Купить PDF-версию
11:46 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:13 16.05.2011

Не напоказ

Конгресс интеллигенции РД заставил задуматься о серьезных вещах. Как задействовать ее потенциал, как сделать направляющей силой в нашем обществе? Мне очень понравилась в речи Президента РД мысль, что «нет ничего вреднее, чем делать вид». Не оттого ли все наши беды, что мы подменяем содержание формой. Студенты делают вид, что учатся. Преподаватели делают вид, что учат. Врачи делают вид, что лечат. И так по цепочке, к чему ни обратись.

А что же может противопоставить этому интеллигенция? Многое. Главное условие при этом – чтобы она была интеллигенцией по сути, а не напоказ. Я часто думаю: почему до сих пор чувствуется к ней какое-то странное отношение. Оно идет с тех пор, как пролетариат, бог весть что о себе возомнивший, стал попирать такие «интеллигентские штучки», как стремление к добротному образованию, любовь к искусству, тяга к культуре. Из тех лет, от «шариковых» и обзывательное: «гнилая интеллигенция», презрительное «интеллигентик».

Словом, так хорошо поработал гегемон, что интеллигенты стали притворяться быдлом. А у маски, когда ее долго носишь, появляется свойство намертво приставать к лицу. Самое обидное, что вынудив людей прятать свои лучшие качества, их же в этом и обвиняют. Парадокс, да и только. Сегодня по всей России настоящих интеллигентов нужно искать с помощью кинологов. Быть добрым, мягким, отзывчивым, корректным – не модно. В цене ныне разнузданность, нахрапистость и грубость. В Дагестане еще работает сдерживающий фактор в виде патриархальных устоев. Но интеллигентам и у нас неуютно. Недавно попала в очередь к окошку сбербанка. Ну не позволила мне совесть протиснуться, размахивая удостоверением, как это сделал передо мной молодой человек в камуфляже. А ведь наверняка считает себя интеллигентным человеком. Мол, не гвозди же забиваю… Кстати, самым большим интеллигентом из всех моих знакомых был не поэт, не писатель, не журналист, не врач и не учитель. Журналистская стезя свела однажды с токарем. Внешне – настоящая рабочая косточка. Сухопарый, с въевшейся в ладони металлической пылью. А под этой скромной оболочкой – пиршество духа. У него была пламенная страсть – книги. Но он будто стыдился своих энциклопедических знаний, никогда не козырял эрудицией.

Его сдержанные манеры покоряли даже самых «непробиваемых». Речь четкая, правильная, полная иронии и самоиронии.

Последняя, по-моему, вообще — визитная карточка интеллигентного человека. Образцом интеллигентности была для меня директор средней школы № 1 в Буйнакске Галина Абакаровна Абдуева. Подтянутая, с прямой спиной, неизменно на высоких каблучках, она воплощала идеал деловой женщины, идеал руководителя. Нет, вы можете себе представить, чтобы школой управляли, не повышая голоса! Она, не повышая голоса, умела осадить самых отчаянных хулиганов.

Интеллигентность – как дыхание. Как ни маскируй диролом, тяжелый нутряной дух не спрячешь. Интеллигентность не зависит ни от происхождения, ни от воспитания, ни от образования. И напрасно думают вчерашние бандиты, что стоит нацепить галстук и сесть в высокое кресло, как они автоматически перейдут в разряд интеллигентных людей.

Интеллигентность – это строгие рамки, это самоограничения. Невозможно, ничем не жертвуя, войти в это состояние. Еще труднее – в нем удержаться.

Конгресс поставил перед нами конкретные задачи. Но они не из тех, что можно решить — и с плеч долой. Все равно, что покорение вершин: одолел одну, а впереди новая – еще выше, круче и опаснее. Голос интеллигенции набирает силу, и это значит, что вершины нам покорятся.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

0
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

278
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...