Купить PDF-версию
18:12 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
04:43 25.04.2012

М.-С. Магомедов провел рабочую встречу

Во вторник, 24 апреля, в г. Махачкале состоялась рабочая встреча Председателя Народного Собрания РД М.-С. Магомедова с начальником Пограничного управления ФСБ РФ по РД генералом И. Агеенко. В ней приняли участие заместители Председателя Народного Собрания РД С.Ахмедов и С. Исаков, председатель Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству М. Амиров, председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений К. Давдиев, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству Ф. Раджабов, глава МО «Рутульский район» Д. Сулейманов.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД, были обсуждены вопросы скорейшего открытия пешеходного сообщения в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Яраг-Казмаляр», «Тагиркент-Казмаляр» и «Ново-Филя» и обеспечения возможности беспрепятственного передвижения граждан Российской Федерации на территории «Цахурской долины» Рутульского района.

В ходе встречи глава республиканского парламента М.-С. Магомедов, в частности, напомнил, что в 2010 году решением Президиума Народного Собрания РД была образована рабочая группа по изучению деятельности пунктов пропуска через таможенную границу между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. В том же году в связи с многочисленными обращениями граждан Народное Собрание РД приняло обращение к Председателю Правительства РФ о необходимости организации пешеходного сообщения через пункты пропуска «Яраг-Казмаляр», «Тагиркент-Казмаляр» и «Ново-Филя» на таможенной границе между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

«В настоящее время необходимые работы по реконструкции вышеуказанных пунктов пропуска для пересечения гражданами таможенной границы завершены, однако вопрос открытия пешеходного сообщения до сих пор остается нерешенным», — отметил М.-С. Магомедов.

В свою очередь И. Агеенко проинформировал о состоявшемся в марте текущего года в Магарамкентском районе с участием руководства Южного регионального пограничного управления ФСБ РФ и Северо-Кавказского таможенного управления, других заинтересованных структур рабочем совещании по проблемным вопросам функционирования пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе. По словам И. Агеенко, для завершения всех необходимых работ по обеспечению пешеходного сообщения через пункты пропуска «Яраг-Казмаляр», «Тагиркент-Казмаляр» и «Ново-Филя» Правительству РД предложено провести ряд организационно-хозяйственных мероприятий для последующего изменения статуса этих пунктов пропуска.

По итогам обсуждения М.-С. Магомедов поручил парламентской рабочей группе во взаимодействии с Правительством РД отслеживать ситуацию по ускорению решения данного вопроса.

Не менее актуальным вопросом, поднятым на встрече, был второй вопрос. В связи с установлением на территории Рутульского района пограничной зоны, охватывающей весь исторический ареал проживания этнических цахуров, создаются трудности для выходцев «Цахурской долины» и проживающих за пределами Дагестана граждан при приезде на свою историческую родину, связанные с оформлением разрешительных документов на въезд в зону пограничного контроля. В целях изучения ситуации в ноябре 2011 года была создана соответствующая парламентская рабочая группа.

И. Агеенко подчеркнул, что в задачи Пограничного управления ФСБ РФ по РД входит обеспечение защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации. Он также высказал понимание существующих проблем жителей «Цахурской долины» Рутульского района и обещал рассмотреть возможность решения данной проблемы с учетом выработанных парламентской рабочей группой согласованных предложений в рамках действующего федерального законодательства. 

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...