Купить PDF-версию
06:36 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
08:30 15.04.2022

Импортозамещение и новые технологии

Отчет российского правительства в Государственной Думе демонстрирует преемственность и устойчивость экономической политики, проводимой в стране. Доклад премьер-министра Михаила Мишустина вызвал большой резонанс в СМИ в научном и экспертном сообществе страны. Не стал исключением и Дагестан.

– Можно с уверенностью сказать, что никогда еще глава российского правительства не выступал с отчетом перед парламентом в такой сложной экономической ситуации, когда на нашу страну обрушился поток западных санкций, – отмечает по этому поводу профессор кафедры мировой и региональной экономики ДГУ Махач Османов, комментирую выступление Мишустина.

«Санкции носят беспрецедентный масштаб», – так охарактеризовал положение сам премьер. Тем убедительнее выглядела та преемственность социально-экономической политики, которая проводилась российским кабмином в минувшем, 2021 году и о которой, собственно, отчитывался Михаил Мишустин 7 апреля, и действий правительства уже в сегодняшних условиях.

Поэтому необходимо помнить, что Председатель Правительства РФ выступал в нижней палате Федерального Собрания еще и в качестве главы оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики, который как раз и был образован в сегодняшнее непростое время. Это неизбежно определяло и весь ход его выступления, и последующего обсуждения.

Правительству было чем отчитаться перед парламентом и всей страной. После кризисного, окрашенного вспышкой пандемии коронавируса 2020 года в прошедшем году экономика показала рост на 4,7 процента. М. Мишустин привел еще несколько впечатляющих цифр. Особо примечательно, на наш взгляд, увеличение почти на 40 процентов несырьевого неэнергетического экспорта, что отражает успехи всего несырьевого сектора нашей экономики и дает хороший задел для его дальнейшего развития.

Дагестанскому госуниверситету и другим ведущим вузам нашей республики вполне по силам обеспечить подготовку IT-специалистов самого высокого уровня

Важнейшей частью и самого отчета правительства и последовавшего обсуждения стали социальные вопросы, забота государства о населении. Премьер особо выделил тот факт, что все социальные обязательства государства, прежде всего пособия и пенсии, «выполняются неукоснительно», несмотря на все сложные обстоятельства. Так будет и впредь, подчеркнул М. Мишустин.

В этой связи показательна установка, которую дают федеральное правительство и его глава руководству российских регионов, где население в нынешних сложных условиях сталкивается с ростом – зачастую необоснованным – потребительских цен. «На региональном уровне, – подчеркнул премьер, – должен вестись постоянный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости». Отдельно среди таких товаров глава кабмина выделил лекарства.

Но, конечно, главной темой отчета правительства стала политика импортозамещения, которое – особенно за счет развития передовых отраслей – как раз и призвано обеспечить нормальное развитие нашей страны в условиях реального противостояния односторонним санкциям и без какого-либо обрушения уровня жизни большинства населения. В свою очередь развитие таких отраслей возможно на базе широкого внедрения и активного использования новых технологий.

В этой связи, говоря о преемственности экономической политики правительства, достаточно напомнить, например, о разработанной еще в минувшем году и утвержденной М. Мишустиным уже в начале нынешнего года Программе отечественных фундаментальных научных исследований до 2030 года. Одной из основных задач этой программы как раз и является развитие интеллектуального потенциала российской науки с целью создания эффективной системы управления научными исследованиями для повышения их значимости и, самое главное, востребованности для экономики.

Это было, напомним, еще до начала специальной операции на Украине. После же 24 февраля потребовалось срочное принятие дополнительного пакета мер, способствующих импортозамещению. Так, в развитие поручений главы государства, изложенных в Указе Президента России Владимира Путина от 28 февраля о мерах социально-экономической поддержки «в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», Правительство РФ в тот же день объявляет о конкретных мерах по поддержке целого ряда отраслей экономики и отечественного бизнеса.

В дальнейшем последовал Указ президента РФ от 2 марта «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», определяющий ряд действительно срочных действий стимулирующего характера для развития наиболее значимой отрасли, которая в условиях сегодняшнего дня во многом определяет состояние и возможности всей остальной экономики. Среди обозначенных мер – освобождение на 3 года от налога на прибыль предпринимателей, занятых в этой отрасли, и ряд других. Объявленные Правительством России во исполнение указа президента уже в тот же день – 2 марта – новые меры по обеспечению бесперебойного функционирования IT-отрасли свидетельствуют о том, что в стране реально повышается роль наукоемких отраслей. Об этом премьер также напомнил в своем отчете 7 апреля.

«Наша цель – обеспечить максимально собственное производство», – такие слова звучали из уст М. Мишустина в ходе ответов на вопросы депутатов и выступлений представителей фракций. При этом никто не говорит о каком-либо «закрытии» страны от внешнего мира: речь идет именно о формировании собственного наукоемкого базиса экономики, который необходим в том числе как раз для установления равноправных внешнеэкономических связей.

Именно в этой связи прозвучала оценка нынешней ситуации как «уникального в историческом масштабе «пространства возможностей» – прежде всего для энергичных предпринимателей и талантливой молодежи, способной и готовой развивать собственные передовые технологии. Поэтому в этот день в стенах Госдумы не раз звучали слова о том внимании, которое правительство уделяет вопросам льготного кредитования для предприятий, прежде всего использующих передовые технологии.

В контексте всего прозвучавшего в ходе отчета правительства, по нашему мнению, следует подчеркнуть, что Республика Дагестан с ее образовательными традициями и значительным научным потенциалом может внести существенный вклад в формирование наукоемкой базы новой российской экономики.

В этой связи представляется, что Дагестанскому госуниверситету и другим ведущим вузам нашей республики вполне по силам обеспечить подготовку IT-специалистов самого высокого уровня, особенно имея в виду творческий потенциал дагестанской молодежи. Подготовка квалифицированных и высококвалифицированных кадров, в том числе для других субъектов Федерации, вообще могла бы стать одним из наиболее приоритетных направлений всего социально-экономического развития нашего региона.

Похожие

Импортозамещение, или Ключи к региональному прогрессу

29
Сегодня импортозамещение ставит...

Есть что поесть. И не только

22
В плане информационного сопровождения важнейших событий республики «Дагестанская правда»...

«Переобуваться» не будем. Но обуем каждого

59
Поскольку оказывать прямое военное давление...

Магистральный путь

57
В Дагестане есть флагманы отрасли птицеводства, в которых реализованы лучшие модели...

От вкусной ряженки до сочных колбас

68
В агропромышленном комплексе Кизлярского района...

Новая порода овец: и шерсть, и мясо

38
В Дагестан приехали опытные учёные-аграрии, среди...

Хранение и переработка сельхозпродукции

76
Дагестан располагает благоприятными...

И построим, и посадим

21
Всё больше заводов и фабрик республики рассказывают о преимуществах своего производства в...

Время для прорыва

36
Работа по обеспечению экономической устойчивости в условиях беспрецедентного внешнего...

И обувь, и урбеч по вкусу всем

60
На трудности нам всегда везло. Едва производственный сектор...

Обеспечить продовольственную безопасность Дагестана

29
Институт социально-экономических...

Статьи из «Экономика»

У строителей трудовой настрой

2
Общее собрание ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» –...

Объёмы капитально растут

6
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

5
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

14
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...