Купить PDF-версию
23:45 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
04:51 22.11.2012

Отрицательных оценок нет

В республике более 10 дней работала комиссия МЧС России под руководством заместителя министра Александра Чуприяна. В комиссию помимо 20 человек из центрального аппарата МЧС РФ вошли представители Северо-Кавказского регионального центра МЧС России во главе с заместителем начальника регионального центра. Вчера Президент РД Магомедсалам Магомедов встретился с заместителем председателя комиссии - замдиректора Департамента территориальной политики МЧС России генерал-майором Алексеем Сайко.

На встречу также были приглашены вице-премьер республиканского Правительства Ризван Газимагомедов и начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов.

Алексей Сайко, говоря об итогах проверки, сообщил, что в республике большое внимание уделяется защите населения, территорий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, вопросам предупреждения ЧС, пожарной безопасности, безопасности на водных объектах.

А.Сайко отметил далее, что в республике сформирован дееспособный рабочий коллектив, выделяются средства как из федерального, так и из республиканского бюджета на развитие материально-технической базы. «Мы знаем, — сказал он, — что готовятся к сдаче 6 объектов федерального значения – пожарные части, центры управления в кризисных ситуациях. Нам удалось побывать во многих частях, встречались с людьми, с главами администраций. Отрицательных оценок по направлениям деятельности нет», — подчеркнул А.Сайко.

Вместе с тем генерал обратил внимание на проблемные вопросы, касающиеся обеспечения населённых пунктов противопожарным водоснабжением. По его словам, в Буйнакске около 35, в Дербенте более 40 процентов водоемов, башен, пожарных гидрантов неисправны. В ряде горных населенных пунктов вообще нет противопожарного водоснабжения. Что касается обеспечения населения индивидуальными средствами защиты органов дыхания и приборами радиационно-химической разведки, то, по словам Алексея Сайко, более 90 % средств индивидуальной защиты и 70% приборов радиохимической разведки уже просрочены.

Высказав понимание, что одним махом все эти проблемы решить нельзя, А. Сайко предложил планомерно вкладывать средства на их устранение, по возможности выделять также деньги на развитие газодымозащитной службы, обучать людей умению оказать первую помощь. По его мнению, в этих вопросах могли бы значительно помочь и добровольные пожарные дружины. Такие подразделения есть, они уже принимают участие в тушении пожаров, предупреждении и реагировании на ЧС, но не в полной мере учтены вопросы их социальной защищенности – медицинского страхования, подготовки, оснащения. В целом же, отметил генерал-майор А.Сайко, деятельность служб МЧС по итогам проверки оценена хорошо.

М. Магомедов поблагодарил комиссию в лице Алексея Сайко за проведенную работу, отметив важность инспектирования состояния системы защиты в чрезвычайных ситуациях.

«В целом мы считаем, — сказал Президент РД, — что система дееспособна и отвечает тем требованиям, которые к ней предъявляются. На примере последнего случая ЧС в Дербентском районе мы убедились, что риски чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера есть. Поэтому мы понимаем важность эффективного функционирования этой системы. Те недостатки, которые выявила проверка, безусловно, надо устранять. В основном это касается противопожарной безопасности. В том, что положено сделать по линии федерального бюджета, я думаю, нас поддержат. Что касается республиканских полномочий, думаю, нам надо продлить действие специальной программы «Пожарная безопасность РД до 2014 года» и расширить план входящих в нее мероприятий с учетом выявленных недостатков, в том числе касающихся средств индивидуальной защиты, создания пожарных частей. В рамках программы мы эту работу проведем. Денег, конечно, как всегда, не хватает, но на усиление пожарных частей средства нужно заложить.

В целом, я считаю, что проводится большая совместная работа в данном направлении. У нас практически не остается районов, где не созданы подразделения МЧС, СЧС, пожарные структуры. За эти годы введено 15 подразделений, 2 – в этом году, 14 будут введены в следующем году. Мы стараемся охватить всю территорию республики. Думаю, эту задачу мы решим. Конечно же, эту работу необходимо регулярно координировать. Большие надежды мы возлагаем на центр, который будет строиться для всего СКФО. В основном он будет ориентирован на морские мероприятия».

Говоря о добровольных помощниках сотрудников МЧС, Магомедсалам Магомедов предложил вопрос их социальной защищенности решить путем распространения на них социальных гарантий, прописанных в законопроекте для тех, кто входит в добровольные народные дружины.

«Более того, считаю, что это надо в какой-то мере совместить: участники добровольных народных дружин, которые сформированы в каждом районе республики, могут быть одновременно и членами добровольной пожарной дружины. Думаю, это будет правильно. Мы найдем для этого средства и внесем изменения в законодательство», — сказал глава республики.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...