Купить PDF-версию
13:11 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
13:11 15.09.2015

Избиратели определились

Более 700 тысяч дагестанцев приняли участие в выборах депутатов представительных органов муниципальных образований по данным Избиркома РД на 18.00 воскресенья. Явка на тот момент составила около 60 процентов. Всего по итогам выборов, которые проходили в 90 процентах муниципалитетов Дагестана, депутатские мандаты получили более 6000 человек - представители различных политических партий. Они на первой сессии советов изберут свыше 400 глав муниципалитетов, в том числе глав 18 районов, двух городских округов и среди них - главу города Махачкалы.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов во время посещения избирательного участка № 0652 в Каспийске отметил, что в Дагестане в нынешнюю избирательную кампанию впервые был исключен подкуп избирателей и обеспечены избирательные права жителей республики.

«Лидерами должны быть люди, которые внесли свой вклад в развитие города, села, района, республики, их должны знать по добрым делам. Впервые мы исключили подкуп избирателей и обеспечили избирательные права дагестанцев. В органах власти должны быть на паритетной основе представлены все категории населения, представители всех национальностей и конфессий, женских, молодежных организаций», — сказал Глава Республики Дагестан.

Судя по данным, размещенным на официальном сайте Избирательной комиссии Дагестана, подавляющее большинство голосов набрали кандидаты от партии «Единая Россия».

В Махачкале, Южно-Сухокумске, Каспийске и Дагестанских Огнях за представителей партии власти отдали свои голоса более 60 процентов избирателей. Лидирующие позиции у «единороссов» также в Кизляре, там ими получено около 40 процентов голосов. Наверняка набрали бы и больше, но явка избирателей в Кизляре, по данным местной ТИК, составила

около 40 процентов. По мнению членов городской ТИК, связано это с плохими погодными условиями — в Кизляре воскресенье было дождливым и ветреным.

В районах республики голосование проходило весьма активно. К примеру, в Кумтор- калинском районе к полудню проголосовали уже более 30 процентов избирателей. Такая

же явка, по данным местной ТИК, к полудню наблюдалась и в Докупазпаринском районе. В Казбековском районе, по словам уполномоченного от руководства республики по району — первого заместителя министра по национальной политике Дагестана Зикрулы Ильясова, явка составила 60 процентов. В лидерах оказались кандидаты от «Единой России», за них отдали свои голоса более 70 процентов избирателей района. Следом идут КПРФ и «Справедливая Россия».

На общем фоне выделился Буйнакск. Почти 70 процентов избирателей города проголосовали за кандидатов от Партии ветеранов России. «Единая Россия» здесь на втором месте. В день голосования в некоторых СМИ и соцсетях появились сообщения о правонарушениях на избирательных участках в Буйнакске. Однако в Избиркоме республики корреспонденту «ДП» эту информацию опровергли, назвав ее «слухами и провокациями». Дозвониться же в городскую ТИК «ДП» не удалось.

Комментируя воскресным вечером завершившиеся в стране выборы, глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров сообщил, что на одном из избирательных участков в Баба- юртовском районе был зафиксирован случай стрельбы из травматического оружия. В территориальной избирательной комиссии инцидент со стрельбой хотя и подтвердили, но сразу же уточнили, что с выборами инцидент никак не связан. «Он произошел на бытовой почве между молодыми людьми неподалеку от одного из избирательных участков», — пояснили в районной ТИК.

В Избиркоме Дагестана отметили, что избирательная кампания прошла на достаточно высоком уровне. Сейчас продолжается подведение ее итогов.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...