Купить PDF-версию
04:13 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:04 07.11.2009

Наши ценности – толерантность, веротерпимость и добрососедство

В пятницу, 6 ноября, в Баку Президент РД Муху Алиев принял участие в международной конференции «Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к совместному сотрудничеству».

Как сообщает пресс-cлужба Президента РД, мероприятие проводилось во дворце «Гюлистан». В числе почетных гостей — Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Католикос-патриарх Грузии Илия II, митрополит Минский, представители Римской католической церкви, духовные, религиозные деятели из стран Центральной Азии и Ближнего Востока, Турции и Ирана, генсек ОИК Икмеледдин Эхсаноглу.

Состоялось обсуждение вопросов совместного мирного проживания представителей различных конфессий, урегулирования отношений между государством и религией. В рамках международной конференции также состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 60-летия со дня рождения Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-Заде и 30-летия его пребывания в сане шейх-уль-ислама.

До начала конференции делегацию из Дагестана во главе с президентом Муху Алиевым принял в своей резиденции Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава Азербайджана отметил, что развитие азербайджано-российских отношений идет планомерно, и указал на необходимость их дальнейшего расширения.

«Визит в Азербайджан президента Дагестана предоставляет возможность обсудить перспективы наших связей», — отмечает И.Алиев.

В свою очередь Президент РД Муху Алиев подчеркнул, что возможность посетить братский Азербайджан очень приятна и что между Дагестаном и Азербайджаном существуют самые теплые отношения.

Выступая на международной конференции, Президент РД Муху Алиев в частности сказал:

«Уважаемый Президент! Уважаемый Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-Заде! Уважаемые гости!

Мы прибыли в гостеприимный Азербайджан, в его прекрасную столицу Баку с очень приятной миссией — принять участие в праздновании 60-летнего юбилея и 30-летней годовщины пребывания в сане Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-Заде — нашего друга, одного из самых уважаемых и деятельных духовных лидеров Кавказа, Содружества Независимых Государств, широко известного и признанного далеко за их пределами.

Уважаемый Шейх-уль-ислам! Хочу поблагодарить Вас за приглашение и высказать от своего имени, от лица всех дагестанцев искренние поздравления с двойным юбилеем. Многие годы являясь духовным главой мусульман Закавказья, возглавляя Управление мусульман Кавказа, Вы сделали очень многое не только для сохранения духовных традиций и межконфессионального согласия в своей республике, но и для укрепления единства мусульман, расширения их международных связей, приумножения авторитета традиционного исламского духовенства в мире.

 Во многом благодаря Вашим усилиям, уважаемые Ильхам Гейдарович и Шейх-уль-ислам, Азербайджан сегодня воспринимается в мире как своеобразная площадка межцивилизационного, межкультурного диалога, страна, где межконфессиональный мир и толерантность стали естественными атрибутами общественной жизни. Считаем, что Баку по праву объявлен Организацией «Исламская конференция» столицей культуры исламского мира на 2009 год, и видим в этом немалую Вашу заслугу.

Известно, что в мире в некоторых средствах массовой информации в последнее время ислам пытаются характеризовать как фанатичную религию, проповедующую насилие, находящуюся в антагонизме к идеям свободы, прав человека и демократии. Его пытаются связать с терроризмом и политическим насилием, а происходящие в исламском мире процессы интерпретируются без учета социального и политического контекста. Таким образом, мировое сообщество подталкивается к мысли, что межцивилизационный кризис неизбежен.

Знаем, что Вы, уважаемый Шейх-уль-ислам, — один из тех, кто активно и успешно противостоит распространению подобных стереотипов в мире. Вы работаете в авторитетных международных исламских организациях, являетесь сопредседателем Межрелигиозного совета СНГ, используете все площадки, возможности для пропаганды идей истинного ислама, миролюбивого, толерантного, отвергающего крайности, фанатизм и экстремизм.

Наша страна — Россия — убедительный пример того, что ислам и христианство могут мирно сосуществовать на протяжении многих веков. Недавно Президент нашей страны Дмитрий Анатольевич Медведев озвучил информацию, что из 182 этносов, проживающих в Российской Федерации, 57 ассоциируют себя с исламом. Мусульманская община страны насчитывает около 20 млн. человек, поэтому Россия вполне обоснованно относит себя не только к христианской, но и к исламской цивилизации. Россия входит на правах наблюдателя в Организацию «Исламская конференция», в постоянную рабочую группу «Россия — Исламский мир», взаимодействует с Лигой арабских государств, другими влиятельными исламскими организациями. Укрепляются экономические, политические, культурные связи с исламским миром, не только на уровне государства, но и регионов.

Российские мусульмане имеют сегодня все возможности для свободного исповедания своей религии. Религиозное возрождение идет по всей стране.

Наша Республика Дагестан — яркое тому свидетельство. У нас действуют более двух тысяч исламских объединений, десятки высших и средних учебных заведений, на восьми языках издаются исламские газеты, на республиканском государственном и других телеканалах ведутся исламские передачи. Хадж совершили десятки тысяч дагестанцев. Строятся мечети, медресе.

В последнее время российским руководством делается очень многое для укрепления государственно-конфессионального сотрудничества, поддержки традиционных конфессий страны. При этом особое внимание уделяется исламским религиозным организациям, мусульманскому духовенству, оказавшимся на острие борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Им оказывается моральная и материальная поддержка. За последнее время состоялось несколько встреч Президента страны Д.А.Медведева с представителями традиционного ислама, на которых рассматривались вопросы дальнейшего развития исламских организаций.

Одной из важнейших задач названа организация и поддержка системы исламского образования в стране. В этом направлении в Российской Федерации уже сделано немало. Создан и активно действует благотворительный Фонд поддержки исламской культуры и образования. Образовано пять центров исламского образования и науки, в том числе Северо-Кавказский университетский центр в Махачкале, головным учреждением которого является Институт теологии и международных отношений — одно из первых учебных заведений России, приступивших к реализации государственного стандарта по подготовке исламских теологов и прошедших государственную аккредитацию Минобразования России.

Осуществляются другие программы.

Дагестан — край с глубокими богословскими традициями. У нас есть немало признанных алимов, знатоков ислама. Однако сегодня, когда новоявленные проповедники «чистого» ислама развернули настоящую войну за умы нашей верующей молодежи, качественное совершенствование всей системы исламского образования и просвещения становится настоятельным требованием времени. Толерантность, веротерпимость, признание и уважение культурного многообразия, иных вер и традиций народов многонациональной страны, умение вести дискуссии — те качества, которыми, помимо фундаментальных религиозных знаний, должны обладать современные представители исламского духовенства.

Уважаемый Шейх-уль-ислам! Мы знаем о Вашей принципиальной позиции по поводу необходимости развития именно отечественного исламского образования. Вы озвучили ее и у нас в Махачкале, выступая на международной конференции по актуальным проблемам противодействия религиозно-политическому экстремизму два года назад. Не менее ценным считаем и Ваше отношение к изучению светских наук в религиозных образовательных учреждениях как необходимому условию воспитания эрудированных религиозных деятелей, соответствующих требованиям и вызовам эпохи. Полностью разделяем это мнение.

Сегодня в условиях глобализации многие государства бывшего СССР, в том числе и Российская Федерация, столкнулись с проблемами массированной духовной экспансии, необходимости защиты своих культурных и нравственных ценностей, противодействия псевдорелигиозному экстремизму.

Многие годы Российская Федерация, республики Северного Кавказа, в том числе Дагестан, вынуждены вести борьбу с религиозно-политическим экстремизмом, представители которого маскируют политические цели под исламскими лозунгами.

В сентябре текущего года мы отметили 10-летие разгрома бандформирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 г. Тогда, как известно, проект международных экстремистов по отрывут Дагестана от России, установлению в республике режима на основе так называемого «чистого» ислама потерпел полный провал. Экстремисты надеялись на поддержку со стороны дагестанских мусульман, однако исламское духовенство вместе со всем народом встало на защиту конституционного строя республики. Во многом благодаря его принципиальной позиции не только дагестанская, но и мировая общественность осознали истинные цели организаторов вторжения. К сожалению, мусульманское духовенство, вставшее на защиту ислама, не позволившее использовать его как прикрытие для авантюр и убийств, наравне с работниками правоохранительных органов стало мишенью для преступников, развернувших террор против мирного населения страны.

Действия террористов не укладываются ни в какие религиозные рамки. Однако идеологи экстремизма по-прежнему пытаются навязать мнение, что их цели якобы носят религиозный характер. Сегодня они делают ставку на нашу молодежь, пытаются оторвать ее от вековых культурных и религиозных традиций, навязать чуждые ценности и идеалы, втянуть ее в противоправную деятельность, террор. Сегодня это главная проблема нашего региона. На недавней встрече Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева с муфтиями и руководителями регионов Северного Кавказа в Сочи проблеме защиты молодежи от влияния экстремистской идеологии, необходимости поддержки традиционного ислама, религиозных организаций в их деятельности по духовно-нравственному развитию молодежи было уделено особое внимание.

Решение проблем религиозно-политического экстремизма в современном обществе требует его консолидации, мобилизации всех духовных ресурсов, объединения усилий государства и традиционных конфессий. Уважаемый Шейх-уль-ислам, как сопредседатель Межрелигиозного совета СНГ Вы не раз призывали к этому страны постсоветского пространства, называя духовную агрессию против них не менее опасной, чем военное нашествие. Полностью разделяем Вашу озабоченность.

Республику Дагестан и Азербайджанскую Республику роднит уникальный опыт мирного сосуществования на протяжении многих веков представителей трех религий — ислама, христианства и иудаизма. Этот опыт сам по себе уже является мощным аргументом против проявлений этнического и религиозного экстремизма. Однако известно, что опыт особенно ценен тогда, когда он применяется на практике, становится основой для дальнейшего развития. Поэтому мы хорошо осознаем ту ответственность, которую несут представители наших традиционных конфессий, и ценим их усилия по сохранению межконфессионального мира и согласия в таких многонациональных регионах, как наши.

Недавно мы в Дагестане и Азербайджане отмечали 10-летие восстановления Прикаспийской и Бакинской Епархии, которая объединяет православных верующих наших республик.

Сегодня в Республике Дагестан действуют 18 православных приходов. Причем, как отметил Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, с 2004 года в Дагестане наблюдается заметный рост православных религиозных объединений. Празднование юбилея епархии еще раз подтвердило высокий уровень толерантности и глубокие традиции веротерпимости и добрососедства, присущие нашим народам, а также уровень доверия и взаимопонимания, который сложился между представителями традиционных конфессий.

В заключение хотелось бы сказать, что сегодня, как и всегда, многое зависит от усилий отдельных личностей, обладающих авторитетом и доверием населения, формирующих общественный фон, духовную основу, на которой затем и принимаются те или иные политические решения. Вы, уважаемый Шейх-уль-ислам, без сомнения, именно такая личность.

Еще раз примите наши поздравления с юбилеем и искренние пожелания дальнейших успехов в Вашей многогранной деятельности и духовном служении во имя достижения согласия и взаимопонимания в обществе. Желаем Вам и всем Вашим близким счастья и здоровья, а азербайджанскому народу — мира и процветания».

 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...