Купить PDF-версию
05:16 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:34 17.11.2009

Модернизация – главный приоритет

Послание Президента России Федеральному Собранию, которое глава государства огласил в Георгиевском зале Кремля, посвящено модернизации страны – теме, которую он ранее затронул в своей программной статье «Россия, вперед!». Глава государства объявил важнейшие шаги по модернизации страны на ближайшее десятилетие. Этот программный документ охватывает все стороны устойчивого и динамичного социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов, в том числе и нашей республики.

В своем Послании глава государства переходит от общего к частному — к мерам, определенным двумя первостепенными задачами. Первая из них – модернизация и техническое развитие страны и ее субъектов, вторая – реструктуризация корпоративного и государственного сектора. Технологическое обновление отечественной экономики занимает значительную часть Послания.

Во-первых, отметил Президент, мы обязаны заняться модернизацией государственного сектора. Его доля не опускается ниже 40 процентов, а в период кризиса роль государства в экономике, естественно, вновь возросла. Эта тенденция, отмечу, наблюдается во всём мире, но с точки зрения долгосрочных перспектив ничего хорошего в этом нет.

Нужно понять, какая структура госсектора отвечает нашим стратегическим задачам. Глава государства поручил Федеральному правительству подготовить решения, обеспечивающие оптимизацию объёма и эффективность участия государства в деятельности коммерческих организаций. Речь идёт и о судьбе ряда активов, имеющих сегодня статус стратегических. До 2012 года нужно завершить соответствующую программу, выйдя на оптимальные (на ближайшее время, потому что нет ничего вечного) параметры государственного сектора. Президент подчеркнул, что заниматься всем этим нужно аккуратно, не «разбазаривая» того, что принадлежит всем нашим гражданам. Однако и сохранять огромный объём собственности без перспективы его модернизации тоже бессмысленно.

— В условиях кризиса, — продолжил Д.Медведев, — государство оказывает прямую поддержку, прямую помощь российским компаниям, объём которой уже превысил триллион рублей. В дальнейшем государство будет помогать только тем, у кого есть чёткие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов.

Неэффективные предприятия должны пройти процедуру финансового оздоровления или уйти с рынка. Их защита путём установления высоких торговых барьеров не будет продолжаться вечно. Развитие производства происходит только там, где есть реальная конкуренция. Российским потребителям нужно создать доступ к недорогим качественным товарам. И задача российских компаний — научиться их производить. Постоянным направлением деятельности исполнительной власти должна стать и оптимизация бюджетных расходов. Правительству необходимо разработать и реализовать комплекс мер по созданию долгосрочных стимулов к повышению качества оказываемых государственных услуг, по обеспечению ответственности за результаты использования бюджетных средств и своей деятельности в целом.
 

Считаю абсолютно недопустимой ситуацию, — подчеркнул глава государства, — когда какой-то вид услуг обходится российскому налогоплательщику дороже, чем в передовых странах.

Что касается государственных корпораций, то Дмитрий Медведев считает эту форму в современных условиях в целом бесперспективной. Корпорации, которые имеют охраняемые законом временные рамки работы, должны по завершению их деятельности быть ликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, в конкурентной среде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством. В дальнейшем они или сохранятся в государственном статусе, там, где нам это необходимо, или будут реализованы частным инвесторам.

Этот вопрос поднимался и в предыдущем Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. После этого по указанию Президента Республики Дагестан нашим министерством в этом направлении проводится целенаправленная работа.

За последнее время освобождены от занимаемых должностей руководители ряда государственных унитарных предприятий. В правоохранительные органы направлены материалы о признании недействительными договоров аренды имущества, заключенных в нарушение законодательства, а также об отмене незаконных решений органов местного самоуправления по отчуждению или выделении земельных участков из земель республиканской собственности по ГУПам имени Гамидова, «РТП «Казбековское», «Усемикентский», «К.Маркса», «Буйнакский», «Гоцатлинский», «Александрийский», «Утамышский», «Россия», «имени Сардарова», «Каякентский» и МРПО «Агропромхимия».

В соответствии с Планом мероприятий министерством сформированы ликвидационные комиссии по 18 ГУПам, решения о ликвидации которых приняты постановлением Правительства Республики Дагестан с включением в их состав представителей отраслевых министерств и ведомств республики.

В целях активизации работы ликвидационных комиссий министерством направлены уведомления в налоговые органы, опубликованы объявления в специализированном печатном издании, организованы запросы об имуществе ликвидируемых предприятий в регистрирующие и прочие организации, утверждены планы-графики и сметы на проведение ликвидационных процедур в разрезе каждого предприятия.

Приказом министра по управлению государственной собственностью Республики Дагестан от 7 августа 2009 года утверждена форма Плана (программы) деятельности государственного унитарного предприятия Республики Дагестан, которая направлена для руководства и исполнения в отраслевые министерства, ведомства и государственные унитарные предприятия.

Во исполнение постановления Правительства Республики Дагестан в целях повышения ответственности руководителей предприятий за результаты финансово-хозяйственной деятельности нашим министерством совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами РД разработан проект Положения об условиях и размере оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров. Данное положение увязывает вознаграждение руководителя предприятия с достигнутыми показателями деятельности предприятия, количеством работников, размером оплаты их труда и своевременным расчетом по выплате заработной платы трудовому персоналу. В настоящее время данное Положение внесено на рассмотрение Правительства Республики Дагестан.

 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...