Купить PDF-версию
08:39 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
07:33 18.05.2010

Опираясь на поддержку сельчан

Три года тому назад в центре селения Трисанчи Дахадаевского района по республиканской программе «Горы» на месте старой ветхой школы было построено новое просторное двухэтажное здание со светлыми окнами и красивым парадным входом. Ныне школьная территория по всему периметру обнесена ажурным металлическим забором, ее украшают клумбы, декоративные кустарники, за которыми учителя и учащиеся заботливо ухаживают.

В селении это самое оживлённое и привлекательное место. И каждый раз, проходя мимо него, у главы сельской администрации Шешей Чуруховой сердце наполняется гордостью и радостью. Ведь это во многом благодаря её старанию была построена новая школа, так как в старой, разрушенной, совершенно невозможно было заниматься. Кстати, она сама в детстве училась в ней и потом после окончания филологического факультета Дагестанского госуниверситета работала в ней учительницей русского языка и литературы, потом была её директором. Отсюда в советское время её выдвинули на должность председателя сельского Совета, и она успешно справлялась со своими обязанностями.

Потому и в последующем сельчане доверили ей бразды правления, и на выборах второй раз подряд избрали её главой местной администрации, отвергнув другие кандидатуры. Авторитетом и поддержкой она у них пользуется потому, что постоянно живёт их заботами, старается создать им лучшие условия проживания. А такой внимательной к их нуждам и преданной своему селу и обществу её воспитал отец Али, участник Великой Отечественной войны. Он служил в разведке и за свои ратные дела был награждён орденом Красной Звезды. Недавно сельчане на 65-летии Победы торжественно почтили его память и память других умерших фронтовиков, а их из села в войне участвовало 215 человек, и многие навечно остались на полях сражений.

Шешей прекрасно помнит те времена, когда были живы фронтовики и трудились в местном хозяйстве. Тогда оно имело хорошо развитое животноводство с большим количеством мелкого и крупного скота, сдавало государству немалое количество мяса и молока и получало миллионные доходы, за счёт которых сельчане жили зажиточно. Но после перехода на рыночные отношения, оставшись без поддержки государства, хозяйство растеряло былую мощь, сократило животноводство, другие отрасли, многие вовсе остались без работы.

Глава администрации не оставляет нерешенной ни одну проблему села. Года три тому назад она добилась, чтобы райэлектросеть установила новый трансформатор, и благодаря этому улучшилось электроснабжение потребителей

Потому они ищут иные способы выживания. Как потеплеет, мужчины выезжают за пределы района, республики, строят частные дома и, заработав деньги, возвращаются к своим семьям. А оставшиеся в селении занимаются разведением скота на своём подворье, выращивают картофель на огородах и, реализуя его на рынках, имеют доходы, которые позволяют им безбедно жить. Пожилые нетрудоспособные люди, число которых с каждым годом увеличивается, так как молодёжь уезжает в другие места, живут в основном на получаемые от государства пенсии и тоже не бедствуют.

В создавшихся условиях главе местного поселения трудно стало работать, решать проблемы не только своего, но и соседнего селения Джурмачи, которое территориально входит в состав её администрации. Особенно много хлопот здесь доставляет дорога, она грунтовая, после снега и дождей по ней трудно проехать. Её надо было бы покрыть гравием, но у сельской администрации на это не хватает денег. Она их выделила на ремонт местной школы, в которой учатся 15 детей. Их количество здесь так уменьшилось из-за того, что люди, не имея работы и дальнейшей перспективы, семьями переселяются туда, где можно трудоустроиться.

Что же касается Трисанчи, то в нём Ш. Чурухова при финансовой поддержке районной администрации и жителей села добилась прокладки нового водопровода. Безвозмездно люди подготовили под трубы канавы, провели другие работы и подвели родниковою воду к большинству дворов села. Принимаются меры также для её доведения до новых микрорайонов.

Водой в достатке обеспечена и школа. Она проведена и в пищеблок, где учащимся начальных классов готовят еду и для открытия которого Шешей приложила немало усилий. Дело в том, что проектом столовая не предусмотривалась. Дирекция программы «Горы» тогда обещала исправить своё упущение и построить помещение пищеблока потом, но не сдержала слово. Шешей ситуация с пищеблоком беспокоит ещё и потому, что она тоже член школьного коллектива, преподаёт детям свой любимый предмет русский язык и литературу.

Несмотря на такую загруженность, Шешей не оставляет нерешённой ни одну проблему села. Так, года три тому назад она добилась, чтобы районная электросеть установила новый силовой трансформатор, и благодаря этому улучшилось электроснабжение потребителей. Сейчас электрики завершают замену изношенных электрических проводов и пришедших в негодность опорных столбов. Благодаря улучшению электроснабжения люди получили возможность устанавливать спутниковые антенны и быть в курсе всех событий. Есть в селении и станция сотовой телефонной связи, по ней они общаются со своими родственниками и друзьями в самых отдалённых уголках страны.

Немалые трудности главе сельской администрации пришлось преодолеть и в связи с передачей по Федеральному закону № 131 на её содержание учреждений культуры. Трудности усугубились и из-за того, что ещё в советское время от случившегося пожара сгорел Дом культуры, и его работники оказались без своего пристанища. Шешей их вместе с библиотекой разместила, взяв в аренду пустующие помещения конторы местного сельхозкооператива. Здесь же находится и сельская администрация. Так что её глава постоянно общается с работниками культуры и помогает им активизировать свою деятельность. С этой целью она приобрела им телевизор, аккордеон, «Ямаху», барабаны и другие музыкальные инструменты.

И работники культуры Т. Алиев, Р. Гапизова и Г. Зугумова не остаются в долгу. Они организовали для сельской молодёжи самодеятельные кружки по хореографии, пению, народным и современным танцам. В них занимаются юноши и девушки, которые неплохо зарекомендовали себя на районных конкурсах и смотрах самодеятельного творчества. Об активной культурно-просветительской деятельности местных специалистов говорит и то, что директору Дома культуры Т. Алиеву в прошлом году было присвоено звание заслуженного работника культуры РД.

Позаботилась глава местного поселения и о том, чтобы своим сельчанам создать комфортные условия для медицинского обслуживания и оздоровления. С такой целью в прошлом году она выделила деньги на ремонт фельдшерско-акушерского пункта, и теперь его здание выглядит как новенькое.

Сейчас Ш. Чурухова озабочена тем, чтобы подрядная организация продолжила приостановленные ранее из-за финансового кризиса работы по газификации села. Подведение природного газа позволит улучшить зимой отопление в школе, других служебных зданиях, а жители села избавятся от постоянных хлопот по заготовке дров и угля.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....