Купить PDF-версию
04:45 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Направления сотрудничества известны

Как уже сообщала «Дагестанская правда», дагестанская делегация под руководством Председателя Правительства Абдулмуслима Абдулмуслимова с рабочим визитом побывала в Республике Азербайджан. Подробности – в материале на сайте http://e-dag.ru.

Председатель Правительства РД встретился с заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым. В рамках встречи было отмечено успешное развитие двусторонних связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. Подчеркнуто, что усилиями президентов двух стран межгосударственные отношения достигли уровня стратегического партнёрства.

В ходе мероприятия стороны подписали План мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества между Республикой Дагестан (Российская Федерация) и Азербайджанской Республикой на 2023–2025 годы.

Особое внимание в Плане мероприятий уделяется развитию торгово-экономического взаимодействия и активизации привлечения инвестиций. Также план предполагает сотрудничество в части развития транспортного коридора «Север–Юг»; развития культурно-гуманитарных связей между народами двух республик; взаимодействия в сферах агропромышленного комплекса; усовершенствования обеспечивающей инфраструктуры для повышения пропускной способности пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и Азербайджанской Республики; принятия мер по организации регулярного авиасообщения по маршруту Баку–Махачкала и др.

Также сторонами запланировано проведение мероприятий в рамках празднований 100-летия Расула Гамзатова в Азербайджане и 100-летия со дня рождения лидера Азербайджана Гейдара Алиева, а также памяти госдеятеля Азиза Алиева в Дагестане.

Документ также предусматривает налаживание промышленной кооперации, где акцент будет сделан на проработке возможности создания совместных предприятий стекольной промышленности и взаимодействии в области судостроения.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил азербайджанскую сторону за теплый прием.

«Мы заинтересованы в налаживании тесного сотрудничества во имя братских отношений между Республикой Азербайджан и Российской Федерацией и в частности Республикой Дагестан. В 2018 году, когда здесь проходил российско-азербайджанский межрегиональный форум и я принимал в нём участие, мне было очень интересно послушать выступление и Владимира Владимировича Путина, и Ильхама Гейдаровича Алиева, они акцентировали внимание на том, по каким направлениям мы должны развиваться.

И, конечно, очень важен недавний визит Сергея Алимовича Меликова в Азербайджан, после которого он перед нами поставил конкретные задачи по каждому направлению сотрудничества. Это прежде всего промышленность, сельское хозяйство, туризм, образование, культура, здравоохранение», – сказал Абдулмуслимов.

Он также отметил особые, исторически сложившиеся братские отношения Азербайджана и Дагестана.

«Особенно примечательно для нашей республики то, что в тяжелые времена, это 1940-е годы, Республику Дагестан возглавлял Азиз Алиев, азербайджанец по национальности. И очень приятно, что мы сегодня чтим его память на встречах, совещаниях, посвященных политическим вопросам и развитию межнациональных отношений. Это добрый пример, потому что у нас многонациональная республика, где проживает более 100 народностей. Сегодня у нас преимущественно в южной части республики проживают представители азербайджанской национальности. У нас и культура, и быт один. Всевышним нам дана возможность возродить те добрые традиции, которые были заложены нашими предками, и мы уверены, что правительства обеих республик примут в этом самое активное участие», – подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Шахин Мустафаев также подчеркнул, что история отношений между азербайджанским и дагестанским народами, которые разделяют общие исторические, языковые, культурные и духовные ценности, насчитывает столетия.

«Сегодня Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание развитию азербайджано-дагестанских отношений в рамках стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией. Свидетельством тому служит поручение главы государства нарастить наше сотрудничество путем использования существующего солидного потенциала.

Мы придаём большое значение договоренностям лидеров. Как раз с целью реализации этих договоренностей сторонами и был подготовлен и согласован План мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества», – сказал Мустафаев.

Было отмечено, что азербайджанская сторона осуществляет работы по строительству и реконструкции автомобильных и железных дорог, ведущих к пунктам пропуска на Государственной границе с Российской Федерацией.

Как рассказал Мустафаев, в рамках двусторонних договоренностей Президент Азербайджана выделил средства на реконструкцию и расширение до 4 полос автомобильной дороги протяженностью 24 км между погранично-пропускными пунктами «Самур» и «Ханоба» и на реконструкцию таможенного поста «Ханоба». Работы по строительству таможенного поста «Ханоба», сопредельного с пунктом пропуска Тагиркент–Казмаляр на территории Дагестана, завершаются.

Подчеркнув, что ключевым звеном проходящих по территории Азербайджана международных транспортных коридоров является Бакинский международный морской торговый порт, заместитель премьер-министра рассказал о работе по увеличению мощностей порта с 15 млн тонн до 25 млн тонн в год.

«Опыт Азербайджана в развитии портовой инфраструктуры может быть востребован дагестанской стороной в реконструкции Махачкалинского международного морского порта. Наше намерение о налаживании взаимодействия между Бакинским и Махачкалинским портами также зафиксировано в Плане мероприятий», – отметил Мустафаев.

В рамках встречи также была подчеркнута важность культурно-гуманитарных связей между народами Азербайджана и Дагестана. Отмечено, что азербайджанцы в Дагестане и дагестанцы в Азербайджане вносят особый вклад в общественно-политическую и культурную жизнь республик.

Похожие

«Все мы травы одного корня…»

24
Крылатая фраза великого поэта Расула Гамзатова как нельзя точно определяет нашу вековую взаимосвязь с историческим соседом – Азербайджаном. На протяжении веков...

Депутаты обменяются опытом

24
Делегация Народного Собрания Дагестана во главе со спикером парламента Хизри Шихсаидовым с...

Мост дружбы

137
В начале февраля в рамках рабочего визита в Дагестан министр экономического развития РФ...

«Ты верным другом стал…»

460
Не повезло Баку с водой. Соленой, конечно, сколько угодно –...

Мост – символ дружбы

77
Врио Главы Дагестана Владимир Васильев, министр транспорта России Максим Соколов, министр...

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...