Купить PDF-версию
18:27 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Новая порода овец: и шерсть, и мясо

В Дагестан приехали опытные учёные-аграрии, среди которых заведующий кафедрой частной зоотехнии Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева, академик РАН Юсупжан Юлдашбаев, директор Калмыцкого НИИ сельского хозяйства – филиала ФГБНУ «Прикаспийский аграрный ФНЦ РАН» Анатолий Арилов и другие. Цель приезда – участие в межрегиональном научно-практическом семинаре «Эффективность межпородного скрещивания овец мясного направления».

Последние нескольких лет нынешний Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов выступал с инициативой начать работу по межпородовому скрещиванию овец. Возникла необходимость вывода такой породы, которая отличалась бы от дагестанской повышенными мясными качествами. Для этого лучше всего подходили бараны породы «российский мясной меринос». Ученые проанализировали результаты проводимой работы для определения периода, когда будет выбран желательный тип, который будет в дальнейшем разводиться в местных хозяйствах.

Открывая семинар, Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова поприветствовал гостей из Калмыкии и Москвы. Он отметил, что главная тема обсуждения – это эффективность межпородового скрещивания. Такую работу несколько лет назад совместно начали проводить Калмыцкий научно-исследовательский институт и агрофирма «Согратль». Ключевая цель – сохранение и улучшение мясных качеств дагестанской горной породы овец за счет проведения селекционно-племенной работы, увеличения числа поголовья данного типа овец, которая наиболее приспособлена для природно-климатических условий региона.

На базе агрофирмы содержится поголовье – помесь первого и второго поколений, полученная путём скрещивания баранов породы российский мясной меринос с матками дагестанской горной породы. Эксперименты продолжаются уже несколько лет, результаты обнадеживают. Первые поколения помесного поголовья российского мясного мериноса и дагестанской горной породы овец демонстрируют хорошие мясные и шерстные качества, а также сохраняют необходимую конституцию тела, позволяющую успешно выдерживать условия горно-отгонной системы содержания.

Интерес ученых других регионов к проводимой здесь селекционно-племенной работе отчасти объясняется еще и тем, что параллельно в хозяйствах соседней Калмыкии проходят эксперименты по скрещиванию маток дагестанской горной породы овец с баранами-производителями пород «Дорпер» и «Шароле». Юсупжан Юлдашбаев отметил, что во вводном скрещивании использовалась порода российский мясной меринос, прекрасно сочетающая в себе хорошие качества шерсти и высокие мясные качества.

«В среднем выводимая порода на 20-25 % даёт мяса больше, чем исходная материнская горная порода овец. Сегодня в ходе посещения агрофирмы «Согратль» мы увидели разницу между исходной породой и создаваемым новым типом. Дагестан отличается тем, что здесь своя система содержания овец – горно-отгонная. И отгон проводится не в степи, а в горной местности периодом до 30 дней. Это очень длительный переход, поэтому овцы должны обладать выносливостью, адаптивностью для этих условий. Новый тип овец должен был не потерять все эти качества, при этом сохранять повышенную мясную продуктивность», – пояснил Юлдашбаев.

Как рассказал Анатолий Арилов, идея межпородного скрещивания с целью улучшения мясных качеств – одна из актуальных тем в овцеводстве.

«Мы выбрали Дагестан, потому что он в числе лидеров по поголовью овец. В республике уже проведена огромная работа по повышению мясных качеств дагестанской горной породы. Ещё следует отметить, что у нас на базе Калмыцкого научного исследовательского сельхозинститута совместно с дагестанскими учеными проводится работа по скрещиванию дагестанской горной породы и африканской породы «Дорпер». Мы приобрели определённое количество баранов породы «Дорпер», они находятся на базе нашего института, а маточные поголовья в прошлом году привезли из Дагестана. На днях мы получили первое поколение этих животных. Очень хорошо, когда две передовые в разведении овец республики проводят совместно научную работу», – сказал Анатолий Арилов.

Эта работа, отметили ученые, имеет важное значение, поскольку будет создана новая порода овец, рекомендованная для массового разведения в хозяйствах регионов.

Похожие

Импортозамещение, или Ключи к региональному прогрессу

29
Сегодня импортозамещение ставит...

Есть что поесть. И не только

22
В плане информационного сопровождения важнейших событий республики «Дагестанская правда»...

«Переобуваться» не будем. Но обуем каждого

59
Поскольку оказывать прямое военное давление...

Магистральный путь

57
В Дагестане есть флагманы отрасли птицеводства, в которых реализованы лучшие модели...

От вкусной ряженки до сочных колбас

68
В агропромышленном комплексе Кизлярского района...

Хранение и переработка сельхозпродукции

73
Дагестан располагает благоприятными...

Импортозамещение и новые технологии

68
Отчет российского правительства в Государственной Думе демонстрирует преемственность и устойчивость экономической...

И построим, и посадим

21
Всё больше заводов и фабрик республики рассказывают о преимуществах своего производства в...

Время для прорыва

36
Работа по обеспечению экономической устойчивости в условиях беспрецедентного внешнего...

И обувь, и урбеч по вкусу всем

60
На трудности нам всегда везло. Едва производственный сектор...

Обеспечить продовольственную безопасность Дагестана

29
Институт социально-экономических...

Статьи из «Наш товаропроизводитель»

Объединяет всех любовь к родной земле

79
Становится уже традиционным общереспубликанское...

Продукт социальной значимости

32
Развитие молочной промышленности несет в себе не только экономическую целесообразность, но...

Большое подспорье

102
«Здесь мы смогли увидеть суть овцеводства. Овца – это благодать, которая нам дана. Я очень...