Купить PDF-версию
23:42 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:40 04.08.2010

ИНФОРМАЦИЯ

Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов в своем Послании Народному Собранию РД отметил, что «важнейшим условием эффективности нашей деятельности является исполнительская дисциплина, в том числе персональная ответственность руководителей за работу своих ведомств».

Организация работы по документообороту, исполнению поручений Президента РД и руководства Правительства РД в Администрации Президента и Правительства РД (далее — Администрация) проводится в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Администрации Президента и Правительства РД.

В целях улучшения ведения делопроизводства, повышения качества подготовки нормативных актов, исполнения в установленные сроки поручений руководства республики в первом полугодии 2010 года проведены следующие мероприятия:

1. Подготовлена и доложена Президенту РД и Председателю Правительства РД информация о ходе выполнения поручений, содержащихся в протоколах совещаний у Президента РД и Председателя Правительства РД.

2. Проанализирован ход выполнения актов Президента РД и Правительства РД, по результатам проверки подготовлена информация.

3. Подготовлена информация о ходе исполнения Указа Президента РД от 14 марта 2008 г. № 52 «О мерах по совершенствованию организации контроля и проверки исполнения актов и поручений Президента Республики Дагестан» в первом полугодии 2010 года.

4. В соответствии с графиком проверки состояния делопроизводства и соблюдения Номенклатуры дел в подразделениях Администрации проведена проверка состояния делопроизводства и исполнения поручений руководства республики в 10 подразделениях Администрации, в ходе которой оказана методическая помощь, даны соответствующие рекомендации, проанализирована практика снятия с контроля нормативных правовых актов, протоколов совещания у Президента РД и Председателя Правительства РД за 2008 — 2009 годы. По результатам проверок подготовлены справки, которые обсуждены в Администрации с приглашением заинтересованных лиц.

5. Подготовлен и утвержден график сдачи документов в архив Администрации на первое полугодие 2010 года. По итогам работы представлены служебные записки о ходе сдачи документов в архив.
6. Существенно повышена оснащенность подразделений Администрации современными техническими средствами — подключено 20 новых компьютеров, а к сети Интернет дополнительно 12 компьютеров. Всего на сегодняшний день Интернет используется 132 работниками Администрации.

Осуществляется постоянное программно-техническое обслуживание локальной вычислительной сети, компьютерной, копировальной и другой оргтехники.
Все принятые меры дали положительный результат.

Документооборот в Администрации в первом полугодии 2010 года составил более 25,0 тыс. единиц (в среднем за день — около 220 документов).

Характер поступившей корреспонденции следующий: по вопросам экономики — 13,0%, агропромышленного комплекса — 12,1%, социального развития — 12,0%, строительства и ЖКХ — 11,4%, местного самоуправления и связям с федеральными органами — 10,2%, промышленности, транспорта и связи — 9,5%, образования, культуры и науки — 9,3%, бюджета и налогов — 4,3%, укрепления законности и правопорядка — 4,1%.

За анализируемый период внесено, зарегистрировано и взято на контроль 456 проектов актов Президента РД, Правительства РД. Подготовлено и принято 399 актов Президента РД, Правительства РД. Принимаемые в Администрации меры по повышению качества документов и своевременному их внесению в Правительство, соблюдению Регламента Правительства РД и Инструкции позволили в анализируемом периоде, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сократить сроки их рассмотрения в среднем на 3-5 дней.

За указанный период в подразделениях Администрации подготовлен к принятию 31 проект закона Республики Дагестан, подписано 169 указов и 36 распоряжений Президента РД, 234 постановления и 160 распоряжений Правительства РД.

В первом полугодии текущего года был организован контроль за исполнением 90 нормативных актов, из которых 15 — нормативные правовые акты Президента Республики Дагестан и 75 — Правительства Республики Дагестан.

Осуществляется контроль за ходом исполнения протокольных поручений Президента РД и руководства Правительства РД. По состоянию на 1 июля 2010 года взято на контроль 77 протоколов совещаний, в том числе 44 протокола совещаний у Президента РД и 33 — у Председателя Правительства РД. За отчетный период исполнены и сняты с контроля 23 протокола совещаний, в том числе 18 протоколов совещаний у Президента РД и 5 — у Председателя Правительства РД.

Особое внимание в Администрации уделялось контролю за ходом исполнения поручений Президента РД, руководства Правительства РД и Администрации.

Информационно-аналитическая система контроля, созданная в Администрации, позволяет четко, в упреждающем режиме отслеживать состояние исполнения поручений руководства. Составляются еженедельные информации и докладные записки, которые передаются руководству Администрации и заместителям Председателя Правительства РД по курируемым вопросам для сведения и реагирования.

За первое полугодие 2010 года взято на контроль и исполнение 3632 поручения Президента РД и руководства Правительства РД. Подразделениями Администрации совместно с министерствами и ведомствами РД, администрациями муниципальных районов и городских округов исполнено 3103 поручения руководства, в том числе 3098 поручений, или 99,9%, исполнены в установленные сроки (в первом полугодии 2009 г. — 87,2%), причем число поручений, исполненных с нарушением сроков, сократилось в 2,4 раза, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Из взятых на контроль поручений основная часть рассмотрена в отделах: экономики — 15,4%, социального развития — 13,6%, промышленности, транспорта и связи — 11,8%, АПК — 11,6%, строительства и ЖКХ — 11,5%, образования, культуры и науки — 9,2%, финансов — 6,2%, по вопросам местного самоуправления и связям с федеральными органами — 4,1%, координации законопроектной деятельности — 3,8%, взаимодействия c правоохранительными органами — 3,0%.

В отчетный период осуществлялась редакционно-техническая и юридико-техническая доработка документов, подготовленных в Администрации, обеспечена редакторская и корректорская вычитка проектов нормативных правовых актов, плановых, информационных, инструктивных и других документов и материалов.

Вместе с тем в работе по организации документооборота, обеспечению выполнения поручений Президента РД, руководства Правительства РД и Администрации имеется ряд недостатков и упущений.
Самостоятельными и структурными подразделениями Администрации не в полной мере прослеживается прохождение корреспонденции после рассмотрения Президентом РД и руководством Правительства РД, в результате чего порой копии документов с поручениями руководства направляются в министерства и ведомства с нарушением установленного Инструкцией 3-дневного срока.

Несмотря на улучшение исполнительской дисциплины, имеются некоторые недостатки в работе по контролю за своевременным исполнением нормативных правовых актов и поручений руководства.

За первое полугодие текущего года исполнено с нарушением сроков 5 поручений, из них 2 поручения Президента РД и 3 — Председателя Правительства РД (в 2009 г. было — 12 поручений).

Имели место случаи нарушения сроков рассмотрения поручений Президента РД, руководством Правительства РД, в связи с чем была подготовлена служебная записка от 1 июня 2010 года на имя Председателя Правительства Республики Дагестан.

Организация делопроизводства и работы с документами находится на постоянном контроле в Администрации, и информация о ее состоянии докладывается регулярно. 

 

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

6
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

2
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

4
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...