Купить PDF-версию
07:54 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:08 17.09.2013

Люди почувствуют реальную заботу о себе

В пятницу, 13 сентября, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абусупьяна Хархарова прошло совещание, на котором было обсуждено состояние обеспечения необходимой инфраструктурой и благоустройство пос. Семендер.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД, в совещании приняли участие руководители некоторых министерств республики, руководство Махачкалы и поселка Семендер.

Как было отмечено вице-премьером, вопросы, представленные к обсуждению, характерны не только для данного поселка, но и всех остальных поселений, входящих в махачкалинский городской округ: «Практически повсеместно наблюдаются нарушения градостроительных норм. Администрацией выделились участки, но при этом никто не задумывался об инфраструктуре.

В результате – нет нормальных коммуникаций, нет условий для жизни населения. Хотя люди, проживающие там, имеют такое же право на пользование теми же благами, что и все остальные махачкалинцы. Нам необходимо изменить ситуацию, перейдя от слов к настоящей живой работе, чтобы жители республики почувствовали реальную заботу о себе». В частности, в ходе совещания были затронуты проблемы, связанные с незаконным строительством, с отсутствием полноценного водоснабжения, электроснабжения, канализационных сетей, социальных объектов.

Так, проверка, проведенная Министерством строительства и ЖКХ, показала, что в поселке Семендер, где фактически проживает около 20 тысяч человек, на сегодняшний день функционирует лишь одна начальная школа блочного модуля на 100 ученических мест, построенная в 2003 году. Обучение в ней проводится в трёхсменном режиме. В связи с острой нехваткой учебных площадей и отсутствием в посёлке других заведений, а также увеличением численности населения пос. Семендер, большое количество детей вынуждено посещать другие школы города, значительно отдалённые от посёлка.

Для решения данной проблемы в посёлке было начато строительство школы на 1296 ученических мест (на 33 класса), финансирование которой с 2006г. осуществляется в рамках Республиканской инвестиционной программы. По сей день строительство на нулевом цикле.

Очень остро стоит и вопрос несоблюдения градостроительного законодательства. В свое время застройка поселка велась бесконтрольно и без учёта инженерной подготовки территории. Вопросы строительства на территории пос. Семендер многоквартирных домов, которых уже насчитывается более 10, неоднократно рассматривались на совещаниях в Министерстве строительства и ЖКХ РД. Минстрой РД совместно с УБЭП МВД РД с привлечением телевидения проводилась проверка строительства указанного вида жилья, продолжается работа по установлению застройщиков для выдачи предписаний, направлению материалов в органы прокуратуры.

Еще одной насущной проблемой, по словам министра строительства и ЖКХ РД Сейфулаха Исакова, является водоснабжение, которое осуществляется из самотечного водовода, проложенного от водовода Миатли-Махачкала для сел. Красноармейское. Врезка в водовод осуществлена в основном самовольным образом и за счёт средств самих жителей микрорайонов. В некоторых микрорайонах дело обстоит еще сложнее, требуется прокладка магистральной водопроводной сети.

Кроме того, в посёлке нет централизованной канализационной сети. Основная часть населения пользуется ямами «шамбо», но около 50% застройщиков самостоятельно вывели хозфекальные стоки через дренажные каналы в речку «Воняйка», которая далее протекает через Махачкала-1 и впадает в Каспийское море.

Что касается электроснабжения, то и это благо жители поселка организовали себе самостоятельно: протяжённость электрических сетей здесь составляет около 70 км, из которых более 40 км построены за счёт собственных средств жителей. Некоторая часть населения пользуется электроэнергией по временной схеме.

Неблагополучно в Семендере и с вывозом твердых бытовых отходов. Проблема местной администрации заключается в сборе платы за услуги сбора и вывоза ТБО. Проблемой являются и дороги, практически вся уличная сеть – это гравий, и нигде нет асфальтобетонного покрытия.

В ходе обсуждения всех обозначенных вопросов вице-премьер дал ряд поручений ответственным структурам, в первую очередь указал руководству столичного городского округа на необходимость определения конкретных должностных лиц, которые бы несли персональную ответственность за решение поставленных задач. В частности, по словам Абусупьяна Хархарова, необходимо проявить принципиальную позицию в вопросе соблюдения градостроительных норм: «Нужно принять соответствующее постановление, которое бы могло предупредить в последующем строительство объектов, не имеющих на то официального разрешения. При этом по закону обязанность исполнения градостроительного законодательства закреплена за органами местного самоуправления. Неисполнение его должно приводить к отстранению от должности». Вице-премьер рекомендовал провести специальную экспертизу всех уже построенных ранее, в том числе и в пос.Семендер, домостроений. И только тем, которые соответствуют нормам, но по каким-то причинам не имеют разрешительных документов, помочь с их официальным оформлением.

Также вице-премьер призвал руководителей поселка отнестись к проблемам населенного пункта по-хозяйски, в том числе организовать структуру, отвечающую за уборку и благоустройство территории, а также единый центр, где жители Семендера могли бы производить оплату за услуги ЖКХ.

По результатам обсуждения был дан ряд поручений и рекомендаций, принят протокол. В том числе было поручено разработать план мероприятий — Дорожную карту по поэтапному обеспечению необходимой инфраструктурой пос. Семендер и др. поселений, согласованную со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами РД, с определением конкретных исполнителей и сроков исполнения соответствующих мероприятий. Администрации города в рамках реализации «Стратегии социально-экономического развития территориальной зоны «Махачкала» до 2025 года» рекомендовано разработать муниципальную программу по социально-экономическому развитию поселений, расположенных на территории городского округа, в том числе и пос. Семендер, совместно с Министерством экономики РД и Министерством финансов РД определить источники финансирования соответствующих мероприятий, в установленном порядке обеспечить её принятие.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

546
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....