Купить PDF-версию
11:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
06:05 12.02.2014

Ознакомились с ходом работ в Новолакском районе

Вчера Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и министр регионального развития России Игорь Слюняев, находящийся с двухдневным рабочим визитом в республике, посетили Новолакский район, где ознакомились с ходом строительства объектов в рамках мероприятий по переселению лакского населения на новое место жительства.

Главу Дагестана и федерального министра сопровождали Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, зам. Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, директор Департамента инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов РФ Министерства регионального развития РФ Нурали Резванов, и.о. директора Департамента внебюджетных инвестиционных проектов Министерства регионального развития РФ Марина Шилкина и другие. Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, они посетили жилые дома и строящуюся школу в с. Новочуртах.

Отметим, что всего за период реализации мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства в 1992-2013 гг. выделено 7512 млн руб., в том числе из федерального бюджета — 6058 млн.
Это позволило построить 2929 жилых домов и начать строительство 124, построить 7 школ на 2337 ученических мест в населенных пунктах Ахар, Дучи, Новокули, Чапаево, Шушия, Новолакское и Тухчар, больницу на 50 коек с поликлиникой на 80 посещений в с. Новолакское и проложить более 700 км инженерных сетей.

Для полного обеспечения жильем переселенцев по состоянию на 01.01. 2014 года необходимо построить еще 664 жилых дома общей жилой площадью более 40 тыс. кв. метров. Потребность в средствах на указанные цели превышает 1573 млн рублей. Глава РД Рамазан Абдулатипов, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев и Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов также пообщались с жителями, узнали об их пожеланиях, существующих проблемах.

Затем гости приняли участие в торжествах по случаю открытия в селе Новолакское школы на 704 ученических места. Образовательное учреждение будет носить имя Героя России Мутея Исаева — милиционера батальона патрульно-постовой службы Новолакского РОВД Республики Дагестан, младшего сержанта милиции, погибшего в боях с международными бандформированиями, вторгшимися в Дагестан в сентябре 1999 г. Это шестая по счету общеобразовательная школа, которая вводится в эксплуатацию на этой территории.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что все это делается благодаря той созидательной работе, которую проводит Президент России Владимир Путин. «После его прихода к власти, — сказал Р. Абдулатипов, — наше государство стало на ноги, начало обновляться и укрепляться, народ стал жить лучше. В результате вы видите, что мы не только поднялись на очень высокий уровень, проводим Олимпийские игры в России, в частности на российском Кавказе – городе Сочи. Проведение Олимпийских игр — это демонстрация обновления, восстановления и возрождения России, восстановления имени России как великой державы в современном мире. Огромное внимание уделяется руководством страны строительству школ. В прошлом году мы построили 37 образовательных учреждений, есть планы и на этот год. Они утверждаются и поддерживаются министром регионального развития России Игорем Николаевичем Слюняевым. Этот человек прошел большую жизненную школу, в свое время руководил дорожным хозяйством страны. При его поддержке в республике построено много дорог. Сейчас, возглавив Министерство регионального развития России, оказывает огромную поддержку регионам, в том числе Республике Дагестан. Выполнение намеченных нами планов во многом зависит от взаимодействия с Минрегионразвития России. Я уверен, что мы их реализуем».

Поздравил жителей Новолакского района с открытием новой школы и Игорь Слюняев: «Салам алейкум, дорогие друзья! Жизнь любого человека складывается из простых вещей: дом, земля, школа, дорога, семья, дети, старики. Я радуюсь тому, что ежедневно меняется жизнь на Северном Кавказе и в Дагестане. Этот год мы начали с того, что приняли новую программу по повышению качества жизни и экономического развития Северного Кавказа. Хотел бы, чтобы за каждым решением федерального правительства, за каждым решением региональных властей была маленькая, но победа. Эта победа нам необходима, чтобы каждый человек жил достойно на нашей земле».

Министр регионального развития РФ также подчеркнул, что проблема школ — самая значимая для Северного Кавказа: «18 тысяч детей обучаются в три смены. Это дополнительные хлопоты для педагогов, родителей, для всех нас. По поручению Президента Российской Федерации в этом году мы будем строить дороги, школы, детские сады и больницы. И тогда с каждым днем жизнь будет меняться к лучшему».

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...