Купить PDF-версию
14:21 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:35 04.08.2010

Погоны для догляда

Вчера состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Республики Дагестан. Вел заседание зам. председателя комиссии, замминистра внутренних дел по РД Магомед Исмаилов. В повестку дня были включены три вопроса, касающиеся профилактической работы.

Открывая заседание, Магомед Исмаилов подчеркнул важность профилактики правонарушений и отметил, что, несмотря на все предпринимаемые руководством Дагестана меры, работа по профилактике правонарушений в республике находится не на должном уровне. Еще три года назад была разработана республиканская комплексная программа по профилактике правонарушений на 2007-2010 годы, сроки практически прошли, но проблемы остались.

Выступая с докладами по двум вопросам повестки дня, начальник отдела организации деятельности уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РД Муртузали Магомедов акцентировал внимание на мерах по стимулированию лиц, участвующих в организации профилактической работы в населенных пунктах республики (работников социально-профилактических центров, народных дружинников, членов молодежных отрядов). Выступающий привел примеры, как этот вопрос решается в других регионах Российской Федерации. К примеру, в Татарстане, Ханты-Мансийской области и в Краснодарском крае труд добровольных дружинников оплачивается из расчета от 30 до 50 рублей за каждый потраченный гражданином на охрану правопорядка час. В ряде регионов дружинникам предоставляют различные льготы вроде бесплатного проезда на муниципальном транспорте или дополнительных дней отдыха, начисляемых к отпуску.

Религиозное образование не должно идти в ущерб светскому. Обычный путь подростков, получивших лишь религиозное образование, – это продолжение его в зарубежных вузах, откуда большинство из них возвращаются, уже имея радикальные, экстремистские взгляды

В то же время в дагестанских муниципалитетах лица, участвующие в профилактике правонарушений, практически никак не стимулируются, за исключением города Каспийска. Здесь нашлись средства на выплату денежных поощрений, лучшим народным дружинникам вручают почетные грамоты и благодарности. Другие муниципалитеты свою бездеятельность оправдывают отсутствием денежных средств. А ведь эти меры были предусмотрены республиканской комплексной программой по профилактике правонарушений. Учитывая такое положение дел, решено создать специальный фонд «Профилактика». 
Между тем профилактическая работа, проводимая спустя рукава, даёт и соответствующие результаты. Как подчеркнул докладчик, в этом году на территории республики учащимися общеобразовательных учреждений совершено 26 преступлений. На учете в детской комнате милиции состоят 808 школьников. Цифры, казалось бы, не такие и удручающие, но здесь надо учесть, что в большинстве случаев при мелких правонарушениях со стороны несовершеннолетних потерпевшие в правоохранительные органы обращаются не всегда.

В связи с этим в Дагестане назрела необходимость введения должностей школьных инспекторов милиции. Такая практика существует в более чем 70 субъектах Российской Федерации. С появлением школьного инспектора показатели правонарушений среди несовершеннолетних там резко пошли на спад, — заявил Муртузали Магомедов.

Далее разговор зашёл о профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании, в том числе среди подростков. Муртузали Магомедов сообщил, что в республике на учете состоят без малого 2000 человек, страдающих алкогольной зависимостью, в том числе 98 несовершеннолетних, и более 1100 человек, страдающих наркотической зависимостью.

Но при всей актуальности проблемы роль систем здравоохранения и образования в борьбе с алкоголизмом и наркоманией не видна. В городах и районах отсутствуют реабилитационные центры для этих категорий лиц. В нарушение существующего законодательства продолжается торговля алкогольной продукцией вблизи общеобразовательных учреждений. Причем зачастую хозяевами незаконных торговых точек являются сами директора школ, — подчеркнул Муртузали Магомедов.

В этом году на территории республики учащимися общеобразовательных учреждений совершено 26 преступлений. На учете в детской комнате милиции состоят 808 школьников

Далее участники заседания говорили об использовании труда нелегальных мигрантов. О том, что делается для упорядочения и легализации их трудовой деятельности, участникам совещания рассказал заместитель начальника Управления федеральной миграционной службы РФ по РД Рамиз Букаров. Он отметил, что значительную роль в легализации трудовой деятельности иностранных граждан на территории России должны сыграть поправки в миграционном законодательстве, вступившие в силу с 1 июля текущего года. Сейчас граждане России имеют право нанимать на основании договора иностранных граждан для выполнения ими работ, не связанных с предпринимательской деятельностью. При этом, подчеркнул выступающий, у иностранных граждан должен быть патент. 

Назрела необходимость введения должностей школьных инспекторов милиции. Такая практика существует в более чем 70 субъектах Российской Федерации. С появлением школьного инспектора показатели правонарушений среди несовершеннолетних там резко пошли на спад

Процедура получения патента проста. Иностранному гражданину, на законных основаниях находящемуся на территории России, необходимо лишь представить в территориальные органы ФМС России заявление о выдаче патента и документ, удостоверяющий его личность, миграционную карту с отметкой органов пограничного контроля о въезде и квитанцию об уплате налога в размере одной тысячи рублей за каждый месяц действия патента. 

Выдается патент на срок от одного месяца до одного года, по истечении срока гастарбайтер может обратиться в органы ФМС для получения нового патента без выезда за пределы Российской Федерации.
Подводя итоги обсуждения рассмотренных вопросов, Магомед Исмаилов отметил, что в преддверии нового учебного года сотрудникам правоохранительных органов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами необходимо провести масштабную проверку по исполнению законодательства по профилактике правонарушений на территориях общеобразовательных учреждений во всех населенных пунктах республики.

Председательствующий обратил внимание участников заседания и на такую проблему, как отток детей школьного возраста из общеобразовательных учреждений. Родители забирают своих детей из школ, ошибочно считая, что им не нужно среднее образование, и отдают их на обучение в медресе. Это неправильно, религиозное образование не должно идти в ущерб светскому. Обычный путь подростков, получивших лишь религиозное образование, – это продолжение его в зарубежных вузах, откуда большинство из них возвращаются, уже имея радикальные, экстремистские взгляды. Таким образом, мы теряем своих граждан. Нужно провести активную разъяснительную работу среди населения и вернуть детей в школы, — заявил Магомед Исмаилов.

 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

443
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...