Купить PDF-версию
13:15 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X

Лимит в соответствии с договорами

Еще несколько лет назад лимиты добычи кутума в республике составляли 80 тонн, а сегодня 34 тонны. «Чем вызвано такое резкое уменьшение вылова анадромных видов рыб. Как наука это объясняет?».

Этим вопросом задался Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов на заседании Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб. Было отмечено, что лимит добычи в объеме 34 тонны установлен Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии в результате обследования акватории Каспийского моря с учетом прогнозов запасов кутума.

Как пишет портал http://www.e-dag.ru, в Комиссию поступило 6 заявлений на добычу кутума объемом 43 тонны. В 2022 году республике была выделена квота добычи этого вида рыбы в объеме 33 тонны, в промышленном рыболовстве были задействованы 12 рыбодобывающих предприятий, которые выловили 88, 8 % от выделенного объема.

Премьер-министр также напомнил, что право на вылов анадромных видов рыб имеют юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, за которыми закреплены рыболовные участки.

Пояснения по этому вопросу дала заместитель председателя – начальник отдела организации рыболовства, переработки и производства рыбной продукции Комитета по рыбному хозяйству РД Хадижат Шамхалова. По её словам, данный лимит устанавливался в соответствии с количеством действующих договоров пользования.

«В 2017, 2018 и 2019 годах рыболовных участков было много, срок их ежегодно проходил, количество рыболовных участков уменьшалось, пользователей, которые могут ловить кутума, тоже становилось меньше. Поэтому лимиты и были снижены. Потому что на сегодняшний день осталось 14 действующих рыболовных участков и осуществлять вылов могут 14 пользователей», – озвучила она.

Вместе с тем было отмечено, что соответствующие исследования популяции кутума должны провести представители науки.

Как отмечалось, период последних 10–15 лет можно охарактеризовать как относительно стабильно удовлетворительный, т.к. региональными подразделениями федеральных структур велась работа по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, в т.ч. и кутума, наряду с реализацией рыбоохранных мероприятий.

Основной промысел кутума сосредоточен в южной зоне республики, где расположены 5 рыбоприемных пунктов предприятий, осуществляющих легальный промысел кутума.

Первичный анализ сложившейся ситуации показал, что популяция кутума на Каспии формируется за счет естественного прироста и искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, а основу промысловой базы составляют половозрелые особи в возрасте 4–6 лет. Согласно данным Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод», за 2022 год в рамках выполнения государственного задания филиалом выпущено 12,4 млн шт. молоди кутума.

Начальник группы по охране морских биологических ресурсов Пограничного управления ФСБ России по РД Константин Решетняк рассказал, что управлением на постоянной основе проводятся надзорные мероприятия.

«С конца января в ходе данных мероприятий выявлено уже 27 правонарушителей, пресечена попытка незаконной добычи рыбы. Мы со всеми заинтересованными органами власти и дальше будем обеспечивать благоприятные условия для пропуска рыбы на нерест», – сказал Решетняк.

Подводя итоги, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Комитету по рыбному хозяйству РД продолжить анализ ситуации с промыслом кутума совместно с представителями научных организаций и проработать меры в целях легализации вылова рыбы. Премьер-министр РД также рекомендовал Пограничному управлению активизировать работу по пресечению незаконной деятельности.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

150
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...