Купить PDF-версию
11:00 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Нельзя работать по-старому

Глава Дагестана Сергей Меликов провел очередное заседание Оперативного штаба по устойчивому развитию экономики республики. Как сообщает пресс-служба Главы РД, был обсужден ход строительства и проведения капитального ремонта объектов, осуществляемых за счет бюджетных средств.

Отдельный вопрос повестки – реализация исполнения судебных решений по взысканию налоговой задолженности за 2022 год, а также судебных решений по сносу незаконно построенных зданий и сооружений в г. Махачкале.

По данным Минстроя республики, в 2022 году велось проектирование и строительство 225 социально значимых объектов. При этом показатели практически по всем ключевым проектам достигнуты. Построено и реконструировано 42 объекта образования и 66 объектов ЖКХ, часть строящихся объектов планово перешла на 2023–2025 годы.

Важной задачей, отметил в своем выступлении исполняющий обязанности руководителя профильного министерства Александр Нестеров, было и остаётся создание новой и модернизация уже имеющейся инфраструктуры.

В рамках нового механизма – «инфраструктурное меню» – республикой направляются 10,5 млрд рублей на выполнение мероприятий по проектированию и строительству магистрального водовода Чиркей – Махачкала – Каспийск с возможностью последующего обеспечения водой Избербаша и попутных населенных пунктов, а также 3,6 млрд рублей на строительство инженерной инфраструктуры в рамках комплексного инвестиционного развития Карабудахкентского района. Средства федерального бюджета в размере 3,3 млрд рублей, выделенные в 2022 году на первый этап строительства водовода, освоены в полном объеме. Инженерно-изыскательские работы выполнены на 100 %, проектные – на 61 %. В мае этого года планируется завершение разработки ПСД и получение заключения госэкспертизы. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2024 года.

Помимо этого Дагестан, по словам Нестерова, впервые стал участником программы по модернизации объектов ЖКХ Фонда национального благосостояния и получил финансирование на реконструкцию системы теплоснабжения Дагестанских Огней и строительство блочно-модульных котельных и тепловых сетей в Кизилюрте.

Более того, в 2022 году Дагестан со 100% кассовым освоением завершил исполнение федерального проекта «Чистая вода». Построено и введено в эксплуатацию 4 объекта, в числе которых: очистные сооружения водоснабжения в с. Хунзах; водоснабжение в с. Батлаич Хунхазского района и городе Кизляре; межпоселковый водовод Верхнее Казанище – Бетаул – Кырлар в Буйнакском районе.

Также в рамках проекта велось строительство 8 объектов питьевого водоснабжения, три из которых запланированы к завершению в 2023 году.

Продолжается, по словам и.о. министра, и работа по развитию инфраструктуры в рамках государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

В 2022 году со 100 % кассовым освоением реализованы мероприятия по проектированию и строительству 6 объектов с общим объемом финансирования из федерального бюджета 991 млн рублей.

В 2023–2025 годах планируются также строительство и реконструкция следующих объектов: строительство водоводов Кайтаг – Дербент и Шурдере в Дербенте; реконструкция внутригородских сетей канализации в Хасавюрте и систем водоотведения в Дагестанских Огнях; модернизация Тарнаирских водопроводных очистных сооружений.

В 2023 году, сообщил докладчик, предусмотрено благоустройство 142 территорий (110 общественных и 32 дворовых) в 45 муниципальных образованиях республики. В настоящее время разрабатываются дизайн-проекты.

Кроме того, ожидается благоустройство исторической части с. Рича Агульского района. Проект «Рича – древняя столица в сердце гор» стал победителем в номинации «исторические поселения». Преображение села позволит ему стать одной из точек притяжения туристов в Дагестане.

«Научимся правильно выполнять расчеты, проектировать, в том числе учитывая вопросы технического подсоединения объектов и комплексного развития территорий, тогда у нас всё получится. Если хотим сделать Дагестан привлекательным, нельзя работать по-старому», – прокомментировал Сергей Меликов.

С результатами работы по взысканию задолженности по налогам за 12 месяцев 2022 года участников совещания ознакомил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РД Алик Алилов.

По его словам, на исполнении находилось 285 тыс. исполнительных производств о взыскании налоговой задолженности на 14 млрд рублей. Взыскано 3,2 млрд рублей, что на 1,1 млрд рублей больше, чем в 2021 году. Общая сумма, взысканная в бюджеты различных уровней, составила 4,1 млрд руб. Задание по взысканию фискальных и налоговых платежей, установленное ФССП России для Управления, выполнено.

Увеличение показателя наблюдается также в части исполнения судебных приказов по имущественному налогу. На постоянной основе, по данным службы, организованы рейдовые мероприятия по адресам регистрации должников в целях применения классических мер принудительного исполнения. Так, арест и изъятие имущества произведено в текущем году у 4 тыс. должников. Помимо этого, совместно с сотрудниками УГИБДД и УФНС проведено 507 рейдовых мероприятий, в ходе которых погашена задолженность по 26 тыс. исполнительных производств на 54 млн рублей, из которых 32 млн руб. – налоги.

Говоря об исполнении судебных актов о сносе самовольно возведенных строений, Алик Алилов отметил, что в целях исключения возможной угрозы жизни и здоровью граждан при осуществлении работ по сносу строений в ресурсноснабжающие организации направляются требования об отключении объектов от подачи воды, газа, электроэнергии. За период с ноября по декабрь прошедшего года произведено отключение 15 объектов, подлежащих сносу.

В минувшем году с привлечением спецтехники администрации г. Махачкалы произведен частичный снос 28 строений, полный снос, констатировал главный судебный пристав республики, не представляется возможным из-за отсутствия техники.

«Незаконные строения, особенно возведенные таким образом жилые кварталы, противоречат тем принципам предоставления жилья, которые существуют сегодня в Российской Федерации. И тем самым мы сами себя загоняем в тупик, когда сомнительные разрешения на строительство получают и сомнительные условия технологического подсоединения. В конечном итоге страдают люди. Нам надо остановить этот процесс. Если же дома заселены жильцами, то мы должны для них создать все технические условия. Остальные дома нужно сносить, в том числе обязуя делать это застройщиков, незаконно работающих», – подчеркнул Глава Дагестана.

В рамках совещания Сергей Меликов поручил проверить деятельность ОАО «Даггаз» в связи с происшествием в Хасавюрте.

Напомним, в ночь с 7 на 8 января произошел хлопок газа в подвале многоквартирного дома в Хасавюрте. По поручению Главы Дагестана пострадавшим оказана вся необходимая медицинская помощь, предложено временное жилье, ускоренными темпами восстанавливается здание.

В ходе Оперативного штаба Сергей Меликов также поручил решить проблемы социальной и инженерной инфраструктуры в с. Зизик Сулейман-Стальского района, выходцем из которого является полковник, командир бригады Марат Гаджибалаев, погибший при исполнении воинского долга в ходе СВО.

Среди первоочередных задач: строительство новой школы и детского сада или реконструкция существующих зданий; капитальный ремонт автомобильной дороги Куркент – Карчаг – Сиртыч, соединяющей три села с районным центром; меры по повышению качества электро- и водоснабжения с. Зизик.

Все эти вопросы от имени сельчан поднял во время встречи с Главой Дагестана Мугул Гаджибалаев, отец Марата Гаджибалаева, не озвучив при этом никаких личных просьб.

Ответственным лицам даны соответствующие поручения.

Также Сергей Меликов анонсировал кадровые перестановки в Правительстве Дагестана.

Абдурахман Махмудов в целях повышения эффективности работы регионального правительства назначен на должность заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан с кураторством вопросов социального блока и здравоохранения.

Мурад Казиев назначается министром труда и социального развития Дагестана.

Министром экономики и территориального развития республики назначен Гаджи Султанов.

Управление Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района возглавит Магомед-Гаджи Айдиев.

***

Глава Дагестана Сергей Меликов провел также совещание по вопросам создания концепции национального туристического маршрута «Легенды Дагестана», туристического кластера в Казбековском районе и мастер-планирования курорта «Каякент».

Первым на заседании обсудили вопрос мастер-планирования туристических территорий каспийского курорта «Каякент» и всероссийского детского центра «Дагестан». Как сообщил первый заместитель генерального директора АО «Корпорация Туризм.РФ» Денис Секачев, специалисты корпорации осмотрели территорию будущего курорта, аэропорт, федеральную трассу, провели предварительный анализ территорий. В конце текущего месяца в республику прибудет делегация корпорации для дальнейшей работы на месте.

Комментируя выступление, руководитель республики отметил: «Это не просто туристический, а прорывной для дагестанской экономики проект, который подтолкнёт к развитию строительной отрасли, энергетики и газоснабжения, транспортно-логистической сферы и других направлений».

Концепцию национального туристического маршрута «Легенды Дагестана» представил на совещании исполнительный директор ООО «Творческие технологии» Вартан Аветов. Предполагается, что он включит в себя 17 основных точек – природных достопримечательностей и знаковых смотровых площадок республики. В рамках проекта планируются строительство новых отелей, модернизация уже полюбившихся гостям республики мест отдыха и оборудование новых площадок. Также планируется организация учебного центра для обучения персонала, сопровождающего туристов на всем протяжении маршрута, создание совместно с регионом туроператора для сопровождения нового маршрута.

По словам главы Минтуризма РД Эмина Мерданова, национальный туристический маршрут «Легенды Дагестана» объединит все самые значимые историко-культурные и природные объекты республики и положительно скажется на росте турпотока: «Практика некоторых субъектов России, где уже внедрены национальные туристские маршруты, такие, как «Грантур Карелия», «Здравствуй, Алтай!», «Повесть временных лет», «Жемчужины русского севера», положительно влияет на развитие внутреннего, въездного и международного туризма», – отметил министр.

Он также обозначил важность обеспечения безопасности по всему маршруту следования: «Для соответствия статусу национального туристического маршрута и для положительной репутации республики как туристического региона необходимо по данному маршруту сформировать качественную и безопасную туристическую инфраструктуру».

«Отдельные площадки маршрута у нас уже активно работают, какие-то из них более развиты, какие-то менее. Важно привести все их к единому концепту развития, систематизировать исходя из предпочтений туристов, времени, необходимому на осмотр каждого объекта», – прокомментировал Сергей Меликов.

Руководитель республики упомянул и о важности развития горных территорий. Он подчеркнул, что, помимо прибрежных районов и исторических достопримечательностей, туристов в республике привлекают и горные районы, в связи с чем необходимо совершенствовать территориальное планирование, развивать здесь строительную отрасль и энергетический комплекс, создавая привлекательные условия для потенциальных инвесторов.

Также в рамках вопроса развития района выступил генеральный директор ООО «Экотуркомплекс Главрыба» Вадим Мартынов. Он выступил с предложением о строительстве круглогодичного санаторно-курортного комплекса в поселке Дубки. Проект предполагает создание не менее 100 постоянных и более 250 сезонных рабочих мест и включает оборудование смотровой площадки в поселке с местами отдыха, спортивными и концертными площадками и другими развлекательными объектами и строительство комплекса «Альпийская деревня» со SPA-услугами.

Предложение предполагает эксплуатацию водной акватории Сулакского каньона в соответствии со всеми требованиями законодательства, соблюдением природоохранных и экологических норм.

В завершение совещания Глава республики поручил создать рабочую группу по разработке мастер-плана курорта «Каякент» и проработать концепцию национального турмаршрута «Легенды Дагестана».

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...