Отложили на два года
5:51 03.02.14
0
Рубрика: Политика
Правительство РФ решило отказаться от повсеместного введения социальных норм на электроэнергию с 1 июля, как это планировалось ранее. Вместо этого регионам разрешили самим определять срок.
По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, регионы при этом должны учитывать доходы населения и состояние жилищного фонда. Они смогут принять решение в течение двух лет, а за это время провести разъяснительную работу, чтобы снять социальное напряжение.
Напомним, соцнорма устанавливает максимальный объем потребления электроэнергии на человека в месяц, за который надо платить по низкой цене, за превышение расхода — по повышенному тарифу (но не более чем на 30% в первый год). Регионы к 1 марта должны были определить уровень тарифа за сверхнормативное потребление и скидку в рамках соцнормы.
Одна из главных целей введения соцнормы — сокращение перекрестного субсидирования: в среднем тарифы для населения в 1,8 раза ниже экономически обоснованного уровня, разница покрывается повышением цен для промышленности.
Между тем соцнорму успели раскритиковать и Общероссийский народный фронт, потребовавший от правительства обоснований, почему эксперимент можно признать удачным, и «Единая Россия», которая, как сообщило агентство «РИА Новости», поддержит ее, если итогами пилотов довольно население. Да и главы многих регионов выступали против, опасаясь роста тарифов.
0
5:51 03.02.14
Статьи из рубрики «Политика»
-
Спецоперация на Украине
Что и говорить, есть в нашем характере нечто такое, что заставляет в трудные моменты жизни быть крепче, быть...
17
3 дня назад
-
Герои Z
… И смелое сердце поднимется первым →
Я слушаю ее воспоминания, смотрю фотографии, которые она хранит в телефоне, и думаю о том, что если...
98
5 дней назад
-
Дагестанцы приняли участие во Всероссийском форуме гостеприимства →
31
15:14 20.05.23
-
Аналитика
Мир структурируется. И всё, что происходит на планете, напоминает о том, что он цикличен. Вне всяких сомнений,...
17
13:35 18.05.23
-
Герои Z
В городе Дагестанские Огни на территории средней общеобразовательной школы № 4 торжественно открыли бюст...
68
13:23 18.05.23
-
Глава республики
Прозрачность на каждом этапе строительства →
«Дагестанская правда» сообщала о совещании, прошедшем под руководством Сергея Меликова, на котором...
15
9:46 17.05.23