Купить PDF-версию
09:14 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
07:51 25.12.2009

Обсужден вопрос организации оздоровительной кампании детей в 2010 году

В четверг, 24 декабря, под руководством Первого зам. Председателя Правительства РД Низами Казиева прошло заседание Трехсторонней комиссии РД по регулированию социально-трудовых отношений.

Как сообщает пресс-cлужба Президента РД, в нем приняли участие руководители ряда министерств и ведомств, представители профсоюзов, объединений работодателей республики.

Был обсужден вопрос «Об организации оздоровительной кампании детей в 2010 году и подготовке нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оздоровления детей». По словам министра по делам молодежи РД Заура Кахриманова, в 2009 году функционировало 48 стационарных детских оздоровительных учреждений и 186 пришкольных лагерей дневного пребывания.

Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи, включая круглогодичные, осенне-весенние загородные и пришкольные лагеря, охвачены 117215 человек (из них за летнюю оздоровительную кампанию 102200 человек). В прошлом, 2008 году, за лето отдохнули 83 тыс. детей. Процент охвата детей составил 28 — 29% — за последние пять лет самый высокий результат, не отстающий от общероссийского показателя.

Также рассматривались вопросы технического оснащения и наличия материально — технической базы детских оздоровительных учреждений. По утверждению представителей республиканского Роспотребнадзора, не все лагеря используются эффективно и содержатся на должном техническом уровне, есть определенные сложности с подготовкой систем водоснабжения и пищеблоков.

Также обсуждался механизм финансирования организации отдыха детей в 2010 году. Произошедшие изменения, по словам Первого зам. Председателя Правительства РД, должны привести к существенному улучшению качества проведения оздоровительной кампании, увеличить охват детей.

Первый зам.министра финансов РД Али Исламов заверил, что в этой части проблем не возникнет. Однако схема будет другой: в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации денежные средства на проведение оздоровительной кампании детей планироваться не будут. Одновременно предусматривается закрепление за субъектами Российской Федерации полномочий по осуществлению и финансовому обеспечению мероприятий по оздоровлению и отдыху детей (за исключением полномочий по организации отдыха детей в каникулярное время, которые Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплены за органами местного самоуправления») с увеличением доходной базы субъектов Российской Федерации в связи с изменениями налогового законодательства.

Кроме того, на заседании речь шла о распределении путевок, был обсужден и ряд нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оздоровления детей.

Подводя итог, Н.Казиев указал на необходимость своевременного начала подготовки учреждений к оздоровительному сезону. Он обратил внимание собравшихся на важность подбора кадров для детских оздоровительных учреждений: «Выбирать надо наиболее ответственных и подготовленных воспитателей, — сказал Первый зам.Председателя Правительства РД. — При этом следует продумать механизм стимулирования их труда». Говоря о материально-технической базе учреждений, Н.Казиев подчеркнул, что большая часть детских лагерей нуждается в существенном улучшении условий содержания. В первую очередь просил обратить внимание на противопожарную безопасность. «В целом мы должны общими усилиями увеличить число детей, вовлеченных в летнюю оздоровительную кампанию, прежде всего, детей-сирот и из малоимущих семей. И провести его организацию на самом высоком уровне», — резюмировал Первый зам. Председателя Правительства. 

 

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....