Купить PDF-версию
09:16 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:28 22.06.2010

Конный спорт – в крови у дагестанцев

В минувшую субботу Урминское плато, что вблизи села Леваши, превратилось в спортивную арену. Здесь прошли скачки на призы видного государственного и политического деятеля, Почетного председателя Государственного Совета РД Магомедали Магомедова, посвященные его 80-летнему юбилею.

Вместе с юбиляром красивым и азартным зрелищем любовались глава республики Магомедсалам Магомедов, Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев, Руководитель Администрации Президента и Правительства РД Гасан Идрисов, первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев, руководители республиканских министерств и ведомств, главы городов и районов республики и тысячи любителей конного спорта.

Открыл конно-спортивное мероприятие глава МО «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедов.

— Левашинцы, — сказал он, — восхищаются и гордятся славным жизненным путем многоуважаемого юбиляра, отдавшего всю сознательную жизнь служению дагестанскому народу. Магомедали Магомедович – это образец служения интересам многонационального Дагестана. Простой сельский учитель, директор школы, заведующий отделом народного образования, председатель колхоза, начальник Управления сельского хозяйства, председатель райисполкома, первый секретарь райкома КПСС – вот ступеньки профессионального роста юбиляра на левашинской земле.

Магомедали Магомедович — настоящий человек от земли, с именем которого связано множество добрых дел в районе. Чтобы в народе хорошо говорили о человеке, ему достаточно совершить одно богоугодное дело. А если человек все время совершает такие поступки, если вся его жизнь состоит из благих дел, то слава о нем становится легендой.

Действительно, Магомедали Магомедович – это живая легенда Дагестана и Кавказа. С именем юбиляра мы связываем успехи в экономическом и социальном развитии района. Мы, левашинцы, хорошо знаем, в каком состоянии был район, когда его возглавил Магомедали Магомедович, и каким он стал при нем. За выдающиеся трудовые заслуги и показатели в развитии сельскохозяйственного производства два труженика стали Героями Социалистического Труда. Один из них – Магомед Хизриевич Керимов — присутствует на этом мероприятии.

Жители района с именем Магомедали Магомедовича связывают и успехи в образовании, медицине, культуре. Под его руководством в районе построено много школ, больниц, учреждений культуры. Во всех селах района решены проблемы газо-, электрификации и водоснабжения. С усилиями Магомедали Магомедовича левашинцы связывают сегодняшнее свое жизненное благополучие.

Самые лучшие качества политического государственного деятеля проявились у Магомедали Магомедовича в период острых и судьбоносных событий в Дагестане. Личное мужество проявил он в мае 1998 года и в августе 1999 года, и наш народ вместе с руководителем с честью и достоинством выдержал суровые испытания.

Магомедали Магомедович – это великая личность. Сегодня в наших сердцах он остается дагестанским лидером. Он справедливо считается аксакалом кавказской политики.

Левашинцы уверены, что действующее руководство Республики Дагестан достойно продолжит курс во имя стабильности и благополучия Дагестана, которому всю свою жизнь следовал и следует Магомедали Магомедович, сказал глава Левашинского района и пожелал Почетному председателю Государственного Совета РД крепкого здоровья, бодрости духа, мира, счастья и больших созидательных успехов в его дальнейшей деятельности.

Несмотря на то, что о проведении скачек в Левашинском районе было объявлено всего за десять дней до начала соревнований, они привлекли внимание большого количества любителей конного спорта. Были заявлены 54 скакуна, в свободном, показательном заезде участвовали еще несколько жеребцов, которые по тем или иным причинам не попали в заявку. Словом, в этот день соревновались лучшие лошади региона и лучшие жокеи. Как подчеркнул президент Федерации конного спорта РД мэр Каспийска Джамалутдин Омаров, такой интерес к скачкам свидетельствует о том, что конный спорт сейчас находится на подъеме.

В первом заезде участвовали 9 жеребцов чистокровной ахалтекинской породы. В этой скачке фаворитом считался жеребец соловой масти Газли, победитель недавних соревнований в Ростове-на-Дону на призы Президента РФ, который принадлежит каспийчанину Раджабову. Но неожиданно для всех от основной группы значительно оторвался жеребец Марафонец (владелец Джапаров, г. Каспийск). На это сидящие на трибунах знатоки отреагировали так: эта лошадь первой не придёт. И действительно, Марафонец в призовую четвёрку даже не попал. Дистанцию в 2000 метров быстрее всех преодолел жеребец Гасконец с конезавода имени Наиба Идриса и принёс своему владельцу в качестве приза автомобиль «Лада» 14-й модели. А Газли отстал от победителя всего ничего и занял второе место. Необходимо сказать, что во всех скачках были установлены и денежные призы в 90, 50 и 25 тысяч рублей соответственно за второе, третье и четвёртое места. Призы победителям первой скачки вручил Президент РД Магомедсалам Магомедов.

Во всех последующих скачках участвовали лошади верховой породы. Во второй скачке неожиданностей не произошло – первым к финишу пришёл гнедой жеребец Вояж, принадлежащий мэру Каспийска Джамалутдину Омарову. Лошади финишировали такой плотной группой, что судьям для установления призёров пришлось поспорить. Вторым был объявлен жеребец Аскон, принадлежащий директору Дербентского коньячного комбината Мураду Гаджиеву. Призы победителям этой скачки вручил Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев.
Следующая скачка также поставила перед судьями нелегкую задачу. Группа лошадей финишировала, что называется, нос к носу, и без специальной техники (фотофиниш) точно установить победителя очень тяжело. Наверное, потому первоначально объявленные результаты были пересмотрены. Здесь победителем был объявлен рыжий жеребец Редголд из племенного конезавода им. Наиба Идриса. Вторым и четвёртым пришли скакуны Джамалутдина Омарова Равингтон и Рингер.
В следующей скачке лошадям нужно было преодолеть уже два круга – 4000 метров. Здесь бесспорным победителем стал жеребец под экзотическим именем Гетман Ней из ПКЗ им. Наиба Идриса. Вторым пришёл скакун Загреб, принадлежащий Джамалутдину Омарову, третьим – жеребец Райт Мурада Гаджиева. Четвертое место заняла Галактика из ПКЗ им. Наиба Идриса. Почему у скакуна женское имя? – спрашиваю у сидящего рядом местного жителя Ахмеда. Спрашиваю, потому что он о лошадях, их достижениях, кажется, знает все и любезно меня «просвещает». Так это же кобыла, удивляется моей неосведомлённости тот.
Наибольший интерес у зрителей вызвала пятая скачка. Заявленным в этих состязаниях 12 скакунам нужно было преодолеть уже 6 километров. К старту готовятся кони из городов Каспийска, Махачкалы, Кизилюрта, Дербента, селений Аксай, Унцукуль, Новолакское, Уллуая, Нижнее Казанище. Здесь многое зависело от мастерства жокеев, да и от выносливости лошадей тоже. Прогнозы моего соседа по трибуне Ахмеда в этой скачке подтвердились лишь частично. Вырвавшемуся с первых же метров вперед жеребцу Сигнал из ООО «Хайдак», что в Новолакском, он пророчил одно из последних мест. Но, вопреки этим прогнозам, скакун на протяжении всей скачки не упустил лидерства и первым финишировал. Вторым пришел жеребец Скай Мурада Гаджиева, третьим – лошадь Затоп Джамалутдина Омарова, и замкнул призовую группу скакун Малыш Шамиля Магомедханова из села Аксай.
Наградить победителей пятой скачки организаторы попросили юбиляра. Представитель «Хайдака», получив из рук Магомедали Магомедовича ключи от автомобиля Лада, в свою очередь заявил, что в честь юбилея они хотели бы подарить ему коня-победителя.
— Я, конечно, чисто символически принимаю этот подарок, но считаю, что конь должен остаться в тех же надёжных руках и дальше радовать своих владельцев такими же победами, — в присущей ему мягкой манере «разрулил» ситуацию Магомедали Магомедович.  
После завершения соревнований Президент РД Магомедсалам Магомедов ответил на вопросы журналистов. Их, в частности, интересовали результаты Петербургского международного экономического форума, в котором Президент РД накануне принял участие.
«Действительно, 17-18 июня 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся очередной Международный экономический форум. Это одно из самых представительных мероприятий, проводимых на территории Российской Федерации, участие в котором приняли многие зарубежные страны, руководители крупных компаний, банков.

Отрадно, что в рамках этого форума был представлен проект создания туристско-рекреационного кластера в Северо-Кавказском федеральном округе под названием «Высота 56-42».

Больше всего радует, что один из курортов Республики Дагестан – горнолыжный курорт «Матлас», находящийся на территории Хунзахского района республики, вошел в число первоочередных туристических проектов. Форма реализации проекта – государственно-частное партнерство. Рабочую группу проекта по горнолыжному курорту возглавляет наш земляк Ахмед Билалов, что придаст нам дополнительные возможности для его реализации.

«Матлас» будет крупнейшим курортом в республике, отвечающим всем мировым требованиям: около ста километров горнолыжных трасс, отель на восемь тысяч мест. Реализация этого проекта будет способствовать развитию инфраструктуры: дорог, отелей, транспортного и авиационного сообщений. Если все пять курортов будут связаны между собой и будут работать как единая система, то это даст очень хороший эффект. Их строительство позволит создать около 160 тысяч рабочих мест на Северном Кавказе, в Республике Дагестан – 15-20 тысяч. Мы добились того, чтобы Республика Дагестан была включена в этот проект. Надеемся, что его реализация будет успешной. Но это работа не одного года.

Дмитрий Медведев участвовал в работе нашей секции, принял участие в дискуссии. В своем выступлении он подчеркнул важность этого проекта и сказал, что лично будет курировать его реализацию. Президент страны придает этому проекту особое значение. Кроме того, что это очень серьезный бизнес-проект, он еще имеет важное социальное значение в плане создания дополнительных рабочих мест, увеличения налоговых сборов, развития инфраструктуры. Именно по этим причинам Дмитрий Медведев внимательно и серьезно будет контролировать ход реализации этого проекта», подчеркнул Президент РД.

Говоря о самих соревнованиях, глава республики отметил, что в Левашинском районе скачки проводятся регулярно. Здесь очень любят национальные виды спорта и развивают их. Администрацией района совместно с Федерацией конного спорта республики, которую возглавляет мэр Каспийска Джамалутдин Омаров, было решено провести скачки в Левашинском районе и приурочить их к юбилею Почетного председателя Государственного Совета РД Магомедали Магомедова.

«Это своеобразный подарок земляков Магомедали Магомедову. Мероприятие было организовано на должном уровне. Здесь царит атмосфера праздника и искренней радости. На скачках присутствуют не только жители селения Леваши, но и гости из других городов и районов республики. Данное мероприятие – еще одна возможность укрепить нашу дружбу, межнациональное согласие, единство, то, к чему призывал Магомедали Магомедов. Основа его политики – единый многонациональный Дагестан в составе Российской Федерации. Вот еще один повод подтвердить данный лозунг», — сказал Президент РД.
Говоря о перспективах развития конного спорта в республике, Магомедсалам Магомедов отметил необходимость разведения ахалтекинской породы лошадей. Наиболее ценный генофонд этой породы сохранился на конезаводах Республики Дагестан: «Мы должны принять все необходимые меры, чтобы сберечь ахалтекинскую породу лошадей, которая востребована во всем мире. Наверное, будет уместно сказать, что мы работаем над проектом реконструкции Махачкалинского ипподрома. В 2008 году были начаты эти работы, но в силу объективных и субъективных обстоятельств они не были завершены. Мы хотим привлечь к этой работе наиболее активных любителей конного вида спорта. В республике много владельцев лошадей, которые держат своих скакунов в Пятигорске, Нальчике, Баку. Мы хотим создать для них центр в Дагестане. Конный вид спорта в республике всегда считался национальным. Он в крови у дагестанцев на генетическом уровне. Я думаю, что у нас имеются хорошие перспективы развития коневодства. Думаю, что после реконструкции ипподрома дагестанцы еще больше заинтересуются этим видом спорта. И мы обязательно решим эту задачу».

 

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....