Купить PDF-версию
14:37 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:29 29.11.2012

Поддерживать и помогать

В среду, 28 ноября, Президент РД Магомедсалам Магомедов провел рабочую встречу с главой муниципального образования «Цунтинский район» Гусеном Магдиевым.

Как сообщает пресс-служба Президента РД, в ней также приняли участие начальник Управления территориального развития и местного самоуправления Президента РД Артур Исрапилов, министр экономики РД Марат Ильясов, депутат Народного Собрания РД от Цунтинского района Ахмеднаби Магомедов, руководитель ГКУ «Управление автомобильных дорог РД «Дагестанавтодор» Муртазали Муртазалиев.

В ходе встречи были обсуждены вопросы общественно-политической ситуации и социально-экономического развития района, формирования отрядов народных дружин, согласно Указу Президента РД, и ряд других.

Открывая встречу, Президент Дагестана отметил, что Цунтинский район – один из высокогорных районов республики и в силу объективных причин отстает в социально-экономическом развитии от других территорий, особенно в части, касающейся обеспеченности населения социальной инфраструктурой: «Мы хорошо понимаем, что в таких районах развивать серьезную предпринимательскую активность, инвестиционную деятельность сложно, поэтому считаю, что обязанность республики, республиканских структур – поддерживать и помогать району, поскольку самостоятельно в таких условиях нелегко обеспечить население всеми необходимыми услугами.

Мы обязаны это сделать. В нашей республике население должно в полной мере получать все государственные услуги.

Сегодня мы поднимем вопросы, касающиеся и общественно-политической ситуации в Цунтинском районе. В этом плане район также является не самым благополучным: имеются проблемы проявления идеологии экстремизма и терроризма. К сожалению, некоторые выходцы из района попадают в ряды НВФ. Это тоже является прямой заботой органов местного самоуправления».

Глава Цунтинского района Гусен Магдиев (на снимке) в свою очередь отчитался о проведенной работе на подведомственной ему территории. Он выразил слова благодарности в адрес руководства республики за оказанную помощь в реконструкции школ и детских садов.

Затем он назвал основные факторы, сдерживающие социально-экономическое развитие района. «Что касается образования, то в эту систему Цунтинского района входят 47 общеобразовательных учреждений и 16 дошкольных учреждений. Ветхими и аварийно-опасными являются 6 школ. В сложном положении находится школа с. Цибари, сожженная членами НВФ», — доложил глава района.

Президент Дагестана отметил, что сейчас республика находится в преддверии очень важных решений: «В ближайшее время будет принята программа по развитию СКФО, в которой предусмотрено развитие инфраструктуры и экономики. Вчера Заместитель Председателя Правительства – Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин информировал Президента России Владимира Владимировича Путина о ходе работы над проектом государственной программы развития Северного Кавказа. В этой программе есть подраздел, связанный со строительством новых школ».

Министр экономики РД Марат Ильясов озвучил перечень объектов, предлагаемых к строительству в Цунтинском районе в целях улучшения положения в сфере образования.

М. Магомедов дал поручение Мин­экономики РД учесть все имеющиеся проблемы района при согласовании инвестиционной программы.

Что касается здравоохранения, то, по словам главы района, построено определенное количество ФАПов. Также была выражена благодарность в адрес руководства республики за открытие в районе допофиса Россельхозбанка.

«Это действительно важное событие для района. Мы следили за этим процессом, обращались к руководству банка с предложением открыть дополнительный офис, и они пошли нам навстречу. Теперь благодаря руководству банка все районы республики покрыты банковской сетью. Россельхозбанк является важным инструментом финансирования сельскохозяйственного сектора, малых форм хозяйствования», — подчеркнул глава республики.

Магомедсалам Магомедов также сообщил, что поступают жалобы о том, что население получает средства, но использует их не по назначению: «Руководству района необходимо тщательно подходить к вопросам кредитования. Средства, которые можно получить через Минсельхоз, а также кредиты Россельхозбанка должны попасть в руки реальных сельхозтоваропроизводителей. В горах сельское хозяйство – это иногда единственная возможность трудиться. Ваша задача как руководителя района сделать так, чтобы люди ответственно относились к средствам, выдяляемым на поддержку аграриев», — дал поручение Президент Дагестана.

Говоря об общественно-политической ситуации в районе, Гусен Магдиев отметил, что после ликвидации ряда бандгрупп, действовавших в районе, ситуация стабилизируется, но пока остается неликвидированной еще одна банда: «Сегодня проводятся все необходимые мероприятия по ее ликвидации. Согласно Указу Президента РД, в каждом населенном пункте района сформированы народные дружины. Население с пониманием относится к принимаемым мерам по стабилизации ситуации в районе. Среди жителей проведена разъяснительная работа о том, что бандиты не имеют ничего общего с реальными ценностями ислама».

Президент республики отметил, что в районе по линии силовых структур будет сделано все необходимое.
На встрече также были обсуждены вопросы развития дорожного хозяйства. Руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» Муртазали Муртазалиев информировал о проведенных работах и озвучил перспективы улучшения дорожного хозяйства района.

«Дорога – это важнейший элемент жизнеобеспечения, особенно в горах, поэтому мы будем наращивать эту поддержку», — заключил глава республики.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

2
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...