Купить PDF-версию
00:58 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:29 20.04.2011

Национальный вопрос

Сохранение межнационального согласия. Мирное сосуществование людей разных национальностей в Российском государстве. Взаимопонимание и терпимость друг к другу. Эти непростые вопросы - в последнее время в центре внимания общественности и средств массовой информации.

Большое количество откликов, оценок специалистов появилось в федеральных и региональных печатных и электронных СМИ после заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации в Уфе (11 февраля с.г.). Ситуация в стране, как отмечают независимые эксперты, действительно тревожная.

Глава нашей республики М.Магомедов в своем выступлении на заседании Президиума Госсовета отметил: «Вопросы национального, межнационального, межконфессионального согласия, мира — это наиболее важная для страны тема. В многонациональной республике, как и в многонациональной стране, вопросы согласия, мира должны быть постоянными приоритетами. Если считать, что эти вопросы решены, то ситуация очень быстро может выйти из-под контроля. У нас хороший опыт работы в этом направлении, и мы готовы им поделиться».

Действительно, даже в трудные 90-е годы при всех сложностях нам удалось сберечь межнациональный мир в нашей республике. Народ, власть очень многое сделали для того, чтобы эти конфликты не перешли в национальную плоскость. И самое главное — и тогда, и сейчас удалось сохранить незыблемое наше единство в составе Российской Федерации. Это основа, на которой держится сегодня национальная политика.  

Политики и эксперты согласны в том, что тема межнациональных отношений становится одной из самых важных и имеет большой взрывной потенциал. «Национальную карту сегодня могут грамотно разыграть силы, заинтересованные в консервации инерционного курса 90-х годов, который ведет страну к деградации», — считает руководитель «Движения развития» Юрий Крупной.

Депутат Государственной Ду­мы РФ Сергей Решульский в интервью одному из дагестанских СМИ особо подчеркнул: «Я выступаю с осуждением провокационных, националистических выходок на Манежной площади и с еще большим осуждением — продолжающейся антикавказской истерии в СМИ. Уверен, что за этим стоят силы, действующие по принципу: разделяй и властвуй».

А для председателя Счетной палаты РФ, экс-премьер-министра страны Сергея Степашина совершенно очевидно, что межнациональные конфликты и имевшие место публичные проявления национализма — это серьезная угроза для многонациональной страны. «Поэтому для России — это вопрос номер один. Недооценивать его нельзя. Почему упразднили Миннац, мне по сей день непонятно». По мнению Сергея Степашина, именно недооценка проявлений националистического характера и неаккуратность в разрешении межнациональных конфликтов привели к началу развала СССР.

Президент РФ Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию в ноябре 2009 года отметил: «Северный Кавказ — это регион, в котором исторически проживают люди многих национальностей. И сегодня особенно важна планомерная работа в семье и школе, на местном и региональном уровнях по формированию добрых межнациональных отношений и зрелого гражданского общества. Это особенно важно для воспитания подрастающего поколения. Считаю, что молодые люди разных национальностей и конфессий должны иметь возможность и для совместной учебы, и для совместного отдыха».

«Межнациональные проблемы, — отметил сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман, — это то, что беспокоит всех нас. Это реальная безопасность и целостность страны. То, что произошло 11 декабря 2010 года в Москве, подтверждает, что примитивные идеи находят сторонников, к сожалению. Людям хочется обвинить кого-то в своих несчастьях, и легче всего обвинить людей другой веры, другого языка, иначе выглядящих, с другими бытовыми привычками, с другим стилем общения. А некоторые политики это используют. Мы рады тому, что федеральная власть понимает опасность этого. Для нас национальный мир в стране — это абсолютно принципиальная позиция. И как раз опыт Дагестана очень ценен в этом смысле».

Депутат Государственной Думы Валентин Купцов, побывавший недавно в Дагестане, на встрече с главой нашей республики Магомедсаламом Магомедовым, говоря о национальной политике, особо подчеркнул: «Сегодня ситуация такова, что возникла необходимость на всех уровнях поменять отношение к национальной проблематике. Я рассчитываю, что в скором времени будет утверждена новая концепция, над которой мы тщательно работали». 

Каждая страна в разрешении межнациональных конфликтов идет своим путем, — считает Эмиль Паин, директор Центра этнополитических и региональных исследований. Но работающий рецепт в мире один: «Кроме законов, должны быть и правила гражданского сожительства — разделение на публичную и частную сферу. И в публичной — нормы поведения должны быть одинаковы для всех, не взирая на культурные и религиозные особенности».

По мнению Президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, одним из факторов усиления межнациональной напряженности остается серьезный разрыв между спросом и предложением рабочей силы: «Избыточные трудовые ресурсы, не находя применения на рынке труда, становятся дестабилизирующим фактором, питательной основой для роста социальной напряженности, обострения криминальной обстановки и межнациональных отношений. Поэтому решение проблемы обеспечения занятости населения предполагает очень серьезную и планомерную работу. Для того чтобы решать проблему трудоустройства, нам нужно каждый год создавать не менее 25-30 тысяч новых рабочих мест».

Дмитрий Медведев также призвал россиян, обладающих общественным авторитетом, — видных ученых, предпринимателей, представителей духовенства — не молчать, а открыто высказывать свою позицию по проблеме сохранения межнационального согласия в России.

Конкретные предложения звучали, в частности, на заседании Президиума Госсовета в Уфе. Так, Президент РФ заявил, что нельзя допускать к работе в школах уже судимых за преступления межэтнического характера. Глава государства подтвердил, что при формировании органов власти кое-где существуют негласные национальные ограничения, и потребовал предложений по искоренению «перекосов». А еще предложил создать в регионах рабочие группы из представителей разных конфессий.

Ясно одно: если государство не будет действительно предметно заниматься проблемами межнационального согласия, то страну может накрыть волна серьезных конфликтов. И с этим выводом согласны все.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...