Недостижимая цель провокаторов

Помните ролики из Китая, анонсировавшие пандемию ковида? На них люди пачками падали в обмороки на улицах, в метро… Всюду, где «совершенно случайно» оказывался человек с камерой, нацеленной именно на талантливого актера. Как выяснилось, среди симптомов коронавируса обмороки точно не значились.
Осознание полноты реальной трагедии пришло позже, когда вирус совершил сокрушающий марш по всему миру, а страдали от его последствий близкие нам люди. Потом была вакцинация, которая, по прогнозам диванных провидцев, должна была через три года (почему-то назывался такой конкретный срок) уничтожить половину человечества. Пояснялось это заговором держателей мира сего, уставших кормить ненасытных подопечных.
Все попытки аргументировать против заговорщических теорий встревоженным обществом воспринимались не совсем адекватно. В том числе и наше издание указывало на то, что ни одно цивилизованное государство не пойдет на геноцид собственного народа хотя бы уже потому, что это выстрел в голову собственной экономике.
В тот период никто и не подозревал, что отношения нашей страны с натонизированной Украиной зайдут в дипломатический тупик, выход из которого будет один – доводы, исходящие из дула танка. Отсюда вывод: государство, желающее избавиться от половины собственных граждан, но при этом планирующее победить в жесточайшем противостоянии с альянсом и его европейскими прихлебателями, обречено на легкий захват.
Словом, не сработала теория и в том случае.
Так вот, казалось бы, вера в байки уличных глашатаев должна была сойти на нет: слишком многое мы пережили за неполных четыре года и уже должны были научиться различать правду от желания навести смуту. Но метод вкручивания деструктивных саморезов в головы доверчивых граждан работает по-прежнему исправно, к сожалению. Повод всегда найдется. Даже если и не внутри республики и даже не внутри страны.
События на Ближнем Востоке взбудоражили мир. Гибель ни в чем не повинных мирных жителей есть с обеих сторон палестино-израильского конфликта. Мировая общественность возмущена убийством пациентов больницы в Газе. Сотни детей умирают на руках родителей. К сожалению, мы стали свидетелями чудовищного по своим последствиям противостояния двух народов. И пока ничто не говорит о скором завершении конфликта.
Одно ясно: только благоразумие и обоюдовыгодный компромисс, основанный на цивилизованных мирных договоренностях, должен остановить безумное кровопролитие. И ни в коем случае не стоит делать громких заявлений, оскорбляющих веру других народов, и уж тем более не позволять каких-то угрожающих выпадов.
Однако мы видим обратное. В Дагестане на фоне происходящего отдельные личности пытаются спровоцировать людей на открытое противостояние с властями и муфтиятом республики. Надо полагать, за отсутствие открытого противостояния израильской армии.
На потенциальную опасность подобных действий указывает Азизбек Черкесов, председатель Общественной палаты Дагестана. Комментируя «ДП» всплески экстремистских проявлений, Черкесов констатирует:
«В последнее время ряд экстремистских информационных ресурсов вновь активизировали свою деятельность по дестабилизации общественно-политической ситуации в нашей республике. Мы помним, как эти же силы попытались вывести людей на улицы Махачкалы для проведения протестных акций против частичной мобилизации. Сейчас они нашли другой повод, а именно обострение палестино-израильского конфликта. В связи с этим идут попытки использовать возмущение дагестанцев жесткими действиями Израиля в секторе Газа и спровоцировать их на противоправные действия.
Радует, что дагестанцы не поддались на эти провокации, но такие попытки будут продолжаться. Главная цель – оторвать Дагестан от России, именно ради этого объединились украинские националисты и радикальные исламисты, а задачи им ставит украинское ЦИПСО.
Хочу обратиться к дагестанской общественности: не поддавайтесь на эти провокации, более того, общайтесь со своими детьми, объясняйте, что общение с незнакомыми людьми на экстремистских сайтах ни к чему хорошему не приведет.
Кроме того, хочу обратиться к некоторым дагестанским блогерам и журналистам, которые только и делают, что обвиняют республиканскую власть во всех «смертных грехах». Никто не говорит, что нельзя критиковать того или иного чиновника, но критика должна быть объективной. Сегодня непростые времена, учитывая противостояние России, а значит и Дагестана, коллективному Западу, поэтому проблемы в социально-экономической сфере есть, но ведь и делается немало. Начались подвижки в решении проблем с энергоснабжением, водоснабжением, строительством автодорог, наконец-то решается многострадальная «мусорная проблема». Эти проблемы копились десятилетиями.
В свою очередь Общественная палата Дагестана будет тщательно следить за ходом реализации этих проектов и участвовать в решении всех волнующих дагестанцев проблем», – заверил Черкесов.
От себя же добавим следующее. Нас, дагестанцев, всегда отличали соучастие в беде, поддержка каждого, кто в ней нуждается. Но те, кто пытается сегодня на фоне происходящего акцентировать внимание на принадлежности двух ближневосточных народов разным религиям, рассчитывают на социальный взрыв внутри многонационального Дагестана и многоконфессиональной России.
Прав главный общественник республики. Это выгодно тем же деструктивным силам, которые пытались навести смуту и панику в период ковидных ограничений, прогнозируя всякие заговорщические цели властей; это те же лица, что пытались гнать народ на площади во время частичной мобилизации… Это те, с кем мы бьемся сейчас на земле некогда братской нам Украины.
И в этой ситуации необходимо проявлять благоразумие и такт, не поддаваться на провокации различного рода проплаченных «общественных» деятелей, чья цель – дестабилизировать обстановку внутри нашей страны, с таким трудом добивающейся победы в противостоянии с губительной во всех отношениях западной политикой. Удобный момент, чтобы разыграть кавказский вариант «цветной революции». Под такие революции и создаются войны, которую разжёг Вашингтон на земле Палестины.
А если говорить о братстве – том самом братстве, каким его понимали наши деды и прадеды, воины Великой Отечественной войны, то стоит напомнить, что и люди на земле Донбасса тоже наши братья. Там тоже тысячи детей гибли и до сих пор гибнут в подвалах на руках у собственных родителей. Там тоже громят больницы американскими ракетами, бомбят детские сады и школы. И там гибнут наши ребята. За нас и за тот самый братский народ, плечом к плечу с которым воевали наши деды с нацистами. И у этих ребят не возникает желания строчить в соцсети провокационные призывы. Они защищают интересы своей страны молча и с достоинством, не задумываясь над тем, ради кого гибнут: мусульманина, христианина или иудея…
Но почему-то ни один из тех, кто сегодня так тревожится о судьбах палестинцев, не переживал, когда нацистская нечисть унижала ветеранов войны на землях Донбасса, убивала детей и измывалась над их матерями.
Не повод ли это задуматься, кто пытается разжечь костер на родной земле наших военнослужащих, пока они там, вдали от близких, защищают ее ценой собственных жизней?
Новости от партнеров
Статьи из «Аналитика»
Им, видно, милее Милей

Им, видно, милей Милей

Сэр, кушать подано!

Жажда мира на земле

Соотечественники без Отечества

Нужен разумный компромисс

Россия сосредотачивается

Напророченный мир

Коллективный Незапад

БРИКС: кость в горле Запада

Старый друг лучше новых двух
