Купить PDF-версию
08:06 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
08:33 26.05.2010

Пора переходить от слов к делу

Вчера состоялось расширенное заседание Президиума Народного Собрания РД. В его работе приняли участие депутаты НС РД, представители министерств и ведомств. Открыл и вел заседание Первый заместитель Председателя НС РД Н.Алчиев.

 Учитывая насыщенную повестку дня, депутаты, не распыляясь на частности, в рабочем порядке приступили к рассмотрению законопроектов. Председатель Комитета НС РД по местному самоуправлению А.Курбаналиев подробно проинформировал коллег-депутатов об основных пунктах законопроекта «О соотношении должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы РД».

Заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и госстроительству М.Муртузалиев прокомментировал итоги работы комитета над законопроектом «О выплатах по обязательному государственному страхованию лиц, замещающих должности государственной гражданской службы РД». В частности, законопроектом предусматривается закрепление правовых принципов и гарантий государственной службы РД и регулируются вопросы определения случаев порядка и размеров выплат по обязательному государственному страхованию. Председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам С.Пинхасов высказал замечания по законопроекту, указав на неточность формулировок. М.Муртузалиев дал разъяснения, сообщив, что при разработке законопроекта учитывалось региональное законодательство субъектов РФ, и в целом представлен типовой проект. Но возможны соответствующие дополнения и уточнения.

 Не раз обсуждавшийся парламентариями законопроект «О внесении изменений в Закон РД «О винограде и вине» вновь подвергся тщательному анализу депутатов. Председатель Комитета НС РД по аграрной политике А.Хизриев обратил внимание на тот факт, что на прилавки магазинов продолжает поступать продукция под маркой дагестанского коньяка. Причем продукция эта крайне низкого качества. И здесь необходима на законодательном уровне поддержка местного товаропроизводителя.

Тревожная ситуация, сложившаяся в отрасли, вызвала обоснованное беспокойство у депутатов. Они говорили о том, что закон должен поставить заслон дискредитации дагестанского коньяка, и предлагали новые, более жесткие поправки в законопроект.

Другой, не менее важный законопроект «О внесении изменения в ст.17 Закона РД «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» озвучил председатель Комитета НС РД по законодательству, законности и госстроительству С.Исаков. -Целесообразность разработки законопроекта вызвана тем, что теперь в связи с поправкой в федеральном законодательстве граждане обязаны изучить приемы оказания первой помощи, не ограничиваясь только первой медицинской помощью. — Это необходимая мера, — подчеркнул С.Исаков, — ибо все мы являемся свидетелями того, когда оказанная квалифицированная помощь могла бы спасти человеческие жизни до приезда медиков.

В продолжение темы прозвучало обсуждение законопроекта «О внесении изменения в ст. 4 Закона РД «Об аварийно-спасательных службах РД».

С предложением о внесении изменений в состав Молодежного парламента при НС РД выступила председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре А.Алиева, предложив включить в состав Молодежного парламента РД новых членов вместо вышедших. Н.Алчиев особо подчеркнул, что Молодежный парламент РД — новый институт, который нуждается в поддержке депутатов старшего поколения. — Мы должны бережно растить новое поколение законотворцев, помогать, поддерживать их инициативы на законодательном поле. Это они идут на смену нам. И от того, как будет развиваться парламентская параллель молодого поколения, зависит и будущее республики.

Жаркие дискуссии разгорелись среди членов Президиума в ходе обсуждения информации о тарифах и надбавках к ценам (тарифам) для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса. Депутаты выражали недоумение сложившейся ситуацией, когда в республике, одной из немногих регионов-доноров по производству электроэнергии, потребитель вынужден платить за нее по завышенным тарифам.

Расклад общей ситуации парламентариям доложил председатель Комитета НС РД по экономической политике В.Курчаев. — Вопрос этот поднимался не раз, — заявил он. — Но и по сей день ситуация продолжает оставаться без изменений. Резонно депутаты высказывали свою озабоченность в энергетической отрасли, подчеркивая, что перекрестное субсидирование приводит к тому, что республиканский бюджет остается в убытке, страдает и рядовой потребитель электроэнергии.

— Вопрос назрел давно, — заявил Н.Алчиев,- и мы находимся здесь для того, чтобы защитить права рядовых граждан, своих избирателей. Сегодня необходимо переходить от слов к делу, прямому обсуждению перекосов в тарифах для потребителей товаров и услуг коммунального комплекса. И пора принимать действенные меры.

В завершение депутаты обсудили ряд других законопроектов, заслушали депутатские запросы. На этом расширенный Президиум НС РД завершил свою работу.
 

 

Статьи из «Политика»

Адепты НАТО

5
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

314
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

380
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

174
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...