Купить PDF-версию
00:38 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
17:46 22.06.2017

Лето – пора отдыха детей

Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Раджаб Абдулатипов 21 июня провел рабочее совещание, посвященное летней оздоровительной компании детей 2017 года, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Основное внимание было уделено вопросам обеспечения безопасного пребывания детей в местах отдыха и оздоровления детей, создания условий для полноценного отдыха детей и сохранения их здоровья.
В совещании приняли участие депутаты Народного Собрания РД, заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева, представители Главного управления МЧС России по РД, МВД по РД, Министерства здравоохранения РД.
С информацией о готовности детских лагерей республики к летнему сезону – 2017 выступил Шахабас Шахов. Он подчеркнул, что большинство нарушений в прошлом году было связано с отдыхом детей в лагерях дневного пребывания, в связи с этим в текущем году исключена форма отдыха в пришкольных лагерях. 
В ходе проверки межведомственной комиссией степени готовности 41 учреждения, подавшего заявки на включение в реестр, выявилось, что почти половина из них совершенно не готова к летнему сезону 2017 года. Был утвержден реестр из 23 загородных лагерей, из которых 5 учреждений подведомственны Минобрнауки, 2 – муниципальные, остальные частные. Часть из них уже приняла детей.
«У нас в республике, к сожалению, практически нет ни одного детского оздоровительного учреждения, в котором есть все необходимые условия для полноценного отдыха. К примеру, строения в лагерях в основном 60-70 годов, и ни разу в них не было проведено капитального ремонта. Оборудование здесь также находится в ветхом состоянии. Заинтересованными министерствами и ведомствами руководству лагерей были выписаны множественные предписания, часть из которых выполнена, другая – находится на стадии исполнения или рассмотрения», – отметил министр образования и науки. 
Далее заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова рассказала о своей поездке в оздоровительные лагеря «Планета», «Орленок» и «Костер», расположенные в Буйнакском районе.
Заместитель председателя Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Лейла Керимова побывала в детских оздоровительных лагерях «Приморский» (Магарамкентский район)  и «Южный» (Дербентский район).
По итогам своих посещений депутаты выделили ряд проблем. В частности, в некоторых лагерях находятся в плохом состоянии системы водоснабжения, канализации, оборудование пищеблоков и корпусов, санузлы размещены во дворе, нет подъездных автомобильных дорог к детским оздоровительным учреждениям. 
Об организации работы по подготовке к летней оздоровительной кампании 2017 года также рассказали руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по РД Элеонора Омариева, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД Олег Халилов, начальник отдела организации работы уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РД Султан Карибов.
Екатерина Толстикова проинформировала депутатов, что по итогам состоявшегося недавно совещания с руководителями оздоровительных учреждений республики ивсех заинтересованных лиц было поручено обеспечить устранение всех замечаний в кратчайшие сроки.
Она также указала, что одним из важных вопросов проведения летней оздоровительной кампании является качество образовательной и воспитательной работы с детьми, необходимо внедрять новые формы деятельности. Педагоги, вожатые и студенты для работы в лагерях должны повышать свою квалификацию с учетом современных требований.
В завершение Раджаб Абдулатипов отметил, что межведомственная комиссия и депутаты не первый год занимаются подготовкой лагерей к летнему сезону. Устранением недостатков необходимо было заниматься намного раньше, чтобы уже в июне оздоровительные учреждения были готовы к приему детей. 
«На предстоящей июньской сессии в рамках «депутатской разминки» от фракции «Единая Россия» будет озвучен вопрос о летнем оздоровительном отдыхе детей в текущем года. Результаты проверок и высказанные на сегодняшнем совещании предложения и замечания будут отражены в докладе», – подчеркнул Раджаб Абдулатипов.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

0
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

0
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

0
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....