Купить PDF-версию
21:30 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
07:52 16.12.2009

Какой президент нам нужен

Дагестан и другие северокавказские республики должны возглавлять личности, которые ничем себя не запятнали, не подвержены влиянию хватательного рефлекса, могут говорить на понятном языке и с неимущими, и с королями, и на Востоке, и в Евросоюзе, и в Совете Европы.

Я не говорю, что представленные кандидаты на пост главы нашей республики недостойные люди. Но я, как и большая часть дагестанцев, о трех из них ничего не знаю. Не знаю их ни как политиков, ни как деловых людей, ни как ученых. Мы не знаем ни их прошлое, ни их настоящее. В условиях сегодняшнего Дагестана поставить во главе республики человека из-за его «крутых денег, связей и однокурсников» — это недопустимо.

Речь прежде всего идет о законных порядках. От нашего регионального отделения партии «Единая Россия» были представлены три человека, но в списке оказались и другие люди, всего пять человек.

Я 20 лет в парламенте, 50 лет преподаю в университете, всю жизнь занимаюсь историей Дагестана, поэтому уверен, что мы не вправе совершать опрометчивых шагов. Поэтому я в 2004 году настаивал и сейчас повторяю, что Президентом Республики Дагестан должен быть Муху Алиев. Почему я так считаю? Потому что в Дагестане уважают людей по их природному дару, по уму, по таланту, знанию своего дела. А Муху Алиев всю свою жизнь отдал республике, вся его научная, общественная, государственная, административная работа подчинена одной цели — обеспечению межнационального согласия и социальной гармонии во благо развития республики. И думаю, что руководить Дагестаном должен человек, который досконально знает проблемы республиканской экономики, социальной сферы, науки, культуры, образования, человек, который думает о будущем республики.

Один мудрец сказал, что, посмотрев на ценности, поведение, образ жизни молодежи, можно сказать, какая будет жизнь через 20 лет. Пройдя путь от комсомольского вожака до президента республики, Муху Гимбатович основательно освоил эту мудрость. Наша республика сегодня является единственным субъектом, где создано Министерство по молодежной политике. По инициативе Президента создан Молодежный парламент, проводятся форумы отличников, встречи с дагестанской молодежью, обучающейся в столичных вузах. Цель Муху Гимбатовича — создать ядро из просвещенной, талантливой молодежи, способной в ближайшем будущем управлять Дагестаном. Его мысли устремлены на объединение умных, мудрых и просвещенных людей, способных думать о будущем нашей республики и служить ей, а не сугубо карманным интересам! Поэтому так долго формировали Молодежный парламент, изучалась каждая кандидатура для исключения «блатных» и случайных людей.

Сильная рука и кирзовый сапог нужны на пройдох и ловкачей. Честному, порядочному, свободному от грязного богатства и сильному духом дагестанцу нужен такой же президент. Таково мнение парламента, мнение республики, мнение дагестанского народа

 

По такому же принципу даются президентские гранты. Из нескольких сотен проектов после их тщательного изучения независимыми экспертами отбираются самые лучшие, и на их реализацию выделяются финансовые средства. И среди получателей президентских грантов я не нахожу ни одну знакомую фамилию, так как они преподаватели, врачи, молодые ученые, не знакомые мне. И этот шаг Президента направлен на мобилизацию здоровых сил общества для формирования у нас нормального климата. Сколько же можно жить по законам джунглей, в условиях сплошной коррумпированности, воровства, лжи, обмана, в обществе, где честным трудом невозможно содержать семью и себя?

Мы в числе первых создали Общественную палату, основной целью которой является формирование гражданского общества, состоящего из людей с гражданским мужеством, достоинством и честью. И в составе Общественной палаты нет случайных людей. По всем острым и актуальным проблемам при Президенте создали советы из авторитетных, уважаемых, просвещенных людей, высоких профессионалов своего дела.

Много внимания Муху Гимбатович уделяет развитию спорта, строительству спортивных сооружений. Думающий человек понимает, что спорт – это рычаг, сильнейшее средство и аргумент отвлечения молодежи от алкоголизма, наркомании, праздношатания и вовлечения в ряды «лесных братьев». Спортивная молодежь своими победами приносит славу нашей республике, создает положительный имидж внутри России и за ее пределами.

Желтая, бульварная пресса в поисках жареных фактов ищет недостатки, чернуху, упражняясь в красноречии, не видит позитивного. Их словесная стихия создает водоворот, который поглощает все здоровое, что имеет место в нашей жизни.

Доброжелательный, добропорядочный человек не может не понимать и не видеть все положительное, что происходит в нашей жизни в последние годы. Доброжелательных, честных, порядочных и думающих людей всегда было больше, чем воров, грабителей и пройдох, иначе бы весь мир давно перевернулся.

Не буду останавливаться на экономических вопросах, об этом не раз говорилось и много было написано. Скажу пару слов по вопросам образования, религии и национальному вопросу.

Муху Гимбатович в каждом своем выступлении подчеркивает роль ислама, мусульманского духовенства в истории Дагестана. Он высоко оценивает роль Духовного управления мусульман Дагестана и незабвенного шахида Сайдмухаммеда Абубакарова, нынешнего муфтия Ахмадхаджи Абдуллаева в идеологическом противодействии религиозно–политическому экстремизму, в отвержении идей ваххабизма дагестанскими мусульманами. И с высоких трибун Совета Европы, и во время недавних юбилейных событий в нашей республике он говорил о том, что ислам и террор несовместимы.

Взять хотя бы тот пример, что сегодня среди наших будущих специалистов, которые обучаются в заграничных вузах по различным государственным программам, нет ни одного студента, у которого отец «шишкарь» или начальник. Это талантливые ребята из небогатых семей, дети-сироты, они обучаются во Франции и в других европейских странах. А это важно. Ведь что бы ни говорили, без науки, просвещения, не опираясь на вечные ценности, мы из сегодняшней сложной ситуации выйти не сможем. И ваххабизм с его приверженцами появляется из-за нестабильности обстановки.

Поэтому в этой накаленной атмосфере назначение главой нашей республики человека, который совершенно не знает ситуацию, который не может повлиять на положение, очень нежелательно.

Упражняющиеся в красноречии и отторгнутые от бюджетного «пирога» бесконечно могут говорить о неправильной с их точки зрения кадровой политике Муху Гимбатовича. Они не понимают, что сегодня на кадровую политику влияют те, кто вырос в условиях вседозволенных 90-х годов, выскочил наверх за счет воздушных авизо, грабежа собственного народа или на гребне национально-сепаратистских движений. Очень сложно найти честных, безупречных, высокопрофессиональных людей в обществе, где материализация духа и духовная нищета стали нормой бытия.

Это видно и на примере парламента, где должны быть только «сливки» общества. 26 ноября на сессии Народного Собрания Республики Дагестан все, кроме 4-х депутатов, проголосовали за предложение о принятии Обращения к Президенту Российской Федерации по поводу 5 кандидатур на должность президента РД. Буквально через день-другой некоторые из них собирают какие-то другие обращения. Один из депутатов во весь голос заявляет, что он готов голосовать за любого. Безответственных, беспринципных, думающих прежде всего о личной выгоде немало среди чиновников. Такие вперед, в завтрашний день не смотрят, они далеки от тех, кто думает «раньше о Родине, а потом о себе». Не воспринимаю тех из них, кто в пятницу сидит в казино, субботу – в бизнес-клубе, в воскресенье – в саунах.

Не пойму совершенно дикие претензии к Муху Гимбатовичу криминально-платных, купленных оракулов по поводу кадровой политики. Из прокаженного, зараженного поголовно воровством чиновничества за 3-4 года сделать «отцов нации» невозможно. Не может он ораву «ночных бабочек» — бывших горянок, превратить в деву Марию. Если по всем каналам круглосуточно показывают обнаженных горянок, обкуренную дрянь, призывая их «брать от жизни все», где же взять молодогвардейцев, готовых пожертвовать собою ради спасения Отечества?

Создание Министерства по молодежной политике, Молодежного парламента, отправка за границу на учебу одаренных детей из бедных семей имеют целью подготовку замены правящей кучки, пропитанной духом 90-х годов.

Среди депутатов Народного Собрания РД тоже есть случайные люди, которым всё, что делает Президент, — всё плохо. Любое предложение М. Алиева ими критикуется без зазрения совести. Почти во всех субъектах Российской Федерации подготовлены и приняты стратегии социально-экономического развития до 2020 года. Человек, думающий о будущем своих детей, родных, близких, не может критиковать все, не предлагая взамен альтернативу. Стратегия развития нашей республики разработана с участием ведущих ученых, экономистов, теоретиков и практиков Москвы, Дагестана с привлечением всех желающих принять участие. Этот перспективный план нормального развития республики определяет отрасли, направления развития, точки роста. Но одни и те же люди все время против, все время критикуют, ни одного положительного предложения взамен не предлагают. У меня складывается впечатление, что они ее даже не прочитали. Как же так можно, когда мы все пассажиры тонущего корабля? Нашему тонущему кораблю нужен капитан, думающий не о собственном спасении, а о спасении корабля.

Меня мой возраст обязывает говорить правду. Дагестанцы всегда презрительно относились к «крутым» деньгам и не молились богатству по причине того, что своим трудом и честно их в таком количестве заработать в короткие сроки невозможно. Есть дагестанская пословица: «Богатство с честью несовместимо». Чрезмерное богатство вызывает у людей, у которых нет средств к существованию, зависть, которая перерастает в ненависть. А ненависть рано или поздно приводит к социальному взрыву. Находящаяся сегодня «в лесах» некоторая часть молодежи ушла туда не из-за ущемления ислама в нашей республике, а из-за социальной несправедливости. Муху Гимбатович не призывает их уничтожать, а призывает их к диалогу для решения их социальных и других проблем.

Мы все хорошо помним, как в 90-е годы ученые, творческая интеллигенция остались на обочине общественно-политической жизни. Тогда Муху Гимбатович, будучи Председателем Народного Собрания Республики Дагестан, привлекал ученых к обсуждению различных проблем и вопросов, к участию через проводимые под эгидойь Народного Собрания Республики Дагестан конференции в общественно–политической жизни республики, включал в различные экспертные советы, говорил с ними и выслушивал их мнения. Первый Экспертный совет Народного Собрания Республики Дагестан состоял из ученых, интеллигенции, рядом с ними была фамилия незабвенного муфтия Республики Дагестан С. Абубакарова. Вся жизнь Муху Гимбатовича, его практические дела, его научная деятельность направлены на установление межнационального согласия и социальной гармонии. В Дагестане нет социального взрыва потому, что Президент Алиев М.Г не олигарх, и он живет, решая проблемы в интересах рядовых тружеников, простых дагестанцев. Вот хотя бы взять список депутатов Народного Собрания Республики Дагестан. Разве легко добиться в наших условиях представительства всех народов, районов, городов республики при выборах по партийным спискам и добиться согласия? Однако Муху Гимбатовичу это удалось сделать с присущей ему мудростью. И сегодня вряд ли кто может поднять вопрос, что в парламенте не представлены та или иная национальность, тот или иной район или город.

В Дагестане всегда были сильны позиции ислама. А он запрещает делить людей по этносам, нациям, расам, сеять вражду между христианами и мусульманами. Мусульманин, использующий оружие против мусульманина из-за куска хлеба или клочка земли, — не истинный последователь Мухаммеда. Сегодня отдельные личности врут «по-геббельсовски» о его «атеизме». Работая долгие годы вместе с Муху Гимбатовичем, могу сказать, что у него имана больше, чем у них всех вместе взятых. Он не делает рекламу из своего имана, не зарабатывает на этом политические баллы. У него как у истинного мусульманина вера в душе, в делах, а не на языке.

Если бы Муху Гимбатович «пустил в расход» нескольких лиц, присваивал «бюджетный пирог» и позволял есть куски этого пирога другим, я уверен, его противники говорили бы, что он – их президент и не желали бы сильной руки. Сильная рука и кирзовый сапог нужны на пройдох и ловкачей. Честному, порядочному, свободному от грязного богатства и сильному духом дагестанцу нужен такой же президент.

Поэтому я еще раз хочу выразить свою позицию: на пост главы республики должен быть представлен Муху Алиев. Таково мнение парламента, мнение республики, мнение дагестанского народа. Другого наш народ не поймет. И не примет. А с народом мы считаться должны, как и с общественным мнением, мы должны считаться и с традициями горного края.
 

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

513
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

392
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...