Купить PDF-версию
15:23 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:08 12.03.2011

Препятствие для безработицы

В период кризиса государство стало выделять финансы на открытие собственного дела тем, кто остался без работы. Что ждет безработных избербашцев, какие для них существуют перспективы в поиске работы, мы узнали у Рукият Омаровой – директора ГУ «Центр занятости населения в МО «город Избербаш».

— Рукият Гусейновна, какие меры принимает ваш Центр занятости, чтобы помочь  жителям Избербаша пережить последствия кризиса?

— Несмотря на все еще продолжающиеся проблемы в экономике ситуация на рынке труда нашего города остается стабильной. Более того, с августа 2010 ежемесячно сокращается уровень безработицы, на конец года количество зарегистрированных безработных в городе снизилось до 454 человека. Второй год нашим Центром занятости реализуется комплексная антикризисная программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда города. Утверждена программа и на 2011 год. Например, предусмотрено проведение мероприятий по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под угрозой увольнения, организация на проблемных предприятиях  общественных работ, адресной поддержки граждан, желающих выехать в другую местность с целью трудоустройства, обеспечению занятости инвалидов, содействию в приобретении трудовых навыков выпускникам образовательных учреждений, а также содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

— Каковы на сегодня результаты работы?

— Основное внимание мы уделяем организации общественных работ для работников, находящихся под угрозой увольнения. Так, Центр занятости и руководство ОАО «ДагЗЭТО» заключили 7 договоров о совместной деятельности по проведению общественных работ  в организациях (в том числе на социально значимых объектах) для работников в случае угрозы массового увольнения. Всем сотрудникам оплатили работу из расчета 4330 рублей плюс  соответствующие начисления из фонда оплаты труда.

Второе не менее важное и сложное мероприятие — это помощь безработным в организации предпринимательской деятельности и самозанятости. Количество участников в 2010 году возросло до 140 человек против 87 в 2009 году. Каждый из 227 безработных получил стартовый капитал в размере 58,8 тысячи рублей. Это мероприятие позволило выявить талантливых людей, умельцев, готовых зарабатывать на жизнь своим ремеслом, интеллектом, и дало им шанс для полной реализации способностей.

— Вы сказали, что утверждена Программа и на 2011 г.

— К сожалению работодателей, программой 2011 года не предусмотрена организация общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения, но остались организация опережающего  профессионального обучения и стажировки работников предприятий в случае угрозы увольнения.

Среди новых мероприятий, хочу особо выделить прохождение профподготовки, переподготовки и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но планирующих возвращение к трудовой деятельности. Цель ее — повышение конкурентоспособности женщин, утративших квалификацию и трудовые навыки в связи с перерывом в работе. 

Принимая во внимание, что Дагестан исконно относится к трудоизбыточным регионам, мы значительно активизировали меры по организованному набору безработных в трудонедостаточные регионы России. В настоящее время в Пензенскую область требуются механизаторы, трактористы, доярки, животноводы, врачи, учителя, зоотехник, фельдшер и другие. Правительство Пензенской области помогает тем, кто прибыл  для трудоустройства и принял решение остаться в области на постоянное место жительства для  создания ЛПХ или КФХ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Рассматриваются возможности получения государственной поддержки посредством предоставления товарных кредитов, различных субсидий.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

3
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

819
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...