Как сочетать несочетаемое
8:12 16.06.11
0
Рубрика: Политика
Принципиальное решение по проблеме страховых пенсионных взносов принято: в эти дни Правительство России в соответствии с требованием Президента Дмитрия Медведева снизить ставку страховых взносов выберет один из двух вариантов: общее снижение ставки до 30% или снижение ее до ставки, «близкой к 26%», для всех, кроме крупного бизнеса. Речь идет о компромиссе на два года: к 2014 году правительство начнет пенсионную реформу, которая должна решить проблему на постоянной основе. Предполагаемые принципы реформы изложил статс-секретарь Минздрава РФ Юрий Воронин: пенсии предлагается привязать к зарплатам и не индексировать по инфляции, полные пенсионные права будет давать трудовой стаж около 30 лет, а меньшие, чем сейчас, взносы придется платить уже со всего заработка.
При этом согласно первому варианту, плательщики разделяются на три части. Крупный бизнес остается с нынешними ставками взносов – 34%. Средний получает ставку, «близкую к 26%». Наконец, неторговому малому бизнесу, в конце 2010 года вымолившему пониженную ставку в 26%, обещано ее новое снижение – до 16-20%. Второй вариант – это 30% ставки для всех и все те же 16-20% для небольшой части малых бизнесменов. Решения о том, где взять деньги на компенсацию потерь Пенсионного фонда, пока нет. А компенсация необходима: полученные от повышения взносов суммы уже «расписаны» пенсионерам и отыграть назад взятые перед ними обязательства уже нельзя. В качестве источников назывались Фонд национальной безопасности (ФНБ), сейчас в нем 2,6 трлн. рублей, повышение порога облагаемых зарплат (сейчас он равен 463 тыс. руб. в год) и рост ставки налога на прибыль.
При варианте с разными ставками для крупного и среднего бизнеса у властей возникнет необходимость отделить один от другого. Поясним, согласно действующему законодательству, средними считаются предприятия с годовой выручкой до 1 млрд. руб. (без НДС) и персоналом до 250 работников. По словам помощника Президента Аркадия Дворковича, надо найти необременительную для бизнеса схему подтверждения критериев – «уведомительный порядок без излишних проверок». Если такую схему найти не удастся, будет принят второй вариант, сказал он.
Опять же, по словам Аркадия Дворковича, все эти принимаемые властями решения – лишь на два года: «Нам предстоит дальше в целом рассматривать, что будет с налоговой системой, с пенсионной системой, со всеми составляющими экономической политики». При этом замминистра Юрий Воронин изложил предложения ведомства по коррекции пенсионной системы с 2014 года: она в принципе уже разработана Минздравом, но будет окончательно «досчитана» и передана в правительство на обсуждение не позднее ноября.
Смысл предложений Минздрава – в отказе от «пенсионной формулы» 2002 года, утвержденной пенсионной реформой Михаила Зурабова, и введении новой пенсионной формулы, позволяющей сделать пенсионную систему сбалансированной, то есть не нуждающейся в дополнительных вливаниях со стороны бюджетной системы. В первую очередь Минздрав предлагает полностью отказаться от сложившегося принципа индексации пенсий по уровню инфляции и зафиксировать их соотношение к средним заработным платам в экономике. Второй принцип – обязательность полного пенсионного стажа для получения полных пенсионных прав: Минздрав ссылается на положения Международной организации труда, согласно которым минимальные пенсионные права дает трудовой стаж в 15 лет, а полные – 30 лет. Сейчас у нас «вход» в пенсионную систему открывает пятилетний стаж. Фактически речь идет о частичной альтернативе изменению пенсионного возраста, по крайней мере для женщин, чей трудовой стаж в РФ сейчас зачастую меньше 30 лет из-за декретных отпусков и времени на получение высшего образования. Третье радикальное изменение – «базой» для платежа в пенсионную систему должен стать полный заработок вне зависимости от его размера, напомним, сейчас взносы берутся с заработка до 512 тыс. в год, а сверх него суммы не учитываются. Таким образом, в новой формуле, как и в формуле 2002 года, будут учитываться стаж и индивидуальный заработок работника.
Наконец, Минздрав предлагает корректировать размеры фактических пенсий на некий новый коэффициент, учитывающий макроэкономическую и демографическую нагрузку на пенсионную систему. Де-факто речь идет о возможности для правительства «вручную» регулировать динамику пенсий исходя из состояния экономики и размеров получаемых страховых и накопительных взносов через актуарные расчеты.
Очевидно, что полная балансировка доходов и расходов Пенсионного фонда с новой формулой в 2014 году потребует и коррекции налоговой системы, и отказа от массовых «льготных» пенсий, и параллельной коррекции системы здравоохранения – до 2014 года, кстати, Минздрав успеет потратить около полутриллиона рублей на переоснащение учреждений здравоохранения.
0
8:12 16.06.11
Статьи из рубрики «Политика»
-
Розы на танке: атака на войну →
Война никогда не приносит быстрой победы, тем более та, которую ежедневно «подкармливают» самым современным...
37
3 дня назад
-
Справедливость и равенство в мире →
Как известно, китайцы многие вещи выражают через символы. Какие же символы и знаки подали руководители Китая...
19
4 дня назад
-
Правительство
Заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдурахман Махмудов по поручению Абдулмуслима...
20
5 дней назад
-
2014-й… Переломный год, когда шла большая политическая игра, положившая начало реконструкции крымских...
20
11:14 17.03.23
-
Правительство
Заметно оживившаяся в республике общественно-политическая жизнь во многом определяется зоной...
23
10:57 17.03.23
-
Девять лет назад, 16 марта 2014 года, в Крыму и Севастополе прошёл общенародный референдум, по итогам которого 18...
36
9:42 16.03.23