Купить PDF-версию
17:41 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
06:36 10.11.2009

Надежная опора государства

Сегодня Российской милиции исполняется 92 года. Её история как правоохранительного органа государства тесно связана с историей нашей страны. Созданная в бурные революционные дни 1917 года, она прошла путь, насыщенный яркими, порой драматическими событиями, стала опорой государства в охране правопорядка и общественной безопасности.

Трудно переоценить сегодня вклад сотрудников органов внутренних дел России в решение важнейших государственных задач на всех этапах его исторического развития. И в годы Октябрьской революции, Гражданской войны, иностранной военной интервенции, и в годы первых пятилеток и Великой Отечественной войны, и в последующие периоды нашей страны милиция бдительно и самоотверженно несла свою нелегкую службу, отчётливо понимая, что именно от органов внутренних дел во многом зависят спокойствие и стабильность нашей жизни, обеспечение прав и свобод граждан, благоприятный деловой климат в стране.

Путь Российской милиции, в том числе и дагестанской, был непростым. Вместе с молодой советской властью, в огне Гражданской войны, в сложных условиях строительства новой жизни, преодолевая многочисленные трудности и негативные обстоятельства, крепла и мужала милиция Дагестана.

Сейчас даже представить себе сложно, в каких тяжелых условиях приходилось работать в те далекие годы первым милиционерам, когда не хватало обмундирования, довольствия, вооружения, отсутствовали технические средства, подавляющее большинство сотрудников не имели образования и опыта работы. Но их отличали огромное желание бороться против преступности, преданность своей профессии и родной республике.

Имена многих первопроходцев дагестанской милиции вошли в историю, золотом выбиты на мемориальных досках, увековечены в названиях улиц и школ. Их стойкость, мужество, беззаветное служение Отечеству дали возможность построить четкую систему правоохранительных органов, которую мы имеем сегодня.

У истоков милиции Дагестана стояли известные деятели молодой республики во главе с председателем Дагобкома, известным общественным и государственным деятелем Д. Коркмасовым, по запросу которого в Дагестан был направлен его однокашник по Ставропольской гимназии и Сорбоннскому университету, слушатель Академии Генерального Штаба РККА, в последующем выдающийся деятель внешней разведки 4-го отдела РККА, начальник главного военно-промышленного Управления НКВД, комдив 1-го ранга Борис Николаевич Иванов.

 Он, изучив обстановку на месте, сделал на заседании президиума Дагревкома доклад «О милиционировании Дагестана».  

28 апреля 1920 года в Темир-Хан-Шуре под председательством Коркмасова было принято постановление и подписан декрет о создании Красной милиции «Для охраны революционного порядка и общественной безопасности». Этот день вошёл в историю дагестанской милиции, как День её рождения.

Первым начальником милиции Дагестана был назначен по рекомендации Орджоникидзе и Кирова Керим Мамедбеков. В разные годы милицию республики возглавляли Исрафилов, Кариб-Товмасян, Стрижевский, Светличкин, Тутышкин, Сергунин, Кундухов, Королёв, Нахибашев, Мамаев, Мусаев, Атаев, Караев, Халидов, Таркинский, Кацранский и другие.  

Большой вклад в становление и развитие дагестанской милиции в последующие годы внесли министры внутренних дел: Маркарян, Адуков, Сурхаев, Разуванов, Свистунов, Рытиков, Полунин, Абдуразаков и в течение последних 11 лет Адильгерей Магомедтагиров.
 

Символом гордости дагестанской милиции остается первый комиссар Гасайни Абакаров. Огромную лепту в историю дагестанской милиции внесли руководители борьбы с бандитизмом Меджидов, Фаталиев, Чумчалов, Гайдаров, первые начальники уголовного розыска республики Шаффер, Карасик, Ружанский и другие. Сегодня мы вспоминаем имена первых начальников окружных милиций Х. Шапиева, Р. Мирзаханова, А. Мурсалова и других, отдавших свои жизни в борьбе с бандитизмом.

Героические страницы вписаны сотрудниками милиции в годы Великой Отечественной войны, которые не только героически сражались с врагом на фронтах, но и вели эффективную борьбу по пресечению террористической и шпионско-диверсионной деятельности в тылу. В памяти потомков навсегда останутся имена сотрудников МВД, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. С глубоким уважением называем имена тех, кто, сняв фронтовые шинели, встал на защиту мирного населения от преступников и ныне, будучи на пенсии, находится рядом с нами: Авдеенко, Анохина, Баймурзаева, Белкина, Бударева, Муртазалиева, Османова и других фронтовиков. Мы признательны и другим ветеранам милиции, отдающим сегодня свои силы, знания и опыт делу воспитания молодых сотрудников милиции. Продолжая традиции ветеранов, они также стойко и мужественно выполняют свой служебный долг, проявляя героизм, нередко жертвуя своей жизнью. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с терроризмом и бандитизмом, 12 наших сотрудников удостоены высокого звания «Герой России».

Сегодня День милиции мы отмечаем в сложное время. Несмотря на все наши старания, криминальная ситуация в республике остается напряженной. Недобитые бандиты, доморощенные отщепенцы и их пособники, поддерживаемые извне, уйдя в подполье, в леса и горы, продолжают своё гнусное и подлое дело, ведя необъявленную войну против собственного народа, творя бесчинства в городах, убивая из-за угла работников милиции, общественных и религиозных деятелей, совершая теракты и убийства невинных людей с целью запугивания и распространения паники и возбуждения недовольства населения, дестабилизации обстановки в республике, подрывая ее авторитет в глазах широкой общественности.

В этой связи перед нами поставлены серьезные задачи. Наряду с тем, что надо решительнее вести борьбу с терроризмом и экстремизмом, коррупцией и отрицательным влиянием кланов и криминалитета на общественно-политическую жизнь в Дагестане, нам предстоит очистить наши ряды от скомпрометировавших себя лиц, не способных порой выполнять даже свои функциональные обязанности, не говоря уже о сложных задачах, которые диктует нам время. Следует изрядно потрудиться, чтобы восстановить утративший авторитет, который мы завоевали в боях с бандформированиями в 1999 году, десятилетие разгрома которых мы недавно отметили.

  Как никогда нуждаемся в доверии и поддержке населения. От нас требуются высокая культура и вежливость в обращении с гражданами, повседневное повышение профессиональной подготовки, обеспечение безопасности личного состава. Понятно, что милиции, которая не способна защитить даже себя, народ никогда доверять не будет.

Несомненно и то, что отношение общества к милиции изменится в лучшую сторону, если она сама научится работать строго в рамках закона. Вся эта работа должна проводиться продуктивно и исполняться неукоснительно. И порукой тому, что она будет выполнена, что наша милиция придет к своему юбилею, 90 — летию рождения, обновленной и сплоченной, служат уроки войны 1999 года, когда милиция проявила себя во всем блеске.

В решении наших задач нам оказывают активную помощь руководство МВД России и Президент республики Муху Алиев, за что мы очень им благодарны. Мы выражаем признательность за тесный контакт и взаимодействие нашим боевым собратьям — ФСБ, прокуратуре, войсковой части и другим силовым структурам, совместно с которыми мы боремся с терроризмом и бандитизмом. Как отметил Президент республики М. Алиев: «Всем нам, всему обществу следует сплотиться, действовать сообща и на этой основе эффективно противостоять бандитизму и терроризму». Сплочённость населения и милиции, ветеранов и других правоохранительных органов, духовенства и общественных объединений — гарант успеха в деле обеспечения правопорядка и стабильности в республике.

Поэтому сегодня в числе ответственных и приоритетных задач, поставленных перед органами внутренних дел руководством республики и МВД России, — это сплочённость населения и милиции, противодействие преступности во всех ее проявлениях, обеспечение безопасности личности и общества, бдительность и активное противостояние терроризму и экстремизму, организованной преступности и обороту наркотиков, контроль за миграционными процессами и профилактика правонарушений в подростковой среде, борьба за покой и правопорядок в наших городах и селах, мир и благополучие в дагестанском обществе.

Решение этих сложнейших проблем требует адекватного и оперативного ответа, чётких и слаженных действий всех служб правоохранительной системы, честного выполнения своего долга каждым сотрудником.

Уверен, что сотрудники многонациональной дагестанской милиции в тесном единстве с другими правоохранительными органами и населением способны с честью выполнить возложенные на нас задачи и обеспечить мир и правопорядок в республике.

Поздравляя с профессиональным праздником личный состав органов внутренних дел и их семьи, ветеранов милиции, желаю им крепкого здоровья, благополучия, добра и удачи в жизни! 

 

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

820
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...