Купить PDF-версию
16:26 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:12 16.06.2011

Как сочетать несочетаемое

Принципиальное решение по проблеме страховых пенсионных взносов принято: в эти дни Правительство России в соответствии с требованием Президента Дмитрия Медведева снизить ставку страховых взносов выберет один из двух вариантов: общее снижение ставки до 30% или снижение ее до ставки, «близкой к 26%», для всех, кроме крупного бизнеса. Речь идет о компромиссе на два года: к 2014 году правительство начнет пенсионную реформу, которая должна решить проблему на постоянной основе. Предполагаемые принципы реформы изложил статс-секретарь Минздрава РФ Юрий Воронин: пенсии предлагается привязать к зарплатам и не индексировать по инфляции, полные пенсионные права будет давать трудовой стаж около 30 лет, а меньшие, чем сейчас, взносы придется платить уже со всего заработка.

При этом согласно первому варианту, плательщики разделяются на три части. Крупный бизнес остается с нынешними ставками взносов – 34%. Средний получает ставку, «близкую к 26%». Наконец, неторговому малому бизнесу, в конце 2010 года вымолившему пониженную ставку в 26%, обещано ее новое снижение – до 16-20%. Второй вариант – это 30% ставки для всех и все те же 16-20% для небольшой части малых бизнесменов. Решения о том, где взять деньги на компенсацию потерь Пенсионного фонда, пока нет. А компенсация необходима: полученные от повышения взносов суммы уже «расписаны» пенсионерам и отыграть назад взятые перед ними обязательства уже нельзя. В качестве источников назывались Фонд национальной безопасности (ФНБ), сейчас в нем 2,6 трлн. рублей, повышение порога облагаемых зарплат (сейчас он равен 463 тыс. руб. в год) и рост ставки налога на прибыль.

При варианте с разными ставками для крупного и среднего бизнеса у властей возникнет необходимость отделить один от другого. Поясним, согласно действующему законодательству, средними считаются предприятия с годовой выручкой до 1 млрд. руб. (без НДС) и персоналом до 250 работников. По словам помощника Президента Аркадия Дворковича, надо найти необременительную для бизнеса схему подтверждения критериев – «уведомительный порядок без излишних проверок». Если такую схему найти не удастся, будет принят второй вариант, сказал он.

Опять же, по словам Аркадия Дворковича, все эти принимаемые властями решения – лишь на два года: «Нам предстоит дальше в целом рассматривать, что будет с налоговой системой, с пенсионной системой, со всеми составляющими экономической политики». При этом замминистра Юрий Воронин изложил предложения ведомства по коррекции пенсионной системы с 2014 года: она в принципе уже разработана Минздравом, но будет окончательно «досчитана» и передана в правительство на обсуждение не позднее ноября.

Смысл предложений Минздрава – в отказе от «пенсионной формулы» 2002 года, утвержденной пенсионной реформой Михаила Зурабова, и введении новой пенсионной формулы, позволяющей сделать пенсионную систему сбалансированной, то есть не нуждающейся в дополнительных вливаниях со стороны бюджетной системы. В первую очередь Минздрав предлагает полностью отказаться от сложившегося принципа индексации пенсий по уровню инфляции и зафиксировать их соотношение к средним заработным платам в экономике. Второй принцип – обязательность полного пенсионного стажа для получения полных пенсионных прав: Минздрав ссылается на положения Международной организации труда, согласно которым минимальные пенсионные права дает трудовой стаж в 15 лет, а полные – 30 лет. Сейчас у нас «вход» в пенсионную систему открывает пятилетний стаж. Фактически речь идет о частичной альтернативе изменению пенсионного возраста, по крайней мере для женщин, чей трудовой стаж в РФ сейчас зачастую меньше 30 лет из-за декретных отпусков и времени на получение высшего образования. Третье радикальное изменение – «базой» для платежа в пенсионную систему должен стать полный заработок вне зависимости от его размера, напомним, сейчас взносы берутся с заработка до 512 тыс. в год, а сверх него суммы не учитываются. Таким образом, в новой формуле, как и в формуле 2002 года, будут учитываться стаж и индивидуальный заработок работника.

Наконец, Минздрав предлагает корректировать размеры фактических пенсий на некий новый коэффициент, учитывающий макроэкономическую и демографическую нагрузку на пенсионную систему. Де-факто речь идет о возможности для правительства «вручную» регулировать динамику пенсий исходя из состояния экономики и размеров получаемых страховых и накопительных взносов через актуарные расчеты.

Очевидно, что полная балансировка доходов и расходов Пенсионного фонда с новой формулой в 2014 году потребует и коррекции налоговой системы, и отказа от массовых «льготных» пенсий, и параллельной коррекции системы здравоохранения – до 2014 года, кстати, Минздрав успеет потратить около полутриллиона рублей на переоснащение учреждений здравоохранения.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

8
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

543
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....