Купить PDF-версию
01:47 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:28 29.11.2012

Проблемы решать сообща

Депутат Народного Собрания РД А. Алиева, первый заместитель министра сельского хозяйства республики Т.Абдуразаков, руководитель Исполкома районного отделения партии «Единая Россия» Б. Ахмедов и другие посетили на прошедшей неделе селение Утамыш Каякентского района.

Целью визита стала встреча с представителями крестьянско-фермерских хозяйств, арендаторов, недовольных действиями главы сельской администрации, директорами местного ГУПа и работниками управления сельского хозяйства районной администрации.

Из обращений фермеров стало ясно, что они не могут получить в полном объёме положенные компенсационные выплаты на разведение скота и выращивание сельскохозяйственной продукции. По их словам, вместо положенных 2500 рублей на каждую единицу крупного рогатого скота в сельской администрации им предложили 1400 рублей, от которых они отказались. С подобными претензиями выступили на собрании и другие жители села. Были жалобы и на плохое состояние дорог и иные нерешённые проблемы.

Первый замминистра сельского хозяйства РД Т.Абдуразаков, внимательно выслушав жителей села, рассказал о программах, разработанных министерством по развитию сельского хозяйства. Получить по ним субсидии может каждый, но для этого нужно представить грамотно составленные инвестиционные проекты и расчеты. Помимо этого замминистра отметил, что на личные подсобные хозяйства субсидии по закону не положены, и чтобы в дальнейшем получать финансовую поддержку от государства, их необходимо переоформить в крестьянско-фермерские хозяйства.

Глава местного муниципального образования Д. Алиев сообщил, что в селении имеются 16 КФХ, которые содержат крупный рогатый скот, все они получили положенные субсидии. А что касается личных подсобных хозяйств, то некоторые их владельцы во время переписи скрыли наличие скота у себя на подворье и тем самым себе навредили: в статистику поступили одни данные, на деле же животных оказалось значительно больше.

Депутат НС РД А. Алиева отметила, что государство всегда готово помочь тем, кто хочет работать, но жители села не всегда к ним обращаются. А ведь если люди заинтересованы, то любые проблемы можно решить сообща. Она подчеркнула, что в Каякентском районе положение в последнее время меняется коренным образом. Здесь разработаны и осуществляются многие программы по социально-экономическому развитию, поэтому огульно критиковать руководство за якобы плохую работу необъективно.

Депутат Народного Собрания и другие гости обещали жителям района внимательно разобраться в поднятых ими проблемах и принять все меры для их оперативного решения.

Жители села Утамыш поблагодарили депутата Народного Собрания РД А.Алиеву, заместителя министра сельского хозяйства Т. Абдуразакова и представителей партии «Единая Россия» за внимательное отношение к нуждам населения и выразили надежду, что за всем этим последуют конкретные дела.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

0
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

0
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

0
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....