Купить PDF-версию
22:47 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
00:00 17.09.2014

Лидировали кандидаты «Единой России»

В Единый день голосования, 14 сентября, в республике прошло 29 избирательных кампаний.

Комментируя ход выборов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов сообщил, что в списки избирателей было внесено 72883 гражданина, это около 4,5% от общего числа избирателей по Дагестану. Явка составила порядка 51%.

На 79 распределяемых мандатов претендовало около 240 кандидатов – это в среднем 3 человека на мандат. Наибольшую активность в избирательной кампании проявило Дагестанское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», представители которой претендовали на вакантные мандаты во всех представительных органах, а также участвовали в выборах глав в 17 из 19 муниципальных образований.

В числе кандидатов были широко представлены кандидаты от региональных отделений партий «Города России» и ЛДПР, в меньшей степени – КПРФ и Объединенной аграрно-промышленной партии России.

По результатам голосования распределено 67 мандатов. Их наибольшее количество получили представители ДРО ВПП «Единая Россия»; вторую позицию занимают кандидаты от ЛДПР.

Так, главой МО «Левашинский район» избран Магомедгаджи Магомедов. Он же являлся главой до сих пор и шел на выборы от ВПП «Единая Россия». За него проголосовало 74,95% избирателей. Также избраны 2 депутата представительных органов двух МР: в Гергебильском районе – Ахмед Курамагомедов (ВПП «Единая Россия», 94,42%), в Ахтынском районе – Гаджибек Казибеков (самовыдвиженец, 60,6%). Избраны также 15 глав поселений, 49 депутатов представительных органов поселений (сформированы собрания в 3-х муниципальных образованиях поселенческого уровня, 4 избраны в ходе довыборов).

Вместе с тем 12 мандатов остались нераспределенными по причине того, что никто из кандидатов не набрал выше 50 процентов голосов – это в 3-х поселениях: в сельсовете Гунзибский Бежтинского участка, сельсовете Игалинский Гумбетовского района и сельсовете Шилягинский Кайтагского района, главы в которых определятся в ходе 2-го тура голосования.

Выборы депутатов Собрания депутатов МО «село Чуни» Левашинского района (9 мандатов) признаны недействительными по причине того, что доля недействительных бюллетеней (в бюллетенях были проставлены знаки более чем в 1 квадрате, расположенном справа от сведений о зарегистрированных кандидатах) превысила долю действительных бюллетеней.

В целом, подчеркнул в завершение Алексей Гасанов, выборы прошли спокойно, серьезного обострения политической борьбы в подавляющей части муниципалитетов не было.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...