Купить PDF-версию
23:35 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:00 16.10.2014

Молодежь – курс на обновление

Курс на очищение и обновление Дагестана, предложенный главой республики Р. Абдулатиповым, не может обойтись без участия молодежи. Президентский призыв перекликается с заявленным новым проектом молодежного форума «Эффективный муниципалитет», инициированным Министерством по делам молодежи РД и призванным сформировать эффективную модель молодежной политики в регионах.

Форум проводился в четырех территориальных округах. 11 октября он прошел в горном территориальном округе (Хунзах), 12 октября – в центральном территориальном округе (Махачкала).

«Эффективный муниципалитет» в Хунзахе

Образовательный проект «Эффективный муниципалитет», по словам организатора — Министерства по делам молодёжи РД, направлен на выработку молодыми людьми общих подходов к эффективному муниципальному управлению в РД, а также на продвижение лучших практик развития муниципального управления в совместной деятельности с руководителями муниципалитетов, экспертами по направлениям деятельности муниципального образования, представителями науки, бизнеса. Образовательный курс включает мастер-классы, факультативные площадки, бизнес-тренинги.

Именно этим в первый день форума и занимались представители семи муниципальных образований. С утра молодые активисты собрались в здании администрации Хунзахского района, чтобы пообщаться с его главой Саидом Юсуповым, человеком, который не понаслышке может судить об эффективности работы муниципалитета и о проблемах, с которыми сталкивается сельская молодёжь.

— Не такой уж я и эффективный, — шутил Саид Камилович. А затем уже серьёзно и обстоятельно начал рассказывать о работе муниципалитета.

Участники форума разделились на 4 группы по интересам: «Эффективный муниципалитет», «Малый бизнес», «Эффективный АПК» и «Молодёжная политика». В результате нескольких часов плодотворной работы вместе с инструкторами, многочисленных споров и предложений ребята подготовили проекты на заданные темы. Из многочисленных вариантов каждая группа выбрала самый актуальный на сегодняшний день. Но, несмотря на разнонаправленность тем, все группы независимо друг от друга пришли к выводу, что главная проблема дагестанцев – лень, ибо тот, кто действительно хочет сделать что-то значимое и полезное для себя и для своей республики, способен достичь заданной цели.

Отправной точкой для участников форума стали слова Главы РД Р. Абдулатипова: «Удовлетворять политические запросы власти – это прошлый век, и мы это уже не раз проходили. В молодёжной среде мы должны работать не как «представители власти». Не проводить работу слепо в интересах региональной и муниципальной администрации, а работать в интересах самих молодых людей», слова из обращения Главы РД Рамазана Абдулатипова, помещенные на первой странице рабочих тетрадей участников форума.

Инструкторы ознакомили ребят с планами реализации проектов Министерства по делам молодёжи РД, ответили на вопросы, приняли на рассмотрение новые предложения. Дольше всех за столом засиделась группа, где обсуждались проблемы эффективности агропромышленного комплекса. Каждый участник внёс в проект свои идеи и предложения. Говорили о развитии туризма в четырёх муниципальных образованиях.

Завершился день там же, где и начался, – в здании администрации района. После итогового обсуждения проектов вместе с представителями Министерства по делам молодёжи РД Магомедом Хатиповым и Анной Безруковой молодёжь, переполненная новой информацией и идеями, разъехалась по своим районам.

«Эффективный муниципалитет» в Махачкале

Собравшуюся в конференц-зале экономического факультета ДГУ молодежь приветствовал министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, подчеркнувший, что сегодня молодежная политика в республике становится «взрослой».

«Глава Дагестана уделяет особое внимание нашей молодежи, — сказал З.Курбанов. – И форум должен стать рабочей площадкой, где вы сможете приобрести новые навыки и компетенции, а взамен подскажете нам, какой вы видите молодежную политику  в республике, чтобы отвечать запросам сегодняшней молодежи».

Представитель Министерства по делам молодежи РД Магомед Хатипов рассказал участникам форума о концепции: «Цель – создать механизмы объединения усилий органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций и инициативной молодежи в стремлении к модернизации и оптимизации их деятельности на территории муниципальных образований Дагестана».

Проректор по научной  работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, выступивший от имени руководства вуза, поблагодарил молодежное министерство за сотрудничество. «Сегодня мы видим, что у нашей молодежи появился шанс быть услышанной. Думаю, ни одна из ваших толковых идей не останется незамеченной», – заявил Н. Ашурбеков.

Заур Курбанов, на этот раз выступивший в качестве лектора, рассказал ребятам о технологиях проектного менеджмента, инфраструктурном обеспечении молодежной политики, форсайтах и социальных лифтах. Министр отметил, что, говоря о нашей молодежи, все вспоминают о проблемах и мало кто — о положительных сдвигах в развитии молодежной политики. «В скором времени мы запустим курсы повышения для работников органов по делам молодежи районов Дагестана. Уже действуют 13 молодежных многофункциональных центров, и это не предел!».

В течение дня потенциальные управленцы работали на четырех площадках: «Молодежная политика», «АПК», «Эффективный муниципалитет», «Малый бизнес» — над созданием общего проекта (в зависимости от направления). А в конце форума представили его на суд экспертов.

Так, представители сектора «АПК» предложили создать в республике сайт, посвященный сельскому хозяйству, где каждый фермер сможет найти для себя интересную и полезную информацию. Сектор «Молодежная политика» представил проект, направленный на профориентацию выпускников вузов.

К форумчанам обратилась и замминистра по делам молодежи РД Анна Безрукова. «Мы очень надеемся, — сказала она, — что форум принес для вас реальную пользу. Теперь вы должны провести форумы на местах. Давайте работать на благо Дагестана вместе!»

Отметим, что форум «Эффективный муниципалитет» уже прошел в горном территориальном округе. На очереди – южный и северный округа республики.

Али Алиев

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

6
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

2
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

4
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...