Купить PDF-версию
10:00 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:08 29.06.2011

Конкуренция вместо директив

Выступая с отчетным докладом о деятельности регионального отделения партии «Единая Россия» за 2007-2011 годы, секретарь политсовета регионального отделения партии, Председатель НС РД Магомед-Султан Магомедов отметил, что количественный состав регионального отделения партии за этот период увеличился с 62 до 78 тысяч человек. А на конференцию прибыли 365 делегатов от 52 местных отделений партии, а также представители общественных организаций, вступивших в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Вкратце охарактеризовав важнейшие события последних лет и роль партии в этих событиях, докладчик перешел к региональным проблемам. «Серьезные перемены произошли и в общественно-политической жизни Дагестана. К руководству республикой пришла новая команда во главе с Президентом М. М.Магомедовым. Его кандидатура была выдвинута нашей партией и получила единогласную поддержку парламентских фракций. Высокий кредит доверия и поддержка курса Президента республики на сплочение дагестанского общества, развитие экономики, борьбу с коррупцией и криминалом были подтверждены дагестанцами на прошедшем в декабре 2010 года Съезде народов Дагестана.

Влияние и авторитет среди населения лидера республики, возглавившего региональный список кандидатов от партии на мартовских выборах в Народное Собрание, позволили нам получить конституционное большинство в законодательном органе республики», — сказал докладчик.

«Единая Россия» лидировала на выборах практически всех уровней. Это значительный успех. Кандидаты от партии получили 8 мандатов депутатов Государственной Думы, 62 из 90 мандатов депутатов Народного Собрания. В рядах партии состоят 49 из 52-х глав городских округов и муниципальных районов, 87 процентов глав городских и сельских поселений. Практически во всех представительных органах местного самоуправления районов и городов, а также в большинстве представительных органов городских и сельских поселений работают депутатские объединения «Единой России». 

По словам докладчика, итоги выборов подробно обсуждались, были отмечены положительные моменты и выявлены ошибки.

«Соответствующие уроки  нами  извлечены. В целом результаты прошедших за последнее время выборов показали, что «Единая Россия» была и остается ведущей политической силой. Одним из основных условий этого является принципиальная позиция партии на поддержку курса Президента России Д.А.Медведева и Председателя Правительства России, председателя партии «Единая Россия» В.В.Путина, а также то, что партия решает насущные проблемы населения. Значительный вклад в политическое лидерство нашей партии внесли Президент Республики Дагестан М.М.Магомедов, депутаты всех уровней, местные отделения партии, рядовые партийцы.

— Всем этим людям, а многие из них сегодня здесь присутствуют, хотел бы выразить благодарность за успешную работу, — сказал Магомед-Султан Магомедов и отметил активную работу по росту партийных рядов Махачкалинской и Избербашской партийных организаций, а также работу Кизлярской, Хунзахской, Акушинской, Магарамкентской районных парторганизаций, Буйнакского, Кизлярского и Дербентского городских отделений партии. Вместе с тем такими местными отделениями, как Бежтинское, Лакское, Тляратинское и Ахвахское, не уделяется должного внимания приему в партию новых членов, — посетовал докладчик.

В преддверии мартовских выборов в Народное Собрание был проведен региональный форум сторонников партии с участием Президента Республики Дагестан  Магомедсалама Магомедова, члена Высшего совета  партии Александра Карелина, председателя Центрального совета сторонников партии Франца Клинцевича, депутатов Государственной Думы от Республики Дагестан, депутатов Народного Собрания от «Единой России», представителей всех районов и городов республики.    

Одним из основных направлений деятельности регионального отделения партии стала реализация проектов «Кадровый резерв», «Детские сады – детям», «Народный контроль», «Качество жизни (Здоровье)», «Новые дороги  городов  России», «Историческая память».

Единороссы всерьез взялись и за реализацию проектов «Модернизация образования», «Свой дом», «Единая страна», «Российский фермер», «Управдом». Кроме того, осуществляются проекты местных отделений партии. Говоря об этом, докладчик отметил положительную работу Махачкалинского отделения партии, по инициативе и под контролем которого в 2010 году в столице республики началась реализация проекта «Махачкала – чистый город». Интересный партийный проект «Тепло  сердец – детям» реализовывался Каякентским отделением партии. Его поддержали кизлярские районная и городская парторганизации. Благодаря таким партийным инициативам обеспечивается развитие социальной системы, укрепляется гражданское общество.

Среди ближайших задач партии докладчик назвал оказание помощи гражданам в отстаивании их законных интересов. С этой целью в республике с сентября 2008 года функционирует региональная Общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. За период ее деятельности было принято около трех с половиной тысяч обращений граждан, из них положительно решены 33 процента. Это один из лучших показателей по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Речь на конференции зашла и о создании Народного фронта. Это шаг вперед в восстановлении принципов представительства, он откроет дорогу в парламент беспартийным кандидатам, которые будут проходить по спискам «Единой России». Это даст возможность социально активным гражданам, которые не желают быть членами политических партий, иметь свой голос в политике.   Как заявил Владимир Путин, Народный фронт будет представлять собой «инструмент объединения близких по духу политических сил». При этом все политические силы и идеологические позиции должны быть равными в рамках Народного фронта. Партийная идеология будет формироваться в результате конкуренции, а не определяться в директивном порядке.

В обсуждении доклада приняли участие делегаты конференции от партийных организаций Махачкалы, Буйнакского, Кизлярского, Дербентского и других районов. Были проведены выборы нового состава политсовета.

Статьи из «Политика»

Плохая пародия на СССР

0
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

539
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...