Купить PDF-версию
21:19 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
05:37 04.06.2009

Обсужден ход реализации Плана антикризисных мероприятий

В среду, 3 июня, под руководством зам. Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Жукова и Председателя Правительства РД Шамиля Зайналова прошло заседание Совета по антикризисным мерам при Президенте РД.

Как сообщает пресс-cлужба Президента РД, в нем также приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Дагестан Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Василий Колесников, заместители Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, Мурат Шихсаидов, Максим Щепакин, Антонина Идрисова, начальник Контрольно-финансового управления Президента РД Абдулхабир Акилов, руководители министерств и ведомств республики.

Был обсужден ход реализации Плана мероприятий по предотвращению влияния финансового кризиса на экономику и социальную сферу РД.

Открывая совещание, В.Жуков определил круг вопросов, на которые следует обратить особое внимание: первое — состояние реального сектора экономики, особенно, оборонно-промышленного комплекса. «У нас имеются данные, что сейчас таких крупных предприятий в Дагестане 11, и уровень их загрузки колеблется от 7 до 20%. Отсюда и следующая проблема, которую хочу обозначить — безработица. На сегодняшний день численность безработных в Дагестане 48 тыс. чел. Она увеличилась на 11%, по сравнению с началом этого года. Еще одна проблема, требующая постоянного контроля, — это задолженность по заработной плате».

Третьим пунктом были обозначены вопросы малого и среднего бизнеса. «То, что сейчас делается у вас, — делается неплохо, если есть необходимость подключения полпредства к решению этих проблем, мы готовы в этом вопросе активно участвовать, — заявил В.Жуков, — под председательством Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова прошло заседание комиссии по улучшению социально-экономической ситуации в ЮФО. В нем приняли участие практически все президенты республик, губернаторы, министры, заместители министров. По его итогам подготовлен обширный протокол по тем мерам, которые будут приниматься и Минфином, и Минпромторговли, и Минобороны страны. Президентом РД было поставлено несколько вопросов по загруженности предприятий республики. Сейчас идет отработка протокола, который будет направлен во все регионы для его реализации».

С докладом по вопросу выступил министр экономики РД Алавудин Мирзабалаев. В частности, он информировал, что согласно Плану мероприятий по предотвращению негативного влияния финансового кризиса на экономику и социальную сферу РД предусматривается реализовать мероприятия по поддержке: реального сектора экономики; инвестиционной и строительной деятельности; малого и среднего предпринимательства; финансово-бюджетной системы; рынка труда и социальной сферы; регулированию потребительского рынка и проведению информационной политики в РД. Совет по антикризисным мерам при Президенте Республики Дагестан еженедельно и ежемесячно контролирует работу ответственных министерств и ведомств.

Так, например, большинством муниципальных образований принимаются меры по максимально возможному размещению заказов для муниципальных нужд у республиканских производителей. Проводятся разного рода мероприятия для поддержки малого предпринимательства. Постановлением Правительства РД от 11 ноября 2008 года № 374 принята Республиканская целевая программа развития малого и среднего предпринимательства в РД на 2009-2011 годы. В 2009 году в республиканском бюджете на эти цели были предусмотрены средства в сумме 116 млн. рублей, из них на сегодняшний день на безвозвратной основе выделены 28,1 млн. рублей на реализацию программных мероприятий.

Кроме того, создано Государственное автономное учреждение Республики Дагестан  «Фонд содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства», учредителем которого является Дагпредпринимательство. На сегодняшний день фондом заключены соглашения с тремя коммерческими банками, выданы поручительства 5 субъектам малого предпринимательства, получившим кредиты в банках на 3 млн. рублей, документы 8 предпринимателей рассматриваются в банках и в ближайшее время им также будут выданы поручительства.

Также Правительством РД утверждена «Программа по обеспечению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РД на 2009 год», целью которой является принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в РД.

В рамках реализации Программы Министерством в апреле — мае 2009 года обеспечено заключение договоров об организации общественных работ для 1020 работников, находящихся под угрозой увольнения.

Кроме того, заключен государственный контракт с ОАО «Концерн «Кизлярский электромеханический завод»» на организацию опережающего профессионального обучения 148 работников, которые приступили к прохождению профессиональной переподготовки.

В целях организации предпринимательской деятельности заключено 617 договоров с безработными гражданами для выделения им финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности (самозанятости) и подготовлены для заключения еще 103 договора.

В январе — апреле 2009 г. при содействии органов государственной службы занятости населения трудоустроено, включая привлеченных к оплачиваемым общественным работам, более 29 тыс. чел., в том числе 9,2 тыс. чел. на заявленные работодателями в органы службы занятости населения вакансии постоянного характера. 

В рамках Соглашения между Минфином России и Правительством РД обеспечивается систематический контроль и не допускается просроченная задолженность по социальным выплатам, в том числе по заработной плате работников бюджетной сферы, расчетам с внебюджетными фондами и т.д.

В целом было отмечено, что социально-экономическое развитие республики за январь-апрель текущего года с учетом принимаемых антикризисных мер свидетельствует о сохранении темпов роста по большинству основных экономических и социальных показателей, а также повышении собираемости налогов, реализуемой посредством легализации «теневого» бизнеса с увеличением за счет этого налогооблагаемой базы.

Сложной остается ситуация в промышленном комплексе. Проведенный структурный анализ индексов промышленного производства показывает, что рост 107,2 % за четыре месяца 2009 года идет лишь за счет некоторых видов обрабатывающих производств и производства электроэнергии, газа и воды. При этом целые секторы промышленности находятся либо в стагнации («производство пищевых продуктов, включая напитки и табак» — 100,7%) либо показывают существенное падение. Сокращение добычи полезных ископаемых, в том числе топливно-энергетических, достигло почти 25%. При этом Минпромтранссвязи РД оказывается содействие предприятиям республики по их интегрированию и кооперированию с крупными российскими компаниями и корпорациями в сохранении и увеличении объемов государственного оборонного заказа.

На заседании также выступили министр промышленности, транспорта и связи РД Казбек Кандауров, председатель Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка Магомед Шабанов, первый зам.министра труда и социального развития РД Сакинат Каллаева.

Подводя итог обсуждению, Ш.Зайналов указал на необходимость, учитывая сложную ситуацию в машиностроительном комплексе, приложить максимум усилий для обеспечения мощностей на перерабатывающих предприятиях, а также развития в республике малого предпринимательства, создание личных подсобных хозяйств. Также Председатель Правительства РД обратил внимание на значимость государственной поддержки предприятий республики по линии оборонных заказов.

В.Жуков в свою очередь сделал акцент на важность разработки системы контроля эффективности использования выданных денежных средств по всем секторам экономики.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

508
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

392
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...