Купить PDF-версию
11:14 | 28 апреля, Вс
Махачкала
X

Это совершенно другой опыт

На следующий день после объявления о начале СВО, 25 февраля 2022 года, он написал руководству: «Если потребуется помощь, мы готовы выехать». Разумеется, перед этим говорил и с видеооператором, и с группой инженеров. Никто из них не был против. Через некоторое время пришел ответ: «Людей не хватает, приезжайте».

– Конечно, мы волновались, переживали, – вспоминает свою первую командировку в зону спецоперации Омар Магомедов (на снимке справа), собкор НТВ в Дагестане. – Это ведь не Чечня, не Южная Осетия… Масштаб совершенно иной. Когда прибыли на место, шел как раз штурм Мариуполя, и сразу, 20 марта, попали под обстрел.

Чудом никто не пострадал

Заход съёмочных групп в сопровождении российских военно­служащих осуществлялся даже не на передовые позиции, а в город. Не успели журналисты пройти несколько кварталов, начал работать миномет (видимо, хорошо отработала разведка ВСУ).

– Я человек не военный, даже не служил, в тот момент хотел побежать, – признаётся коллега. – Но кто-то схватил меня за шею, уткнул в землю и крикнул: «Ложись!». Начался минометный обстрел. Мы насчитали снарядов восемь. Каким-то чудом никто не пострадал.

История имела широкий резонанс. Было огромное количество звонков, сообщений от родных, друзей, людей знакомых и незнакомых.

Начинаешь понимать: всё серьезно

– Такое погружение в действительность лично мне помогло, – продолжает Омар. – Ты начинаешь понимать: всё серьезно. Тут нет места романтике! Я могу умереть, остаться на всю жизнь калекой. Значит, надо быть готовым ко всему. Был ведь обычный день, ничто не предвещало беды. Просто ни с того ни с сего стали падать мины. Нас не хотели напугать, нас хотели именно убить, ранить.

Сейчас у него, скажем так, гражданский рюкзак. В нем, понятно, бумажник, ключи, зарядка от телефона. А у военкора Магомедова содержимое совсем иное: аптечка, противогаз, несколько видов фонариков…

Ни один сюжет не стоит твоей жизни

Кстати, в гущу боевых действий он никогда не стремился.

– Мы – журналисты, иногда нам приходится работать в таких экстремальных условиях, – рассуждает мой собеседник. – Но когда мне говорят, мол, у вас приличный опыт работы, вы освещали акты терроризма и контр­террористические операции, я отвечаю: это абсолютно разные вещи. Нельзя сравнивать город Мариуполь, где тебя всюду подстерегает опасность, и условный дом в Махачкале, в котором забаррикадировались боевики. Несомненно, адреналина всё это добавляет, не спорю. Кровь кипит, пот с тебя сходит три-четыре раза. Потом приезжаешь домой – и ощущение, будто чего-то не хватает. Картинка замедлилась. Я понимаю наших военнослужащих, своих коллег, которые приезжают в отпуск домой и уже через неделю рвутся обратно. Не только потому, что на передовой остались боевые товарищи, сослуживцы. Им недостаёт тех эмоций, адреналина.

Вместе с тем военкор усвоил простую истину: ни один сюжет не стоит твоей жизни. Да, есть бронежилет, каска, но не всё от тебя зависит, к сожалению.

На его месте мог быть я

Работа его сопряжена с огромным риском для жизни. Рассказывает, что в мирном, казалось бы, Донецке, где функционируют в обычном режиме магазины, кафе, рестораны, в любой момент может что-то прилететь.

Например, человек заходит за хлебом, молоком в супермаркет, за лекарством в аптеку, садится в машину, и… начинается обстрел. Ударная волна, осколок от снаряда, мины – и нет человека.

Думаешь про себя: «На его месте мог оказаться я». Сюрреализм какой-то… Звучит действительно странно, однако, признается, подобных случаев в его военкорских буднях было немало.

Случайных людей там нет

– На передовой мы разных людей встречали, – говорит Омар Магомедов, – и всех их объединяет одно – это сильные духом люди. Такие невозмутимые лица, непоколебимый взгляд… Я видел нечто подобное у хороших актеров в фильмах, рассказывающих нам про Великую Отечественную войну.

Особенно запомнился ему танкист из Ростовской области. Парню 19 лет, он даже машину не умеет водить, а танк освоил. Пришел в армию с мыслями, что нацизм нужно в корне искоренять. После срочной службы остался по контракту.

Запомнил еще командира подразделения ракетчиков. В нем такой стержень, харизма… Большой, статный, киношный персонаж прям.

– Но командир на своем месте, как и ребята-снайперы, случайных людей там в принципе нет, – убежден коллега. – И я не видел в них ни капли ненависти, чего не скажешь о пленных украинских солдатах. Следовать нацистской идеологии, взращивать национализм для них нормально. Увы, пропагандистская машина, работавшая на Украине в последние 8–9 лет, сознание людей полностью изменила. Они называют нас орками, руснёй, считают, что мы живем в средневековье – без телевизоров и холодильников. Слушаешь и понимаешь, что их мозги долго и качественно обрабатывали. Мой дед освобождал Украину в 1943–1944 годах, несколько раз был контужен, до конца жизни с осколком прожил. Может, и к лучшему, что он всего этого не видит…

…Путь в профессию он начинал в газете «Прессинг», потом работал на городском телевидении Махачкалы, ГТРК «Дагестан», Пятом канале. С 2009 года по настоящее время – собкор НТВ. В 2019 году, находясь на борту атомного ледокола «50 лет Победы», достиг Северного полюса. Имеет много наград, в том числе Благодарность Президента РФ. А недавно Владимир Путин наградил Омара Магомедова и его коллегу-видеооператора Рабадана Багомедова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В скором времени дагестанские журналисты отправятся в очередную командировку в зону СВО.

Похожие

Небратья по перу

67
У же вошло в традицию для так называемых независимых СМИ сумасбродить общество в момент,...

Творческая стезя пишущей братии

22
_ 22 июня 1941 года советским руководством были приняты и уже 23...

…И дольше века длится жизнь

7
Это жизнь флагмана дагестанской прессы, республиканской общественно-политической газеты...

Работа СМИ признана успешной

48
Все возложенные на средства массовой коммуникации задачи, несмотря на то, что 2023 год был...

Подписка на правду

27
В непродолжительные дни подписной кампании в обществе в очередной раз подняли вопрос об...

Мы есть то, что мы читаем

45
Как грибов после дождя развелось экспертов-нострадамусов, предрекающих газетам и журналам...

И молодость, и опыт

4
Вчера в Махачкале прошли торжественные мероприятия, посвященные 20-летию РГВК «Дагестан»....

За вклад в пропаганду спорта

18
Международный день спортивного журналиста отмечается во многих странах мира ежегодно 2...

Бойцы информационного фронта

69
Цвет российской журналистики собрался в эту среду в Махачкале, в Историческом парке «Россия...

Школа журналистики

85
С момента своего зарождения журналистика век от века претерпевала значительные изменения....

Журналиста ноги кормят

95
Профессия журналиста – одна из самых важных, самых ответственных и самых интересных. В то же...

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Трудности – это нормально

5
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Связанные одной нитью

561
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

282
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

395
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

187
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

887
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

161
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

118
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

16
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...