Купить PDF-версию
19:44 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:00 25.09.2014

Позитивные изменения – это контраргумент в идеологической борьбе

Вчера в Дагестан с двухдневным рабочим визитом прибыл Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов.

В аэропорту, как сообщило Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, Полпреда и сопровождающих его лиц встретили Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Николай Лисинский, Главный федеральный инспектор по РД аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев.

Прямо из аэропорта Сергей Меликов и Рамазан Абдулатипов направились в Дербент, где Полномочный представитель и сопровождающие его лица ознакомились с достопримечательностями самого древнего города России, посетили цитадель «Нарын-кала», осмотрели старую часть города, куда входят Джума-мечеть, улица Мамедбекова и набережная.

Напомним, что на 2015 год запланированы масштабные торжества по случаю празднования 2000-летия Дербента. В этой связи в администрации города с участием Полпреда Президента России в СКФО и Главы  Дагестана было проведено совещание, на котором был рассмотрен ход подготовки к празднованию юбилея Дербента.

Открывая совещание, Сергей Меликов отметил, что каждый его визит в Дагестан проходит в теплой, доброжелательной атмосфере. Поблагодарив Главу республики Рамазана Абдулатипова за совместную работу, Полпред выразил желание, чтобы подобные встречи имели конкретные итоги. При этом С. Меликов подчеркнул, что во многих вопросах Федеральный центр уже давно пришел к общему пониманию с руководством республики.

«Сегодня мы обсуждаем нашу историю, это приятный повод для совещания.  Недавно состоялось заседание Госсовета Российской Федерации, в котором участвовали и мы с Рамазаном Гаджимурадовичем. Прошло и совещание у Руководителя Администрации Президента страны Сергея Иванова. И на обеих встречах поднимались очень важные вопросы, касающиеся нашего общего дома – России. Была выражена озабоченность тем, что мы живем в неспокойное время, поэтому укреплять гражданскую позицию, гражданскую идентичность – наша общая задача», – заявил Полпред Президента РФ в СКФО.

С. Меликов напомнил о том, что усилиями Президента России Владимира Путина в стране укрепляется дух патриотизма, в том числе благодаря победам на Зимних Олимпийских играх и воссоединению Крыма с Россией. Кроме того, Полпред назвал нынешнее совещание продолжением шагов в плане повышения уровня гражданской позиции: «Мы сегодня будем говорить о вещах, которые важны не только для Дербента и Дагестана, но и для всей нашей страны».   

Другого подобного прецедента в российской истории, по мнению Сергея Меликова, нет: «Да, безусловно, есть Москва, Санкт-Петербург, другие города. Но здесь важны сама масштабная дата и то, что Дербент находится на пересечении религий, исторических реалий, которые связывали людей из разных регионов: востока и запада, севера и юга, кочевников и людей, которые вели оседлый образ жизни, арабов и евреев, мусульман и христиан».

Говоря о праздновании юбилея города, С. Меликов призвал собравшихся определиться с первоочередными направлениями работы, учитывая и достаточно ограниченные финансовые возможности, продиктованные ситуацией в стране и мире: «Это финишная прямая, осталось меньше года, и каждому из нас надо понять, что делать на различных уровнях в целях реализации Указа «О праздновании 2000-летия основания г. Дербента Республики Дагестан», подписанного Владимиром Путиным в 2012 году».

Полпред отметил, что ряд организационных моментов связан с финансовыми вложениями, в то время как есть вопросы, требующие нормального, хозяйского отношения прежде всего самих жителей и руководства города. В частности, были  указаны факты незаконного выделения земельных участков в Дербентском районе, по которым возбуждено уголовное дело.  

Подчеркнув большой интерес к Дербенту со стороны ЮНЕСКО, под эгидой которого находятся объекты города, С. Меликов призвал провести празднование юбилея на должном уровне: «К предстоящему торжественному событию  должно быть привлечено внимание многих людей, в том числе зарубежных партнеров. Это и есть повышение инвестиционной заинтересованности, имеющее политическое значение. Безусловно, здесь нет места каким-либо противозаконным действиям. Как сказал Рамазан Гаджимурадович, все должно быть законно, «липких рук» не должно быть ни у кого».

Затронув тему необходимых финансовых ресурсов, С. Меликов выразил готовность поддержать республику, в том числе вынести обсуждение этого  вопроса на самый высокий уровень. «Мы должны говорить о том, что это не просто праздник, празднование 2000-летия со дня основания Дербента должно стать серьезной акцией, которая поднимет имидж нашей страны в глазах международного сообщества. Проведено много мероприятий, но сегодня их необходимо подкорректировать, начиная с состава комиссии по подготовке к этому событию», – заявил Полпред.

Сергей Меликов также сообщил о состоявшемся на прошлой неделе  разговоре с вице-премьером Александром Хлопониным по поводу оказания поддержки со стороны Правительства Российской Федерации: «Мы пришли к пониманию, но продолжим беседу после того, как будет выполнен ряд поручений, которые мы сегодня определим. Есть понимание и у Администрации Президента, в том числе Управления по внутренней политике. Мы будем настаивать на том, чтобы эти вопросы были проработаны конкретнее. Есть понимание в силовых структурах, в том числе в Национальном антитеррористическом комитете. Если правильно преподнести эту ситуацию, нас поддержит и Президент Российской Федерации. Но для того чтобы ему доложить всю информацию, сегодня необходимо обсудить актуальные вопросы».

В ходе совещания о проводимых подготовительных мероприятиях подробно информировали Первый зам. Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов и мэр Дербента Имам Яралиев.

В совещании приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, министр культуры РД Зарема Бутаева, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, представители администрации Дербента.

***

Вчера же во второй половине дня в зале заседаний Народного Собрания Республики Дагестан состоялось заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан, в работе которого участвовали Сергей Меликов, Рамазан Абдулатипов, спикер республиканского парламента Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, представители Национальной антитеррористической комиссии, федеральных органов власти, главы городов и районов республики.

Открывая заседание, Глава республики Рамазан Абдулатипов подчеркнул, какую важную роль играет работа Антитеррористической комиссии РД и насколько важны помощь и поддержка Национальной антитеррористической комиссии. Было подчеркнуто, что за последнее время республика сделала ряд позитивных шагов для снижения напряженности. В частности, по индексу промышленного производства, по темпам сбора налогов и другим показателям Дагестан вышел на лидирующие позиции в России. Но главной проблемой для республики все еще остаются террористические угрозы, насаждение идеологии экстремизма. Если республика будет развиваться, если граждане будут чувствовать позитивные перемены, это и будет нашим контраргументом в идеологической борьбе. Молодые люди, которые по той или иной причине оказались по ту сторону в этой борьбе, должны почувствовать, что государство способно наладить достойную жизнь, поднимать экономику, развивать культуру.

Говоря о работе АТК, Глава республики подчеркнул, что комиссия сделала многое. В соответствии с решениями НАК были пересмотрены планы работы АТК, в этой работе были задействованы муниципалитеты, районные и городские комиссии. Рамазан Абдулатипов высказал пожелание, чтобы такая позитивная работа была продолжена, чтобы на борьбу с терроризмом и экстремизмом было мобилизовано общество.

В этой связи были отмечены взаимодействие и взаимопонимание с руководителями религиозных общин. В качестве примера Рамазан Абдулатипов вспомнил, как в течение 20 лет жители селения Киров­аул молились в разных мечетях. А когда в селе были построены важные социальные объекты, когда в Кировауле побывал Глава Дагестана вместе с руководителем ДУМД Ахмадом-хаджи Абдулаевым, удалось достичь примирения, была совершена общая молитва. По мнению Рамазана Абдулатипова, не заигрывать надо с теми, кто молится не как все, а четко обозначать позицию государства в этом вопросе.

Выступая на заседании АТК, Сергей Меликов подчеркнул, что заседание комиссии проходит в необычном формате – присутствуют многие главы муниципалитетов, представители НАК во главе с заместителем председателя Евгением Сысоевым.

По словам Полномочного представителя, Дагестан – большая, многонациональная, пограничная республика, потому и представляет интерес определенным недружественным нам кругам. Потому и сохраняется актуальность работы антитеррористических комиссий как в Дагестане, так и в остальных субъектах СКФО. Но тем не менее С. Меликов заявил, что силовой этап решения проблемы позади, государство отошло от массированного применения вооруженных сил. Сейчас применяются точечные меры борьбы с террористами с использованием МВД и спецподразделений. И при этом поставлена задача не ущемлять права обычных граждан, минимизировать потери и экономический ущерб от проведения спецопераций.

В то же время Сергей Меликов подчеркнул, что переход к несиловым методам должен сопровождаться повышением роли гражданских институтов, муниципалитетов, общественных организаций. Эта работа, по его мнению, пока недостаточна, малоэффективна, чему свидетельство – сохраняющаяся высокая террористическая активность. Мы еще не научились бороться с причинами, порождающими экстремизм, не работаем на опережение. Порой мы проигрываем экстремистам в идеологической борьбе, целенаправленно не работаем над умами и духовным составляющим людей. Вот поэтому сталкиваемся с недоверием людей к власти, люди от неверия ищут возможность что-то противопоставить властным структурам.

Заместитель председателя НАК Евгений Сысоев отметил на заседании, что с 2010 года на постоянной основе действует межведомственная рабочая группа силовых структур. Цель ее – содействие правоохранительным структурам, оперативным штабам. По мнению Е. Сысоева, людьми в погонах в Дагестане сделано достаточно много. За 8 месяцев этого года совершено 38 преступлений террористической направленности, тогда как в прошлом году за тот же период эта цифра превышала 100. Доля преступлений террористической направленности за этот же период снизилась с 80 до 61 процента. Новый импульс эта работа получила с того дня, когда Полпредом в СКФО был назначен Сергей Меликов. Последние четыре года шло становление структур антитеррористических комиссий, и НАК, как заявил заместитель руководителя, делит с республикой ответственность за состояние этой работы.

На заседании были рассмотрены вопросы «Об организации и состоянии работы по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республике Дагестан» и «Об организации и состоянии работы Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан и мерах по ее совершенствованию».

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

448
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...