Купить PDF-версию
05:50 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:15 24.11.2009

Курс на обновление

Дагестанская делегация на ХI съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия», который состоялся 21 ноября в санкт-петербургском выставочном комплексе «Ленэкспо», была одной из самых многочисленных. В ее состав вошел 21 человек: Президент РД Муху Алиев, Председатель Народного Собрания РД Магомед Сулейманов, Председатель Правительства РД Шамиль Зайналов, главы ряда муниципальных образований, партийные активисты. О том, как проходил съезд, нашему корреспонденту рассказывает председатель региональной Контрольно-ревизионной комиссии Дагестанского отделения партии «Единая Россия» Якуб Гаджиханов.

— Для начала несколько слов о том, чем занимается наша комиссия. Мы осуществляем контроль в региональном отделении партии за соблюдением устава, исполнением решений руководителей органов партии и регионального отделения. Также проводим ежегодные ревизии финансово-хозяйственной деятельности регионального отделения, проверки структурных подразделений отделения партии. Все это в соответствии с планом-графиком, согласованным с региональным Политсоветом. Из 87 регионов страны я в числе 15 других председателей контрольно-ревизионных комиссий был приглашен на съезд в качестве гостя.  

ХI съезд открыл Президент страны Дмитрий Медведев. Он поприветствовал делегатов, выступление его было недолгим, минут 15. С основным докладом выступил председатель партии Владимир Путин. В течение 1,5 часа он говорил о настоящем и о будущем партии, о том, как на его взгляд, должна быть поставлена партийная работа.

Лидер партии В.Путин много говорил об экономике страны. В частности, какой должна быть ее сегодняшняя модель. Путин прямо заявил о том, что хватит продавать сырьевые ресурсы и жить за счет этого, а нужно переходить на более современную, инновационную экономику. Также шла речь о сбережении ресурсов, увеличении производительности труда. По его словам, необходимо в 4-5 раз увеличить производительность труда. Особое внимание он уделил проблеме бюрократии в нашей стране. Чтобы получить одну справку, людям нужно месяцами ходить по одним и тем же кабинетам. Таких чиновников-бюрократов, подчеркнул В.Путин, необходимо менять. В своем докладе лидер партии много внимания уделил проблеме модернизации промышленности, поддержке оборонного комплекса: в 2010 году оборонный заказ увеличится на 8,5 %. Мне запомнились его слова об автопроме. Путин рассказал, что КамАЗ, Автоваз держатся пока на государственных дотациях. Со следующего года будет введено новшество: человек приобретает новый автомобиль, а старый сдает в утиль за 50 тысяч рублей. И эти деньги будут засчитываться в счет любой модели автомобиля, но только отечественной сборки. Это позволит поддержать российскую автомобильную промышленность.

Большое внимание премьер уделил социальной сфере. С первого декабря этого года базовая часть пенсии повысится на 31,4%. Также повышение пенсий ожидается и в 2010 году. Отдельно коснулся жилищной проблемы. Речь шла об обеспечении жильем всех без исключения участников ВОВ к 65-летию Победы, независимо от всяких списков и очередей. Особый акцент был сделан на строительстве социального жилья. Здесь имеется в виду недорогое жилье, не то, которое строится для олигархов. В настоящее время объем такого жилья по стране в общем объеме строительства составляет всего лишь 5%. В Дагестане такого жилья пока нет. Путин говорил, что эти цифры нужно довести до 25% от общего объема строительства. Говорилось о снижении процентных ставок ипотечного кредитования. Если в этом году в России такая ставка составляет 15%, а зарубежом 10-11%, то и нам можно и нужно снизить эту ставку.  

Съезд прошел организованно. Чувствовалась большая, серьезная подготовка. Выступили, помимо Д.Медведева и В.Путина, еще председатель Высшего совета партии Б.Грызлов, секретарь Президиума Генерального совета партии В.Володин, руководитель ЦИК Андрей Воробьев.

Представителям региональных отделений «ЕР» слов не предоставлялось. Выступили руководители только зарубежных партийных делегаций. Таких на съезде было 36. В их числе, например, представители партии регионов (Украина), партии «Возрождение» (Турция), лидер коммунистической партии Вьетнама и другие.

По итогам обсуждений были приняты решения по всем вопросам повестки дня. Теперь главная задача – взяться за эффективную реализацию принятых партийных решений.

 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

433
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...