкина, комиссия просит Госдуму включить Центризбирком и региональные избирательные комиссии в число органов, «которые имеют право запрашивать информацию о банковских счетах» кандидатов.

Свое предложение ЦИК хочет оформить в качестве поправок ко второму чтению очередного антикоррупционного законопроекта Дмитрия Медведева. Напомним, что в конце апреля он предложил изменить ряд законов, в том числе в банковской сфере, с тем, чтобы позволить руководителям госорганов (их список будет определять президент) проводить дополнительные проверки сведений о собственности чиновников и претендентов на замещение госдолжностей. Банки и иные кредитные организации, согласно законопроекту, не будут иметь право препятствовать проверке. В июне депутаты уже одобрили законопроект в первом чтении.

Между тем, как пояснила член ЦИКа Елена Дубровина, даже если комиссия обнаружит недостоверные сведения в сведениях об имуществе кандидата, единственное, что можно сделать, – сообщить об этом при публикации информации о кандидатах. А руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил, что заниматься проверкой сведений о вкладах кандидатов могут правоохранительные органы и Росфинмониторинг. «Проще этим службам дать дополнительные полномочия, чем создавать новую структуру в рамках Центризбиркома»,– считает он. У ЦИКа же, по словам депутата, нет возможности для хранения конфиденциальной информации, да и получить, например, сведения о «дополнительных счетах», не указанных кандидатами, у комиссии не получится. Кроме того, «это может отпугнуть потенциальных инвесторов» избирательной кампании, отметил Вадим Соловьев. Партнер компании «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов отмечает, что «речь идет о счетах, открытых на территории РФ» и ничто не помешает кандидатам переводить средства за рубеж.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

4
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....