Купить PDF-версию
15:55 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:53 26.11.2009

Ответственность за будущее

Продолжаем обсуждение темы списка кандидатов на должность Президента Дагестана, предложенного Дмитрию Медведеву «Единой Россией». Несоблюдение в нем национальных пропорций, включение малоизвестных, непубличных кандидатов, не обладающих опытом государственного деятеля, вызывает у компетентных политологов недоумение и подсказывают единственно возможное решение - продолжение президентских полномочий Муху Алиева на новый срок. Публикуем мнения на этот счет видных дагестанских политиков, депутатов Народного Собрания.

 19 ноября Президенту РФ Д.Медведеву предложены кандидатуры на пост Президента Дагестана. Мы не сомневались, что в этом списке будет действующий Президент РД Муху Алиев. Конечно, каждый политик мечтает стать и Президентом, и другим крупным руководителем, но не все понимают, что для этого человек должен обладать набором качеств государственного деятеля, досконально знающего проблемы и достижения, сильные и слабые стороны своей республики. Среди претендентов на пост главы республики таким, безусловно, является ныне действующий Президент – человек компетентный и толерантный, волевой, умелый и талантливый руководитель.

Считаю очень важным, что на пост Президента Республики Дагестан должен претендовать человек, за плечами которого большая управленческая школа в высших эшелонах государственной власти.

В Дагестане сегодня непростая ситуация в силу его многонациональности и географического положения. И очень важно, что федеральная власть при определении кандидатуры Президента сделает правильный выбор.

Сатмар Амиров, зам.председателя Комитета по аграрной политике НС РД

Выдвижение кандидатур на пост Президента Республики Дагестан партией «Единая Россия» состоялось, претенденты определены. Вызывает недоумение решение «Единой России», принятое без учета мнения регионального отделения партии, потому что именно дагестанские единороссы хорошо знают реальную ситуацию в республике.

У нашего народа, у той части ее политической элиты, которой небезразлично будущее республики, не вызывает никаких сомнений кандидатура нынешнего Президента Дагестана: авторитет личности и дела Муху Гимбатовича Алиева говорят сами за себя.

За последние четыре года в республике сделано немало для улучшения качества жизни наших граждан, особенно в горных районах и на юге республики. Ввод в эксплуатацию новых школ, больниц, социокультурных объектов, строительство дорог, газопроводных сетей, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и многие другие преобразования вызывают благодарность жителей сел, городов. Там, где решаются насущные вопросы человека, где его права и интересы вынесены на первый план, там позиция народа понятна. По большому счету вопрос смены руководства беспокоит преимущественно ангажированную часть людей.  
 
Камил Давдиев, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Народном Собрании РД

— Руководитель любого региона — всегда заметная фигура. Понятно, что к нему в первую очередь обращено внимание политиков, депутатов, населения. Так что вопрос о том, кто у нас в Дагестане будет президентом на очередной срок, естественно, волнует общественность республики. Особенно усилился интерес к этому в последние дни в связи с обсуждением в средствах массовой информации списка кандидатов на пост Президента республики, представленного правящей партией «Единая Россия» Президенту РФ Д.Медведеву.

Подготовка такого списка, включение в него тех или иных политиков — дело, считаю, очень ответственное. Каждый, кто попал в этот список, должен понимать и осознавать, что от руководителя во многом зависит вектор развития региона. Потому и отбор кандидатов должен быть предельно строгим. В связи с этим у меня как руководителя одной из парламентской фракции и политика вызывает недоумение то, как был подготовлен список кандидатов по нашей республике.

Галим Галимов, зам.председателя Комитета Народного Собрания РД по местному самоуправлению

Не надо забывать, что Дагестан – особый субъект Российской Федерации. Во-первых, в силу своего геополитического расположения: наша республика граничит по суше и по морю с пятью иностранными государствами, во-вторых, в силу многонационального состава своего населения.

В Дагестане очень важен принцип преемственности власти. Многие оппоненты действующего Президента одним из аргументов в защиту своей позиции называют возраст Муху Гимбатовича Алиева. Однако в условиях Дагестана – и это его особенность- возраст человека – его достоинство, а не недостаток. Об этом я не раз говорил и ранее. Напомню, что для дагестанцев, воспитанных с детства уважать старших, возраст – один из самых сильных аргументов признания человека. А самое главное – Муху Гимбатович (и это признают даже его оппоненты) наделен многими сильными качествами лидера, позволяющими ему в случае утверждения оставаться еще на один срок главой республики.
 

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

8
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

829
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....