Купить PDF-версию
08:35 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
06:32 24.12.2009

Из «тени» в свет

За ближайшие десять лет в Дагестане планируется значительно уменьшить отставание республики от среднестатистических показателей социально-экономического развития по стране, изменить структуру экономики, уменьшить дотационность бюджета. О том, как добиться поставленных задач, рассказал Президент Республики Дагестан Муху Алиев.

— Как республика пережила кризис?

— Уходящий год был для нас непростым. Из-за кризиса снизился грузооборот морского и железнодорожного транспорта, пострадали предприятия, которые были встроены в общехозяйственные связи. Те же, кто не имел выхода на общероссийский и, тем более, международный рынки, продолжают стабильно работать. Поэтому нет столь большого падения, как в других регионах.

За 11 месяцев текущего года положительная динамика сохранилась по всем основным показателям. Вырос индекс промышленного и сельскохозяйственного производства, приток инвестиций в основной капитал, товарооборот, объем платных услуг. Хотя темпы роста и ниже, чем в предыдущие годы, но они есть.

Кризис не оказал существенного влияния на строительство жилья. На 1 декабря введено в строй около 900 тысяч квадратных метров, а до конца года будет построено более 950 тысяч. Примерно как в прошлом году. Если сравнивать с 2005 годом, то жилья построено в полтора раза больше. Источником такого подъема стали доходы населения, которые за последние четыре года выросли в два раза. В целом за аналогичный период с учетом ожидаемых итогов социально-экономического развития республики за 2009 год объем ВРП вырастет в 1,7 раза, промышленной продукции — в 1,7 раза, сельского хозяйства — в 1,2 раза. Доля граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, снизилась с 24% в 2005 году до 10% в 2009 г.

Введены 53 школы, 75 объектов здравоохранения, из них 27 больниц, 5 поликлиник, 43 ФАПа. Построены 2 театра, 4 малых ГЭС, 124 км водопроводных и канализационных сетей, 526 км газовых сетей.

По республиканской инвестиционной программе газифицировано 57 населенных пунктов. Важно отметить начало газификации высокогорных районов — Цумадинского, Ботлихского, Хунзахского и Гумбетовского. За 4 года на дорожное строительство освоено более 12 млрд. рублей.

В этом году заасфальтированы дороги до двух районных центров, введена третья очередь магистрали «Махачкала-аэропорт». В следующем году откроется движение по четырехкилометровому Гимринскому тоннелю, будут заасфальтированы дороги до Ботлиха, Гумбета, Цумады.

Своевременно, ежемесячно производятся все социальные выплаты. В республике практически нет долгов по зарплате. На 1 декабря они составили всего 600 тысяч рублей по одной организации.

Республика развивается темпами, значительно превышающими средние показатели по стране и ЮФО. В то же время по уровню социально-экономического развития мы продолжаем отставать от средних показателей страны, и сегодняшний уровень развития экономики, её структура нас совершенно не удовлетворяют.

— Что же планируется сделать?

— Разработана Стратегия социально-экономического развития Дагестана до 2020 года. Она в двух чтениях уже обсуждена в парламенте республики. Стратегия предусматривает существенную структурную перестройку экономики, которая предполагает опережающее развитие промышленности и прежде всего машиностроения. Доля промышленности в ВРП Дагестана должна составить не менее 20%, а объемы производства увеличатся в 12 раз, по сравнению с 2006 годом.

Сократится значительно и отставание республики от среднероссийских показателей, дотационность бюджета составит примерно 35%. Напомню, что в 2005 году она была более 80%. На 2010 год бюджет республики утвержден с дотационностью в пределах 65%.

— И все же отрыв от средних показателей очень большой.

— Верно, но имеются неплохие возможности для его преодоления. За эти годы в экономику республики впервые пришли частные инвестиции. До последнего времени их не было.

На стадии формирования находятся крупные предприятия. В нынешнем году введен в строй консервный завод в Хасавюрте мощностью 320 миллионов условных банок. Его значение трудно переоценить. В Дагестане производится, пожалуй, самое большее количество овощей в России — свыше 900 тысяч тонн. Но у нас, по сути, не было переработки.

В 2008 году в республике произведено около 30 млн. условных банок консервов. Новый консервный завод будет их выпускать в более чем 10 раз больше, чем выпускала вся республика. При выходе на проектную мощность на предприятии будет работать 600 человек. Завод построен за счет кредитов «Россельхозбанка». Республика возмещала предприятию процентную ставку по полученному кредиту.

К сожалению, таких примеров пока немного. Но они есть. Вот другой пример. В Дагестане самое большее количество овец и коз в России — пять миллионов голов, крупного рогатого скота — 900 тысяч. Животноводство могло бы приносить огромные поступления в виде налогов. Но не приносит. Мясо везут в Москву, другие регионы России, в Азербайджан, где оно в 1,5-2 раза дороже. Нужна переработка. Первые шаги и здесь уже сделаны. В Кизляре построен крупный агрокомплекс, занимающийся переработкой молока. За счет частных инвестиций возводится современный стекольный завод производительностью 720 миллионов условных банок, что полностью покроет потребности республики в этой продукции. Строится и второй стекольный завод по выпуску листового стекла флоат-методом производительностью 11 млн. квадратных метров продукции. Рассматриваются варианты строительства цементных заводов. Так что нам вполне по силам увеличить объемы промышленного производства, предусмотренные Стратегией

— Какова ситуация на рынке труда?

— Создание новых рабочих мест — один из приоритетов нашей политики. Необходимо ежегодно создавать не менее 25-30 тысяч рабочих мест. В Дагестане большой естественный прирост населения. С одной стороны, это очень хорошо. Но с другой, мы не в состоянии обеспечить всех работой. Остается острой проблема трудоустройства молодежи. Не найдя приемлемой работы, молодые люди отправляются на заработки в другие регионы страны. Таким образом, из республики уезжает примерно до 10 тысяч человек в год.

За последние годы мы создаем примерно 10 тысяч постоянных рабочих мест в год. В 2009 году также будет создано примерно 13 тысяч рабочих мест. Из них 5500 человек — это индивидуальные предприниматели из числа безработных граждан, которым оказано содействие в открытии собственного дела в рамках реализации Программы по обеспечению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. В достоверности этих данных можно убедиться на сайте Министерства труда и социального развития РД. Там указано, где, в каком муниципальном образовании созданы эти рабочие места, а также фамилии граждан, ставших индивидуальными предпринимателями и вставших на налоговый учет.

В республике идет сокращение безработицы, в том числе и в этом году. Если в 2005 году она составляла 22,3%, то в этом году — 13,6%.  

— Какие меры предпринимаются для поддержки малого бизнеса?

— В условиях Дагестана это очень важно. Вопрос не только экономический, но и политический. Доля данного сектора особенно высока в торговле, сельском хозяйстве, строительстве. Для его успешного развития в республике создана необходимая нормативно-правовая база, принята программа по развитию малого и среднего предпринимательства на 2009- 2011 годы, созданы советы по развитию малого и среднего предпринимательства при Президенте РД, фонды содействия кредитованию и микрофинансированию субъектов малого бизнеса.

На поддержку малого бизнеса из бюджета республики в этом году направлено 116 млн. рублей. В республике растет число предпринимателей, налоговые поступления от малого бизнеса за период с 2006 года выросли в 2,5 раза.

Но проблем еще много. Мешают административные барьеры, мало инновационных предприятий. Многие малые предприятия и индивидуальные предприниматели все еще находятся в тени, уклоняются от выплаты налогов, прячут зарплату. Размер заработной платы на малых предприятиях значительно меньше, чем в среднем по республике.

Вообще для дагестанской экономики, в том числе для малого и среднего бизнеса, выход из «тени» в свет — актуальная проблема, особенно в таких высокодоходных сферах, как производство и оборот алкогольной продукции, ГСМ, торговля, строительство, сфера услуг. Мы на всех уровнях власти недостаточно работаем в этом направлении.

— Какие еще предпринимаются меры для улучшения благосостояния людей?

— Значительная часть жителей республики живет, мягко говоря, довольно скромно. Но мы оказываем им поддержку с учетом возможностей бюджета РД. Увеличены размеры детских пособий, во всех школах появилось горячее питание. Повышены зарплата работникам культуры, пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед республикой. Введена новая система оплаты труда бюджетников.

Каждый год на 9 мая из бюджета республики каждому участнику Великой Отечественной войны выделяется дополнительная выплата в размере 10 тысяч рублей. В этом году выделено 137 квартир детям-сиротам. В бюджете будущего года на эти цели заложено вдвое больше денег. Будут обеспечены жильем семьи всех работников правоохранительных органов, погибших после 2000 года от рук бандподполья. Предусмотрены средства и для приобретения жилья воинам-«афганцам». Этого недостаточно.

Проблем у людей много. Но бюджет пока не позволяет большего.

— И каковы перспективы?

— Перспективы, как уже говорилось, внушают оптимизм. Но для осуществления намеченного нужны общие усилия всех органов власти, осознание всеми сложности работы в республике, её необычайного своеобразия, специфики, проблем социально-экономических, межнациональных, межконфессиональных, внутриконфессиональных, общественно-политических и т.д. Особая и исключительно острая тема — противодействие религиозно-политическому экстремизму.

Сегодня Дагестан проходит через очень ответственный этап своего развития. И говорить о необратимости начатых преобразований трудно, так как коррупция, клановость, преступность, длительное время пытавшиеся утвердиться в республике как образ жизни, деформировавшие во многом нашу систему ценностей и сегодня продолжающие негативно влиять на жизнь дагестанцев, оказывают жесткое сопротивление. Им есть что защищать. Но и нам есть что отстаивать.

 

Статьи из «Политика»

Фельдшер с передовой

253
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

364
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

33
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

8
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

167
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

7
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...