Купить PDF-версию
16:21 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:20 11.10.2011

М. Магомедов: Наше будущее – дети – должно быть умным и сильным

В субботу, 8 октября, Президент Республики Дагестан принял участие в празднованиях по случаю 90-летия Дербентского района.

Как сообщает пресс-служба Президента РД, в мероприятиях приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов, заместитель Председателя Правительства РД Мурат Шихсаидов, начальник Управления территориального развития и местного самоуправления Президента РД Артур Ирапилов, руководители ряда министерств и ведомств республики, глава Дербентского района Курбан Курбанов и другие.

Празднования начались с открытия спортзала в школе селения Зидьян-Казмаляр. Новый спортивный зал был построен за короткое время и соответствует всем нормам обучения детей физической культуре.

Мероприятие открыл национальный танец учеников зидьянказмалярской средней школы. После культурной программы выступил глава МО «Дербентский район» Курбан Курбанов, который поздравил всех жителей района с юбилеем и выразил слова благодарности руководству Дагестана за содействие в строительстве социальных объектов.

Магомедсалам Магомедов, выступая перед жителями села, отметил, что юбилей Дербентского района – это значимое событие для всего Дагестана.

«Сегодня Дербентский район отмечает свои трудовые достижения. В селении Зидьян-Казмаляр двойной праздник – открылся хороший, современный спортивный зал. Теперь у ребят есть возможность тренироваться, заниматься спортом. Уверен, что в этом зале вырастут чемпионы, которые будут прославлять свое село, район, республику и страну. Наше будущее должно быть умным и сильным. Я уверен, что вы будете настоящими патриотами своей республики и страны. Именно вы будете строить ее будущее. Ваши педагоги все сделают, чтобы молодежь росла умной, сильной и воспитанной в лучших традициях Дагестана – дружбы, единства, взаимной помощи, любви к Родине, уважения к старшим. Сохраните это и сберегите.

У вас есть школа, новый спортзал. Мы и дальше будем строить новые объекты в городах и селах. Я вас поздравляю, желаю всем крепкого здоровья, успехов и благополучия», — сказал в своем выступлении Президент РД.

После осмотра спортивного зала официальные лица отправились в селение Рубас, где открылся новый корпус общеобразовательной школы. На праздничной линейке глава Дагестана поприветствовал рубасскую молодежь и поздравил ее с юбилеем района.

«Мне нравится атмосфера в районе. Я вижу радость, воодушевление на лицах жителей. Мне очень приятно находиться вместе с вами в этот праздничный день. У района большой праздник – юбилей. В этот день мы вводим в эксплуатацию несколько социально-культурных объектов. Сегодня мы открываем новую школу, где дети будут получать знания и воспитание. Этот дом должен быть самым лучшим в селении. Я уверен, что он будет именно таким. Там будут трудиться квалифицированные педагоги – люди, которые любят свою работу. Я хочу всех вас поздравить и пожелать счастья, благополучия и успехов. От вашего труда и самоотдачи во многом зависит наше будущее. Наши дети будут именно такими, какими мы их воспитаем, какие уроки мы преподнесем.

Именно в школах проходят уроки дружбы, мужества, любви к Родине. Я хочу, чтобы вы продолжили наши традиции.

Обращаясь к педагогам, скажу, что самый большой подарок вам сделал лидер партии «Единая Россия» Владимир Владимирович Путин. Решением Правительства РФ вы уже с 1 сентября этого года начали получать повышенную зарплату. Я думаю, что это существенная прибавка.
Дорогие рубасцы! Учитесь, занимайтесь спортом, полезными делами, будьте настоящими патриотами своего села, района, республики и страны. А мы будем создавать все условия для учебы, занятий спортом и получения профессии», — обратился глава Дагестана к жителям селения Рубас.
Затем Президент РД Магомедсалам Магомедов, глава МО «Дербентский район» Курбан Курбанов и министр образования и науки РД Магомедфазил Азизов перерезали символическую красную ленту.

Президент РД осмотрел учебные аудитории, библиотеку, тематические кабинеты и пообщался с педагогическим коллективом школы.

Празднование 90-летия Дербентского района завершили торжественные мероприятия, проводимые на стадионе поселка Мамедкала. Перед зрителями прошли парадные колонны, представляющие селения, агрофирмы, школы, медицинские учреждения, государственные предприятия и др.
Магомедсалам Магомедов обратился с приветственной речью ко всем жителям района:

«Дорогие жители Дербентского района!

Сегодня очень красивый, торжественный и значимый день в жизни всей нашей республики. Я искренне хочу всех вас поздравить с юбилеем Дербентского района. Здесь присутствует много гостей. Сегодня с вами праздник разделяют жители городов Дербента, Дагестанских Огней, Махачкалы, многих районов и сел Дагестана. Дружелюбие и гостеприимство – это одно из самых важных качеств дербентцев. Мы все отмечаем юбилей в лучших традициях интернационализма и дружбы.

Дербентский район известен своей славной историей, яркими событиями, уникальными историческими и архитектурными памятниками. Административный центр района находится в одном из самых уникальных городов мира – Дербенте, который включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Благодатная земля Дербентского района подарила целую плеяду известных в нашей республике и за ее пределами замечательных людей: Героев Великой Отечественной войны Шамсулу Алиева, Аббаса Исрапилова и Социалистического Труда: Наримана Алиева, Рабадана Рабаданова, Нас­руллы Ферзулаева. Мы по праву гордимся лауреатами государственных премий, учеными и педагогами, композиторами, актерами, спортсменами, государственными и общественными деятелями, Курбановым Сеидом Джамаловичем, который долгое время возглавлял район, был членом Государственного Совета нашей республики.

Дербентский район – один из самых крупных, важных и перспективных с точки зрения развития экономики районов нашей республики. В последние годы в районе наблюдается устойчивая ежегодная тенденция увеличения производства сельскохозяйственной продукции, радуют и другие экономические показатели. Дербентцы вносят достойный вклад в улучшение благосостояния, дальнейшее экономическое и социальное развитие нашей республики.
Хочу отметить, что почти 11% всего сельхозпроизводства в республике приходится именно на Дербентский район. Виноградарство является основным направлением сельскохозяйственной отрасли. В этом году собрано более 44 тысяч тонн урожая. Это практически больше 40% всего урожая нашей республики. Мы этим гордимся.

Славную традицию дербентских виноградарей продолжают такие хозяйства, как акционерное общество им. Шамсулы Алиева, муниципальные предприятия «Татляр», «Митаги» и др.

Можно привести еще немало положительных примеров экономических и трудовых достижений дербентцев. Но нам предстоит еще многое сделать. Еще не вся земля в районе задействована. Большинство показателей сельского хозяйства достигнуто благодаря деятельности частных подсобных хозяйств. Нужно более активно вовлекать в оборот крупные предприятия, внедрять новые формы хозяйствования, способствовать развитию интегрированных структур в виде агрофирм, агрохолдингов, сервисных предприятий для кооперирования перерабатывающих предприятий с сельхозтоваропроизводителями. Нужны сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Необходимо укрепить материально-техническую базу товаропроизводителей. Я уверен, что это будет сделано. Мы можем судить об этом по перспективным проектам, которые были представлены нам. Труд дербентцев лежит во всех достижениях района. Ваши усилия позволили Дербентскому району быть одним из лучших, стабильных, благополучных и успешных районов нашей республики. Хочу отметить усилие и роль руководства района, главы МО Курбана Курбанова. Он многое делает для экономического развития муниципального образования.

Дербентский район располагает всем необходимым – трудовыми, природными ресурсами, запасами сырья, благоприятными климатическими условиями. Это создает почву для устойчивого экономического роста, социальной сферы, улучшения уровня и качества жизни. Благодаря уникальным историческим и архитектурным памятникам Дербентский район всегда был одним из центров туризма и рекреации. Уверен, что его будущее, наряду с развитием сельского хозяйства, именно в развитии туристического комплекса. Нужно рационально использовать свои возможности, активизировать работу по привлечению инвестиций. Такой красивый, гостеприимный район будет привлекать внимание инвесторов. Нужно сделать все, чтобы с их помощью создать в районе мощные, современные предприятия туристической индустрии.

У нас сегодня еще один праздник. Кроме юбилея, мы празднуем занятие Дербентским районом первого места в социально-экономическом соревновании среди равнинных районов нашей республики. Район всегда славился своими трудовыми традициями, не раз занимал лидирующие позиции в соревнованиях. Прошедший год также не стал исключением. По итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Дагестан за 2010 год Дербентскому району присуждено первое место (по равнинной зоне). От всего сердца поздравляю вас с этим результатом!

Сегодня в Дербентском районе стабильная общественно-политическая ситуация. Дербентский район – исторически интернациональный район. Вы бережно храните традиции единства, дружбы и добрососедства многонационального и многоконфессионального народа Дагестана.

Сегодня нам очень важно сохранить эти добрые традиции, мир, согласие. Нам нужно преодолеть угрозы экстремизма и терроризма, противопоставив нетерпимости и насилию культуру взаимного уважения, соблюдения законов, прав и свобод граждан, традиции и единство народов Дагестана.
Уверен, что общими усилиями, укрепляя мир и согласие между народами, наше общедагестанское единство, мы вместе справимся с существующими проблемами. Дербентский район будет одним из самых процветающих и успешных районов Дагестана!

Еще раз поздравляю вас с 90-летним юбилеем, а также с присуждением Дербентскому району первого места по итогам социально-экономического развития городов и районов республики.

Мы сегодня вручим району диплом победителя. Надеюсь, что эта награда послужит хорошим стимулом для достижения успехов по всем намеченным нами направлениям.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия».

После выступления глава Дагестана вручил главе Дербентского района диплом победителя по итогам социально-экономического развития городов и районов республики и ряд государственных наград жителям района за добросовестный труд.

Затем с приветственными речами к жителям района обратились заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов и глава Хачмасского района Азербайджанской Республики Шамсаддин Ханбабаев, государственные и общественные деятели. Все выступающие отмечали важность идеи единства народов Дагестана и желали Дербентскому району мира и процветания.

На площади стадиона были развернуты майданы, где каждый желающий мог отведать традиционные блюда дагестанской кухни, послушать национальную музыку и приобрести сувениры. Мероприятия закончились концертом звезд дагестанской эстрады.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

446
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...