Купить PDF-версию
12:46 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Наши приоритеты неизменны

Продолжаются плановые встречи Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова с коллективами министерств и ведомств республики. Подробности – в материалах портала http://www.e-dag.ru.

В Министерстве образования и науки РД премьер-министр отметил основные успехи ведомства за прошедший год. Он напомнил, что в Год образования, который был объявлен в 2022 году в Дагестане Главой РД Сергеем Меликовым, в республике была проведена беспрецедентная работа по строительству и капитальному ремонту образовательных организаций.

За прошедший год лицензии на осуществление образовательной деятельности получили более 20 образовательных организаций, и все они уже функционируют. Помимо этого, в 210 зданиях проведен капитальный ремонт.

«Отмечу, что наши приоритеты в образовании неизменны. Это равная доступность, высокие требования к содержанию учебных программ, модернизация системы оценки качества общего образования, создание благоприятных условий для развития талантов и т. д. Все эти принципы отражены и в новых стратегических документах, впервые принятых в республике, в частности в Концепции развития образования в РД, Программе развития воспитания и других», – озвучил
А. Абдулмуслимов.

Как отметил премьер-министр, в прошлом году в рамках Года образования открыты 3 региональных учебно-методических центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» на базе подведомственных министерству профессиональных организаций в городах Каспийске, Хасавюрте и Дербенте. А в период 2023–2025 гг. по инициативе Главы республики начнется проектирование и строительство Республиканского центра военно-патриотической подготовки «Авангард» еще и в поселке Зеленоморск.

Упомянул он и о реализации в регионе программы «Земский учитель», участникам которой в 2022 году выплатили 93 млн рублей.

Отрадно отметить, что дагестанские педагоги принимают активное участие в развитии образования не только республики, но и во вновь присоединенных регионах России. Так, 14 наших педагогов в настоящее время командированы и успешно работают в Запорожской области», – сказал Абдулмуслимов.

Говорил премьер и о важности учительской профессии, повышении ее престижа и увеличении оплаты труда.

«С целью признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, президентом страны подписан указ, согласно которому 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Наша с вами задача – обеспечить качественное и эффективное проведение Года в республике», – обозначил премьер-министр.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев рассказал, какая работа была проведена в части повышения качества образования, улучшения воспитательной работы и дополнительного образование детей и каких успехов достигло ведомство в организации работы по обновлению инфраструктуры школьных и дошкольных образовательных организаций Дагестана.

Отдельно он отметил, что Минобрнауки РД уделяет внимание популяризации и сохранению родных языков, традиций и истории народов Дагестана

Выслушав министра, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Минобрнауки РД провести анализ и дать оценку качеству преподавания родных языков в школах Дагестана.

***

Затем состоялась встреча Абдулмуслима Абдулмуслимова с коллективом Министерства культуры. Здесь он заслушал информацию о работе ведомства, перед которым, по словам премьер-министра республики, стоят большие стратегические задачи, ознакомился с проблемными аспектами, а также обговорил основные направления развития сферы культуры в Дагестане.

Глава Минкульта Зарема Бутаева ознакомила с планами ведомства, новыми творческими идеями и проектами, рассказала о проблемах отрасли и возможных путях их решений.

Отдельной темой разговора стало празднование 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в текущем году.

«В 2023 году реализуется большой блок разноформатных проектов, связанных с именем, жизнью и творчеством Расула Гамзатова. Официальный старт Года Расула Гамзатова состоится в большом зале Русского драматического театра им. М. Горького в Махачкале, а главные мероприятия празднования запланированы в сентябре в Государственном Кремлевском дворце в г. Москве, которые будут включать показ музыкально-театрализованного представления и выставочный проект.

Данную программу планируется показать также в городах Санкт-Петербурге, Баку, Минске. Среди крупных событий – проведение Дней Расула Гамзатова в Совете Федерации и Государственной Думе. Помимо этого, предстоит реализация крупных гастрольных проектов с показом театральных постановок по произведениям поэта, тематических выставочных проектов в регионах России», – озвучила Зарема Бутаева.

***

Встреча Абдулмуслима Абдулмуслимова с коллективом Министерства труда и социального развития Дагестана совпала с представлением коллективу нового руководителя.

В соответствии с Указом Главы РД Сергея Меликова с 16 января 2023 года Минтруд Дагестана возглавляет Мурад Низамиевич Казиев. Ранее он уже работал в этом министерстве, до назначения он занимал пост заместителя Председателя Правительства РД.

«Мурад Низамиевич вырос в этом ведомстве. Работа министерства ему известна. Он имеет большой опыт решения сложных вопросов. Уверен, что он хорошо осознает серьезность стоящих перед ним и коллективом задач. Надо приложить все усилия, чтобы их выполнить», – сказал Председатель Правительства РД.

Он также отметил, что во многом благодаря Мураду Казиеву удалось сохранить социальную стабильность и обеспечить реализацию мер социальной поддержки, которая предоставлена более 1 млн человек.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также подчеркнул успешную работу Абдурахмана Махмудова, который за короткий период смог правильно выстроить работу Минтруда.

«Хочу поблагодарить Абдурахмана Магомедовича за работу, которую он проделал в министерстве за столь короткий промежуток времени. Теперь уже перед вами совершенно новые горизонты и ответственность иного, более расширенного характера», – сказал он.

Отметим, что бывший руководитель министерства Абдурахман Махмудов назначен заместителем Председателя Правительства РД.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...