Ипотека для семьи
Первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров провел совещание с руководителями банков по вопросу реализации в республике программы «Семейная ипотека».
Открывая совещание, Нюсрет Омаров отметил, что в соответствии с поручением руководителя республики Сергея Меликова Правительство республики прорабатывает вопросы реализации программ льготного ипотечного кредитования граждан республики, в том числе по программе «Семейная ипотека».
– «Семейная ипотека» – одно из важнейших направлений поддержки многодетных семей в улучшении жилищных условий, поскольку помогает семьям с детьми приобрести собственное жилье. Сегодня вопрос поддержки данного направления обозначен как на федеральном уровне Президентом страны, так и на уровне руководства Дагестана.
Однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда при большом спросе у населения нет должного количества предоставляемого жилья по доступным ценам за квадратный метр», – пояснил Нюсрет Омаров.
Было отмечено, что программой предусматривается льготное жилищное кредитование семей, в которых с 1 января 2018 года родился второй ребенок или последующие дети. Программа позволяет оформить ипотечный кредит на покупку жилого помещения по льготной ставке до 6 %. Первоначальный взнос – от 15 %, можно использовать материнский капитал.
Программа также подходит для рефинансирования по льготной ставке ранее оформленных кредитов. Установлены требования к жилью: квартира должна быть в строящемся доме либо в сданной новостройке и продавцом должен быть непосредственно застройщик.
Также в рамках программы «Семейная ипотека» кредиты по льготной ставке до 6 % годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство частного дома или приобретение нового частного дома с земельным участком.
Льготные кредиты могут выдавать уполномоченные банки из утвержденного перечня. Оператором программы «Семейная ипотека» является ДОМ.РФ. Участниками программы определены 47 банков России.
В Республике Дагестан эти функции исполняет АО «Дагипотека», ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк», ПAO «Промсвязьбанк». В республике семейная ипотека пока не получила широкое распространение, по информации выступивших представителей банков, только из-за отсутствия жилья, соответствующего предъявляемым требованиям.
Кроме того, в республике реализуются другие программы льготного ипотечного кредитования. Представитель Сбербанка отметил, что объемы ипотечного кредитования за пять месяцев текущего года выросли в 3 раза относительно аналогичного периода 2020 года.
Отметим, что наибольший объем ипотечного кредитования в республике приходится на ПАО «Сбербанк».
Участие в совещании приняли руководители Отделения Банка России – Национального Банка по Республике Дагестан, ПАО Сбербанк, ПAO «Промсвязьбанк», АО «Россельхозбанк», АО «МСП Банк» в г. Махачкале, АО «Почта Банк» и АО «Дагипотека».
30
8:22 24.06.21
Статьи из рубрики «Правительство»
-
Правительство
Заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдурахман Махмудов по поручению Абдулмуслима...
26
10:31 21.03.23
-
Правительство
Заметно оживившаяся в республике общественно-политическая жизнь во многом определяется зоной...
23
10:57 17.03.23
-
Правительство
Направления сотрудничества известны →
Как уже сообщала «Дагестанская правда», дагестанская делегация под руководством Председателя...
28
10:44 22.02.23
-
Правительство
Нам необходимо уделять максимальное внимание мобилизованным и их семьям. «Это является сейчас важнейшей...
15
10:43 22.02.23
-
Правительство
Республика располагает более 3 млн га сельскохозяйственных угодий, в том числе 465 тыс. га – это пашни. Но из...
182
10:23 21.02.23
-
Правительство
Вчера правительственная делегация Дагестана во главе с премьер-министром Абдулмуслимом Абдулмуслимовым...
15
10:11 21.02.23